September 24, 2026, 1:19 am
শিরোনামঃ
যশোরে দুই যুবলীগ নেতা আটক যশোরে মানবপাচার মামলার আসামি আটক ; ইন্দোনেশিয়ায় জিম্মি করে মুক্তিপণ আদায়ের অভিযোগ মাগুরায় আনসার-ভিডিপির ‘সঞ্জীবন প্লাটুন সদস্যদের উদ্যোগে ১ একর জমিতে ৭ প্রকারের বৃক্ষরোপণ   জাতিসংঘে প্রথম দিনে ১০ কর্মসূচিতে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী ; পেলেন ৩ দেশ সফরের আমন্ত্রণ রোহিঙ্গাদের নিজ ভূমিতে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের কোনো বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী এ বছর স্থানীয় নির্বাচনের সম্ভাবনা কম : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের ই-কমার্স সম্প্রসারণে ঢাকায় অফিস খুলতে আগ্রহী মেটা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ১৮০ দিনে বিচার না হলেও নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা বাতিল হবে না : হাইকোর্ট গোপালগঞ্জে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১৭ জন আহত নোয়াখালীতে নারিকেল পাড়াকে কেন্দ্র করে ভাগনের লাঠির আঘাতে মামার মৃত্যু
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইসরাইলি যুদ্ধাপরাধে সহযোগিতা ; বাইডেনের বিরুদ্ধে আইসিসিতে অভিযোগ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : গাজ্জা উপত্যকায় ইসরাইলি যুদ্ধাপরাধের সহযোগী হিসেবে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও তার কয়েকজন কর্মকর্তার বিচার শুরু করা যায় কিনা তা খতিয়ে দেখতে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত বা আইসিসির প্রতি আহ্বান জানিয়েছে একটি মার্কিন মানবাধিকার সংস্থা।

দি ডেমোক্র্যাসি নাউ ফর দি আরব ওয়ার্ল্ড বা ডন (DAWN) নামক মানবাধিকার সংস্থাটি আইসিসির কাছে ১৭২ পৃষ্ঠার একটি আবেদন জমা দিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বাইডেন, সাবেক মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন গাজ্জাবাসীর বিরুদ্ধে ইসরাইলের গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধ উপেক্ষা করার পাশাপাশি ওই অপরাধে সহযোগিতা করেছেন।

সংস্থাটি বলেছে, তারা আইসিসি’র চিফ প্রসিকিউটরকে গাজ্জা উপত্যকায় ইসরাইলি যুদ্ধাপরাধে মার্কিন কর্মকর্তাদের মাত্রাতিরিক্ত সহযোগী ভূমিকা পালনের বিষয়টি তদন্ত করে দেখার আহ্বান জানিয়েছেন।

ডনের বোর্ড সদস্য রিড ব্রডি বলেন, রাজনৈতিক কারণে তাদের দায়ের করা মামলাটি বেশিদূর অগ্রসর নাও হতে পারে, তবে তারা এর মাধ্যমে যে বার্তাটি দিয়েছেন তা পরিবর্তিত হবে না। বার্তাটি হচ্ছে, গাজ্জায় যুদ্ধাপরাধ হয়েছে এবং তাতে মার্কিন প্রশাসনের তিন শীর্ষ কর্তাব্যক্তির সুস্পষ্ট ভূমিকা ছিল।

তিনি আরও বলেন, আইসিসি এখন কী করে সেটি দেখার বিষয়। তারা মামলাটি সামনে এগিয়ে নেবে নাকি গাজ্জা উপত্যকায় আরো বেশি ধ্বংসযজ্ঞ হতে দেবে যাতে ধ্বংসস্তুপের মধ্যে আরও বেশি লাশ পড়বে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু করে প্রায় ১৬ মাস গাজ্জা উপত্যকার ২৩ লাখ মানুষের বিরুদ্ধে ভয়াবহ গণহত্যা চালিয়েছে ইসরাইল। সেখানে যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধ হচ্ছে জেনেও সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন তেল আবিবকে সর্বাত্মক রাজনৈতিক ও সামরিক পৃষ্ঠপোষকতা দিয়ে গেছে। ১৬ মাসে ওয়াশিংটন তেল আবিবকে সমরাস্ত্রের যে বিশাল ভাণ্ডার সরবরাহ করেছে তার আর্থিক পরিমান কয়েক হাজার কোটি ডলার। সূত্র: পার্সটুডে

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page