March 16, 2026, 5:33 am
শিরোনামঃ
আগামী কাল খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখে কৃষক কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গ্লোবাল ফ্রড সামিটে অংশ নিতে ভিয়েনায় যাচ্ছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি প্রক্রিয়া পর্যালোচনা করছে সরকার : শিক্ষামন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ অর্জন : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলো মির্জা আব্বাসকে রংপুরে ছেলেকে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা বাগেরহাটে দোকান বন্ধ করে ফেরার পথে ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা চট্টগ্রামে স্বামীর ইটের আঘাতে স্ত্রী নিহত ইরানের সরকার পতন হলে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত নির্বাসিত ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভি
এইমাত্রপাওয়াঃ

ট্রাম্প প্রশাসন ছাড়লেন ইলন মাস্ক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন বিশ্বের শীর্ষ ধনী এবং টেসলা ও স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইলন মাস্ক। মূলত প্রকাশ্যে ট্রাম্পের নতুন বাজেট বিল নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করার পরই তার পদত্যাগের বিষয়টি সামনে এলো।

বুধবার রাতে একজন হোয়াইট হাউজ কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এ তথ্য জানান।

ওই কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেন, মাস্ক প্রশাসন ছেড়ে দিচ্ছেন এবং তার ‘অফ-বোর্ডিং’ প্রক্রিয়া বুধবার রাত থেকেই শুরু হয়েছে।

ইলন মাস্ক ট্রাম্প প্রশাসনে ‘সরকারি দক্ষতা বিভাগের’ নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, যার মাধ্যমে তিনি বেশ কয়েকটি ফেডারেল সংস্থার কাঠামো পাল্টে দেন, তবে যে প্রশাসনিক সাশ্রয়ের লক্ষ্য তিনি চেয়েছিলেন, তা অর্জন করতে ব্যর্থ হন।

এর আগে বুধবার, মাস্ক তার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানান, কারণ সরকারের ‘দক্ষতা বিভাগে’ বিশেষ সরকারি কর্মচারী হিসেবে তার কাজের সময়সীমা শেষ হতে চলেছে।

মাস্কের এই পদত্যাগের সিদ্ধান্ত হঠাৎ এবং আনুষ্ঠানিকতাহীন। সূত্র জানায়, মাস্ক ট্রাম্পের সঙ্গে কোনো আনুষ্ঠানিক আলোচনা না করেই পদত্যাগের ঘোষণা দেন। এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় ‘উচ্চপর্যায়ের স্টাফ স্তরে।’

তার বিদায়ের নির্দিষ্ট কারণ স্পষ্ট না হলেও, তিনি বিদায়ের একদিন আগেই ট্রাম্পের প্রধান কর সংস্কার বিলের সমালোচনা করেন, যেটিকে তিনি অত্যন্ত ব্যয়বহুল বলে আখ্যায়িত করেন।

গত কয়েক সপ্তাহে মাস্ক কিছু মন্ত্রিপর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে মতবিরোধে জড়িয়ে পড়েন। এমনকি তিনি হোয়াইট হাউজের বাণিজ্য উপদেষ্টা পিটার নাভারোকে প্রকাশ্যে ‘মূর্খ’ বলে আখ্যা দেন, কারণ নাভারো মাস্কের যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের মধ্যে ‘শূন্য শুল্ক’ নীতির প্রস্তাবকে উপেক্ষা করেছিলেন।

এদিকে মাস্কের এই পদত্যাগ এমন এক সময়ে সামনে এলো যখন তিনি প্রকাশ্যেই ট্রাম্পের “বিগ, বিউটিফুল বিল” নামের নতুন বাজেট বিল নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। মাস্ক বলেন, “এই খরচবহুল বিল দেখে আমি হতাশ। এতে ঘাটতি কমানোর বদলে বরং বাড়ানো হয়েছে। যা ডিওজিই টিমের কাজকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।”

ট্রাম্প প্রশাসনে মাস্কের নিয়োগ ছিল ১৩০ দিনের জন্য, যা আগামী ৩০ মে নাগাদ শেষ হওয়ার কথা।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page