November 15, 2025, 12:08 am
শিরোনামঃ
বাংলা সাহিত্যে কবি গোলাম মোস্তফার অবদান শীর্ষক  আলোচনা সভা  স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধিতে ঝিনাইদহে হাঁটা প্রতিযোগিতা ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ফেন্সিডিল ও গাঁজা উদ্ধারসহ ভারতে প্রবেশকালে নারী আটক কার্যক্রম স্থগিত থাকায় আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : ড. ইউনূস গণভোটের মধ্য দিয়ে সংবিধান সংশোধন হয়ে যাবে না : বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন তিন উপদেষ্টা একটি দলের হয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে বিভ্রান্ত করছে : জামায়াত নেতা তাহের সারের ডিলার নিয়োগ ও বিতরণ নীতিমালা অনুমোদন দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি  চট্টগ্রাম-নারায়ণগঞ্জ পাইপলাইন থেকে যমুনার পৌনে ৪ লাখ লিটার ডিজেল গায়েব ! বিদ্যালয়ে উপস্থিতি ও শিক্ষার্থীদের মনোযোগ বাড়াতে নাটোর থেকে শুরু হচ্ছে  ‘স্কুল ফিডিং’ কার্যক্রম বগুড়ায় বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালিত 
এইমাত্রপাওয়াঃ

৭৪,৩১৬ জন হজ যাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন : ধর্ম উপদেষ্টা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ধর্ম উপদেষ্টা আ. ফ. ম. খালিদ হোসেন বলেছেন, ‘এই বছর বাংলাদেশ থেকে নির্ধারিত ৮৭ হাজার ১০০ জন হজ যাত্রীর মধ্যে ৭৪ হাজার ৩১৬ জন হজ যাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন।’

বাকিরা আগামী ৩১ মে’র মধ্যে সৌদি আরব যাবেন। এ বিষয়ে সব প্রস্তুতি ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে সম্পন্ন করা হয়েছে।

আজ সকালে রাজধানীর বিমানবন্দর সংলগ্ন আশকোনা হজ ক্যাম্পে ধর্ম মন্ত্রণালয় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘বিমানের ভাড়া বেশি হওয়ায় অতীতে অনেকেই সময় মতো হজে যেতে পারেননি। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সহযোগিতায় এ বছর প্রতিটি হজ যাত্রীর বিমান ভাড়া ২৬ হাজার ৯৮০ টাকা কমানো হয়েছে। এছাড়া, ৮৭ হাজার ১০০ জন হজ যাত্রীর জন্য সরকার ১০ কোটি টাকা মূল্যের টিকা বিনামূল্যে সরবরাহ করেছে।’

এ বছর হজ যাত্রার কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে জানিয়ে ধর্ম উপদেষ্টা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, বিমান মন্ত্রণালয় এবং হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশসহ ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সকল কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ জানান।

আন্তরিকতা ও গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়ে হজ কার্যক্রমকে এগিয়ে নেয়ার জন্য তিনি বিশেষভাবে প্রধান উপদেষ্টা কে ধন্যবাদ জানান ।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, আগামীতে নদীপথে বড় জাহাজে করে হজ যাত্রী পাঠানোর বিষয়ে আন্তরিকভাবে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সরকার। এ বিষয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ও জাহাজ নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে যোগাযোগ করা হচ্ছে।

পবিত্র হজ পালনের জন্য সৌদি আরবে অবস্থান করা বাংলাদেশের হজ যাত্রীদের মধ্যে ১২ জন ইতোমধ্যে মারা গিয়েছেন। এছাড়া, আরো ৩৭ জন গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন বলে জানান তিনি।

তিনি বলেন, যারা মারা গেছেন তাদের সবারই বয়স ৬০ এর উপরে। এজন্য আগামীতে ৪৫ থেকে ৫০ বছর বয়সীদেরকে হজ পালনের জন্য উদ্বুদ্ধ করা হবে।

তিনি আরো বলেন, মক্কা, মদিনা এবং মিনায় তিনটি ক্লিনিক স্থাপন করা হয়েছে। সেখানে বাংলাদেশী ১৬৪ জন ডাক্তার, নার্স ও টেকনিশিয়ান মিলে বাংলাদেশি হজ যাত্রীদের স্বাস্থ্য সেবা দিয়ে যাচ্ছেন। এর বাইরেও কেউ যদি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন তাদেরকে সৌদি আরবের হাসপাতালে ভর্তির ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এ বছর সরকার হজ যাত্রীদের জন্য ১ কোটি টাকার ওষুধ বিনামূল্যে বিতরণ করছে।

ধর্ম উপদেষ্টা আজ হজ ফ্লাইটে সৌদি আরব যাচ্ছেন। আগামীকাল সেখানে তার সরেজমিনে মক্কা-মদিনায় হজ যাত্রীদের খোঁজখবর নেবার কথা রয়েছে। ।

ব্রিফিংয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামাণিক, হজ অফিসার লোকমান হোসেনসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page