March 26, 2026, 6:01 pm
শিরোনামঃ
মহান স্বাধীনতা দিবসে জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন রাজারবাগ থেকেই শুরু হয়েছিল স্বাধীনতার প্রেক্ষাপট : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বৈশ্বিক দাসত্ব ও শোষণ নির্মূলে জোরালো আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে রাজা চার্লসের শুভেচ্ছা ঝিনাইদহের মহেশপুরে ইউএনও’র বক্তব্যে শহীদ জিয়ার নাম না থাকায় স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠান বর্জন করল বিএনপি ঝিনাইদহের ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে জামায়াত-বিএনপির সংঘর্ষে কৃষকদল নেতার মৃত্যু রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবির ঘটনায় ২৬ জন নিহত ইসরায়েলের পক্ষ হয়ে ইরানের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন উগান্ডা সেনাপ্রধান ইরানকে ড্রোন-খাদ্য-ওষুধ সরবরাহ করছে রাশিয়া
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্দোলনের ডাক দিলেও এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হতে যাচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। তবে একদল শিক্ষার্থী দাবি তুলেছে, পরীক্ষা এক মাস পিছিয়ে দেওয়ার। তাদের মতে, রমজান মাসে রোজা রেখে প্রস্তুতি নিতে সমস্যা হয়েছে এবং ঈদের পরপরই পরীক্ষা হওয়ায় পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটেছে। এই দাবিতে শিক্ষার্থীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আন্দোলনের ডাক দিলেও শিক্ষা বোর্ড সাফ জানিয়ে দিয়েছে, পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই।

বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানান, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, পরীক্ষার সরঞ্জামাদি পাঠানো শেষ। এখন পরীক্ষা পেছানোর কোনো যৌক্তিক কারণ নেই।

তিনি বলেন, পরীক্ষার রুটিন ৮-৯ মাস আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল। সব শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সে অনুযায়ী প্রস্তুতি নিয়েছে। এখন পরীক্ষার এক সপ্তাহ আগে পেছানোর দাবি তোলা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক।

শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা আরও বলেন, এসএসসি পরীক্ষা শেষ হলেই এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হবে। তাই পরীক্ষার রুটিন পরিবর্তন করা সম্ভব নয়।

শিক্ষা বোর্ডের দাবি, কিছু স্বার্থান্বেষী মহল ফেসবুকে পরীক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করছে। আমাদের কাছে তথ্য আছে যে বেশিরভাগ শিক্ষার্থী পরীক্ষার পক্ষে। কিছু ব্যক্তি ফেসবুকের মাধ্যমে ষড়যন্ত্র করছে, বলেন এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার।

তিনি শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের গুজবে কান না দিয়ে পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতে অনুরোধ করেন।

পরীক্ষা পেছানোর দাবি উড়িয়ে দিয়ে বোর্ডের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা বড় ধরনের অস্থিরতা তৈরি না হলে নির্ধারিত সময়েই পরীক্ষা হবে। তাই পরীক্ষার্থীদের এখনই চূড়ান্ত প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page