April 21, 2026, 12:06 pm
শিরোনামঃ
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী হলো বিশ্বের সবচেয়ে নিকৃষ্ট ও নীতিহীন বাহিনী : জাতিসংঘের বিশেষ দূত ট্রাম্পকে আক্রমণাত্মক ভাষা ব্যবহারে সতর্ক করলো পাকিস্তান চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের ওপর হরমুজ অবরোধ তুলবে না যুক্তরাষ্ট্র : ট্রাম্প জনগণ হারানো গণতান্ত্রিক অধিকার ফিরে পেয়েছে : প্রধানমন্ত্রী প্রশ্নফাঁস শনাক্তে থাকবে সাইবার নজরদারি : শিক্ষামন্ত্রী পানিসম্পদ মন্ত্রীর সঙ্গে জার্মানির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ আগামীবার হজের খরচ যেন মধ্যবিত্তের নাগালে থাকে সে ব্যবস্থা করবো : বিমান প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাংলাদেশের জাহাজ নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করতে নির্দেশনা দিয়েছে ইরান সরকার মেহেরপুরে গুলি-বোমা হামলায় বিএনপি নেতা আহত কক্সবাজারে স্লুইসগেট ভেঙে শত শত একর জমি প্লাবিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

ট্রাম্পের নয়া সাম্রাজ্যবাদ প্রতিষ্ঠা কি সফল হবে ?

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তন করে আমেরিকা উপসাগর করার পরিকল্পনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই অস্বাভাবিক পরিকল্পনার বিষয়ে মেক্সিকো থেকে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

ট্রাম্প মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তন করে আমেরিকা উপসাগর করার জন্য একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন। এই নথি অনুসারে মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তন করার জন্য স্বরাষ্ট্র সচিবকে অবশ্যই ৩০ দিনের মধ্যে সমস্ত প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। পার্সটুডে বলছে, ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ আমেরিকা মহাদেশে নজিরবিহীন এবং এর্মিধ্যে মেক্সিকো থেকে তীব্র দেখানো হয়েছে।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লডিয়া শিনবাউম বলেছেন, ট্রাম্পের পদক্ষেপ সত্ত্বেও গোটা বিশ্ব মেক্সিকো উপসাগরকে মেক্সিকো উপসাগর বলেই চিনবে। তারা (ট্রাম্প) এটিকে আমেরিকা উপসাগর বলছে, কিন্তু আমাদের কাছে এটি এখনও মেক্সিকো উপসাগর এবং সমগ্র বিশ্বের কাছে এটি এখনও মেক্সিকো উপসাগর হিসেবেই পরিচিত।

একই সময়ে গ্রিনল্যান্ডকে কেনার মার্কিন পরিকল্পনার বিষয়ে গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মোটে এগডে বলেছেন, ডেনমার্কের এই স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলটি তার নিজের ভবিষ্যত নিজেই নির্ধারণ করতে চায় এবং আমেরিকার অংশ হতে চায় না।

মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তনের নির্দেশ, কানাডা, গ্রিনল্যান্ড ও পানামাকে সংযুক্ত করার বিষয়ে ট্রাম্পের অবস্থান থেকে বিশ্বের অন্যান্য দেশের প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রকৃত মনোভাব প্রকাশ পেয়েছে যা সুস্পষ্টভাবে আধিপত্যবাদের নির্দশন।

একবিংশ শতাব্দীতে বিশ্বব্যাপী ব্যাপক পরিবর্তন ও অগ্রগতি সত্ত্বেও ১৯ ও ২০ শতকের মতো এখনও আমেরিকা সাম্রাজ্যবাদী দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করছে। তারা এখন অন্য দেশ দখলের প্রকাশ্য ঘোষণা দিচ্ছে। আন্তর্জাতিক আইন এবং ভৌগোলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘনের এসব কর্মকাণ্ড গোটা বিশ্বকে প্রতিবাদমুখর করে তুলবে এটাই স্বাভাবিক।

 

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page