November 15, 2025, 12:06 am
শিরোনামঃ
বাংলা সাহিত্যে কবি গোলাম মোস্তফার অবদান শীর্ষক  আলোচনা সভা  স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধিতে ঝিনাইদহে হাঁটা প্রতিযোগিতা ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ফেন্সিডিল ও গাঁজা উদ্ধারসহ ভারতে প্রবেশকালে নারী আটক কার্যক্রম স্থগিত থাকায় আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : ড. ইউনূস গণভোটের মধ্য দিয়ে সংবিধান সংশোধন হয়ে যাবে না : বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন তিন উপদেষ্টা একটি দলের হয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে বিভ্রান্ত করছে : জামায়াত নেতা তাহের সারের ডিলার নিয়োগ ও বিতরণ নীতিমালা অনুমোদন দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি  চট্টগ্রাম-নারায়ণগঞ্জ পাইপলাইন থেকে যমুনার পৌনে ৪ লাখ লিটার ডিজেল গায়েব ! বিদ্যালয়ে উপস্থিতি ও শিক্ষার্থীদের মনোযোগ বাড়াতে নাটোর থেকে শুরু হচ্ছে  ‘স্কুল ফিডিং’ কার্যক্রম বগুড়ায় বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালিত 
এইমাত্রপাওয়াঃ

দেশে মাথাপিছু আয় ২,৮২০ ডলারে উন্নীত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  দেশে মাথাপিছু আয় চলতি অর্থবছরে (বর্ষ ২৫) বেড়ে ২,৮২০ ডলারে উন্নীত হয়েছে, যা আগের অর্থবছরে (বর্ষ২৪) ছিল ২,৭৩৮ ডলার। সে হিসেবে চলতি অর্থবছরে মাথাপিছু আয় ৮২ ডলার বা ৩৫,১০৯ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) সর্বশেষ পরিসংখ্যান অনুসারে, মার্কিন ডলারের সাথে বিনিময় হার ১২০.২৯ টাকা বিবেচনা করলে চলতি অর্থবছরে মাথাপিছু আয় ৩,৩৯,২১১ টাকায় পৌঁছেছে।

বিবিএসের পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, বর্তমান মূল্যে দেশের জিডিপির আকার চলতি অর্থবছরে মোট ৫৫,৫২,৭৫৩ কোটি টাকা বা ৪৬২ বিলিয়ন ডলার, যা আগের অর্থবছরে (২০২৪ অর্থবছর) ছিল ৫০,০২,৬৫৪ কোটি টাকা বা ৪৫০ বিলিয়ন ডলার।

চলতি অর্থবছরে বিনিয়োগ, অভ্যন্তরীণ সঞ্চয় এবং জাতীয় সঞ্চয়ের জিডিপি অনুপাত যথাক্রমে ২৯.৩৮ শতাংশ, ২৩.২৫ শতাংশ এবং ২৯.০১ শতাংশে পৌঁছেছে।

বিবিএসের পরিসংখ্যানে আরও দেখা গেছে, চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের অর্থনীতি ৩.৯৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে যা আগের অর্থবছরে (২০২৪ অর্থবছর) ছিল ৪.২২ শতাংশ।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page