March 16, 2026, 4:00 am
শিরোনামঃ
আগামী কাল খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখে কৃষক কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী গ্লোবাল ফ্রড সামিটে অংশ নিতে ভিয়েনায় যাচ্ছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি প্রক্রিয়া পর্যালোচনা করছে সরকার : শিক্ষামন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ অর্জন : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলো মির্জা আব্বাসকে রংপুরে ছেলেকে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা বাগেরহাটে দোকান বন্ধ করে ফেরার পথে ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা চট্টগ্রামে স্বামীর ইটের আঘাতে স্ত্রী নিহত ইরানের সরকার পতন হলে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত নির্বাসিত ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভি
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজার জাবালিয়া থেকে চার লাখ ফিলিস্তিনিকে উচ্ছেদ করেছে ইসরায়েল

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী উত্তর গাজার জাবালিয়া শিবির থেকে আড়াই লক্ষেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে তথাকথিত ‘মানবিক অঞ্চলে’ উচ্ছেদ করেছে। হিব্রু সংবাদ সাইট ওয়ালার প্রতিবেদনের বরাতে তুর্কি সংবাদমাধ্যম টিআরটি শনিবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে হিব্রু সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর চলমান আক্রমণের অংশ হিসেবে গণ-স্থানান্তরের এই ঘটনাটি ঘটেছে। এতে দাবি করা হয়, ফিলিস্তিনি যোদ্ধাদের ভূগর্ভস্থ এবং ভূ-উপরিস্থ অবকাঠামোতে ফিরে যেতে বাধা দেওয়ার জন্য এটি করা হচ্ছে।

সংবাদমাধ্যম ওয়ালার প্রতিবেদন অনুসারে, ইসরায়েল ‘মানবিক অঞ্চলে’ বলতে কী বুঝিয়েছে, তা স্পষ্ট হয়। নেতানিয়াহুর সরকার এর আগে খান ইউনিস এবং দেইর আল-বালাহের মধ্যবর্তী উপকূলীয় অঞ্চলগুলোর দিকে ইঙ্গিত দিয়েছিল।

টিআরটির প্রতিবেদন অনুসারে, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে ওইসব অঞ্চলেও মারাত্মক হামলা চালিয়ে শত শত বাস্তুচ্যুত বেসামরিক লোককে হত্যা করা হয়েছিল।

হিব্রু মিডিয়ার প্রতিবেদন অনুসারে, ইসরায়েলি বাহিনীর আক্রমণ কয়েক মাস স্থায়ী হতে পারে। ‘যুদ্ধক্ষেত্র থেকে দক্ষিণাঞ্চলে গাজার জনসংখ্যার সম্পূর্ণ স্থানান্তর’ করার পরিকল্পনা রয়েছে নেতানিয়াহুর। একই সাথে আক্রমণকৃত অঞ্চলগুলোতে স্থায়ী ‘সামরিক দখল’ বজায় রাখা হবে।

হারেৎজ সংবাদপত্রসহ ইসরায়েলি গণমাধ্যম ২২ মে আগামী দুই মাসের মধ্যে গাজার ৭৫ শতাংশ দখলের পরিকল্পনার কথা প্রকাশ করে।

আনাদোলু এজেন্সির মতে, অনেক ফিলিস্তিনিকে উত্তর গাজার তাদের এলাকা ছেড়ে গাজা সিটির পশ্চিমাঞ্চলে পালিয়ে যেতে বাধ্য করা হয়েছে। সেখানে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী মারাত্মক আক্রমণ তীব্র করছে এবং উত্তর গাজায় সাহায্য প্রবেশ নিষিদ্ধ করছে। এটি দুর্ভিক্ষের ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে তুলছে।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page