April 1, 2026, 7:55 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে স্কুলছাত্রীকে গণধর্ষনের ঘটনায় প্রধান আসামিসহ ২ জন আটক  মাগুরায় মিথ্যা চাঁদাবাজি মামলায় দুই সাংবাদিকের জামিন কৃষক কার্ড-ফ্যামিলি কার্ডের কারণে মূল্যস্ফীতি হবে না : প্রধানমন্ত্রী বিএনপি নেতাকর্মীদের ২৩ হাজার ৮৬৫ মামলা প্রত্যাহার করা হয়েছে : সংসদে আইনমন্ত্রী চলতি মাসে ঝিনাইদহ ও ফেনীতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করা হবে : পানি সম্পদ মন্ত্রী ৬৪ জেলায় ফ্রিল্যান্সিং প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী দক্ষিণ কোরিয়া পারমাণবিক হামলার হুমকিতে ইরান ভীত নয় : ঢাকায় নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত দেশে ফিরে এলো আরকান আর্মির হাতে আটক ১৪ জন জেলে নারায়ণগঞ্জে মজুত করা ১৩ হাজার ৯৮০ লিটার তেল জব্দ
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাজশাহীর দুর্যোগ পূর্বাভাসভিত্তিক সতর্কতা কার্যক্রমবিষয়ক সংলাপ অনুষ্ঠিত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক দেশের বরেন্দ্র অঞ্চলের তাপ ও খরাপ্রবণ এলাকাগুলোকে তাপপ্রবাহ ও শৈত্যপ্রবাহজনিত দুর্যোগের পূর্বে প্রস্তুত করতে পূর্বাভাসভিত্তিক আগাম সতর্কতা কার্যক্রমের (Anticipatory Action) কার্যকারিতাবিষয়ক তৃতীয় পর্যায়ের বিভাগীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) সকালে রাজশাহীর একটি হোটেলে  দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বে এবং বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, জার্মান রেড ক্রস ও সেভ দ্যা চিলড্রেনের সহযোগিতায় Anticipatory Action Technical Working Group এর সমন্বয়ে বিভাগীয় এ সংলাপের আয়োজন করা হয়।

সংলাপে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. রেজওয়ানুর রহমান। বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির মহাসচিব ড. কবীর এম আশরাফ আলম এনডিসি এর সভাপতিত্বে সংলাপে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ও ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচী (CPP) এর পরিচালক আহমেদুল হক ও বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ড. মো. শামীম হাসান ভূইয়া।

সংরাপে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. রেজওয়ানুর রহমান বলেন, দুর্যোগে আগাম সতর্কতা পাওয়া সকলের অধিকার। ২০২৭ সালের মধ্যে বাংলাদেশের দুর্যোগপ্রবণ অঞ্চলের প্রতিটি মানুষকে আগাম সতর্ক বার্তার আওতায় আনতে সরকারের পক্ষ থেকে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

সরকার ও সকল অংশীজনের মধ্যে দুর্যোগে পূর্বাভাস-ভিত্তিক আগাম মানবিক কার্যক্রম বিষয়ক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মাধ্যমে সর্বোচ্চ করনীয় নিয়ে আলোচনার লক্ষ্যে আয়োজন করা হয় এ সংলাপের। একইসাথে এর মাধ্যমে Anticipatory Action Technical Working Group এর সকল সংস্থাকে একত্রিত করে তাদের অভিজ্ঞতা ও ভবিষ্যত কার্যক্রম পর্যালোচনা করা এবং স্থানীয় পর্যায়ে এই কার্যক্রমকে আরও কার্যকর ও সমন্বিতভাবে পরিচালিত করতে সাহায্য করা।

বাংলাদেশে ২০১৯ সালে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, জার্মান রেড ক্রস, IFRC, WFP, কেয়ার বাংলাদেশ এবং স্টার্ট ফান্ডের কারিগরি সহায়তায় প্রথম আগাম সতর্কতা বিষয়ক জাতীয় সংলাপের আয়োজন করা হয়। ২০২৩ সালে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় এবং অন্যান্য সক্রিয় অংশীজনদের সহযোগিতায় দ্বিতীয় জাতীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়। স্থানীয় পর্যায়ে বিষয়টিকে আরও প্রসারিত করতে ২০২৩ সালে বন্যাপ্রবণ অঞ্চল এবং ২০২৪ সালে ঘূর্ণিঝড়প্রবণ অঞ্চলে প্রথম ও দ্বিতীয় বিভাগীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

এরই ধারাবাহিকতায় তাপ, খরা ও শীতপ্রবণ অঞ্চলে তৃতীয়বারের মত আয়োজন করা হয়েছে বিভাগীয় এ সংলাপের। সংলাপে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির ডিজাস্টার এন্ড ক্লাইমেট রিস্ক ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক ইমাম জাফর সিকদার। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন জার্মান রেড ক্রসের বাংলাদেশ প্রধান গৌরব রে, রাজশাহী জেলা কমিশনার আফিয়া আক্তারের প্রতিনিধিসহ সরকারী ও বেসরকারী উন্নয়ন সহযোগীদের প্রতিনিধিরা।

সরকারের প্রতিশ্রুতি ও কার্যক্রমসমূহ বাংলাদেশে পূর্বাভাসভিত্তিক আগাম সতর্কতা কার্যক্রমকে শক্তিশালী ও মূলধারায় অন্তর্ভুক্ত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে বলে মত দেন বক্তারা।

Anticipatory Action Technical Working Group এর সমন্বয়ক এবং বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির সহকারী পরিচালক শাহজাহান সাজু সংলাপটি সমন্বয় করেন এবং ২০১৫ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত পূর্বাভাসভিত্তিক আগাম সতর্কতা কার্যক্রমের অগ্রগতি তুলে ধরেন।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page