June 27, 2026, 4:34 am
শিরোনামঃ
রাতে ফিরছেন প্রধানমন্ত্রী ; শোডাউন না করার নির্দেশ শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে আশাবাদী প্রধানমন্ত্রী ধরার পর হেরোইন কিভাবে যেন আটা-ময়দা হয়ে যায় : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহজালাল মাজারে পাট মন্ত্রীর নেতৃত্বে ১২ জনের কমিটি মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানি ভাতা অন্তত এক টাকা হলেও বাড়াতে হবে : ফজলুর রহমান পাবনায় বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে ৮ জন আহত কুমিল্লায় পূর্ব শত্রুতার জেরে এক নারীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ  যুক্তরাজ্যে ১ কোটি পাউন্ড কর দিয়ে শীর্ষ করদাতার তালিকায় রাজা চার্লস হরমুজ প্রণালিতে ইরানের হামলা ; আটকে পড়া হাজারো নাবিকের উদ্ধার অভিযান স্থগিত আফগানিস্তানে সরকারি কর্মকর্তাদের স্মার্টফোন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক সংবাদগুচ্ছ : মার্কিন সরকারের ঋণ ৩৬.১৭৪ ট্রিলিয়ন ডলার  

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : এদেশে সরকার পরিবর্তনের প্রাক্কালে মার্কিন সরকারের জাতীয় ঋণ নতুন মাত্রায় বেড়ে যায়। মার্কিন ট্রেজারি ডিপার্টমেন্টের তথ্য দেখায় যে জানুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে, দেশটির জাতীয় ঋণ ৩৬.১৭৪ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

ইয়েমেনের আনসারুল্লাহ ইসরাইলে তাদের হামলা  বন্ধ করার শর্ত ঘোষণা করেছে : ইয়েমেনের আনসারুল্লাহর রাজনৈতিক দফতরের কর্মকর্তা “মোহাম্মদ আল-বাখিতি” বলেছেন: “হানাদার ইসরাইলের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান চলবে কিনা তা নির্ভর করছে গাজার বিরুদ্ধে আগ্রাসন বন্ধ করা এবং চুক্তি কঠোরভাবে মেনে চলার উপর।” তিনি বলেন: ইহুদিবাদী ইসরাইল কোন শর্ত লঙ্ঘন করলে তাদের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান চলবে।

প্যালেস্টাইনকে ইরান সর্বাত্মক সমর্থন দিয়েছে : ফিলিস্তিনের প্রতি ইরানের সমর্থনের কথা উল্লেখ করে ইসলামিক জিহাদ আন্দোলনের মহাসচিব জিয়াদ আল-নাখলেহ ঘোষণা করেছেন যে ফিলিস্তিনি জনগণের অব্যাহত প্রতিরোধ ইসরাইলকে যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে বাধ্য করেছে। এক বক্তৃতায় আল-নাখলেহ ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতিরোধকে ইহুদিবাদী শাসক কর্তৃক যুদ্ধবিরতি মেনে নেওয়ার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কারণ বলে মনে করেন। ইসলামিক জিহাদের মহাসচিব আরও বলেন, ফিলিস্তিনি জাতি ইহুদিবাদী শাসকগোষ্ঠীর অত্যাচার ও অপরাধের বিরুদ্ধে সাহসিকতার সঙ্গে রুখে দাঁড়িয়েছে। আল-নাখলেহ বলেছেন: ইয়েমেনের আমাদের ভাইদের ভুলে যাওয়া আমাদের পক্ষে সম্ভব নয় যারা অনেক দূরে থেকেও আমাদের পাশে ছিল।

মধ্য আফ্রিকায় নিরাপত্তা উন্নত করতে রাশিয়ার প্রস্তুতি : মধ্য আফ্রিকায় রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত “আলেকজান্ডার বিকান্তোভ” বলেছেন: এই দেশের রাষ্ট্রপতি ফস্টেন আর্কাঞ্জেল তোভাদ্রার মস্কো সফরের সময়, রাশিয়া সেই দেশে নিরাপত্তা জোরদার করার জন্য সহযোগিতা অব্যাহত রাখার জন্য তার প্রস্তুতির ঘোষণা দিয়েছে।

ব্রিটেন থেকে ধনীদের ব্যাপকভাবে দেশ ত্যাগ : পরিসংখ্যানে দেখা গেছে যে ব্যাপক কর আরোপ এবং ব্রেক্সিটের কারণে ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিণতির কথা চিন্তা করে ব্রিটেন থেকে ধনী ব্যক্তিদের ব্যাপকভাবে দেশ ত্যাগের প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে যা দেশের অর্থনীতির জন্য গুরুতর অশনি সংকেত।

ইয়েমেনি যোদ্ধাদের মার্কিন ট্রুম্যান জাহাজে হামলা : ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইয়াহিয়া সারি একটি বিবৃতিতে ঘোষণা করেছেন: ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনী উত্তর লোহিত সাগরে আমেরিকান বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি ট্রুম্যান এবং এর যুদ্ধজাহাজকে লক্ষ্য করে একটি অভিযান চালিয়েছে। ইয়াহিয়া সারি যোগ করেছেন: এই অভিযান বেশ কয়েকটি ড্রোন এবং ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে পরিচালিত হয়।

তেল আবিবে ইসরাইল বিরোধী অভিযান  : ইসরাইলি মিডিয়া তেল আবিবে হাল্কা অস্ত্র দিয়ে গুলি ও হামলার খবর দিয়েছে, এতে একজন ইহুদিবাদী নিহত এবং দুইজন আহত হয়েছে। ইহুদিবাদী গণমাধ্যম জানিয়েছে, শনিবার রাতে তেল আবিবের দক্ষিণে লেভানটাইন স্ট্রিটে গুলি ও ছুরিকাঘাতের ঘটনা ঘটে।

ইরাকে প্রযুক্তি হস্তান্তরের পরিকল্পনা ইরানের : ইরানের বিজ্ঞান, গবেষণা ও প্রযুক্তি মন্ত্রী হোসেইন সিমাই বৈজ্ঞানীক অগ্রগতির ক্ষেত্রে ইরাকের সাথে সহযোগিতা করার জন্য তেহরানের প্রস্তুতির কথা ঘোষণা করে বলেছেন: ইরান কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ন্যানো প্রযুক্তি এবং কোয়ান্টামের মতো প্রযুক্তি ক্ষেত্রে ইরাকি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে সহযোগিতা করতে প্রস্তুত।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page