December 4, 2025, 7:09 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশ সরকারের জরুরি মানবিক সহায়তা পৌঁছালো শ্রীলঙ্কায় ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধির কোন সরকারি অনুমোদন নেই : বাণিজ্য উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে ভোট গ্রহণের সময় ১ ঘন্টা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে ইসি ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে সারাদেশে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ; হাসপাতালে  নতুন ভর্তি ৪৯০ আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সকল কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট ভারতের কারাগার থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে মেহেরপুর সীমান্ত দিয়ে পুশইন করলো বিএসএফ ঝিনইদহের কালীগঞ্জে ১ হাজার ৪২০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ ঝিনাইদহে চাঞ্চল্যকর মুরাদ হত্যা মামলার আসামি বাগেরহাটে থেকে গ্রেপ্তার করলো র‌্যাব সামরিক পদক্ষেপ থামাতে আমেরিকা ও ভেনিজুয়েলার মধ্যে সংলাপের আহ্বান জানিয়েছেন পোপ লিও ১৯ দেশের নাগরিকদের গ্রিনকার্ড ও নাগরিকত্ব প্রক্রিয়া স্থগিত করলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

ফেসবুকে বিজ্ঞাপন দিয়ে ফিলিস্তিনিদের বাড়ি ভাঙছে ‘ইসরাইলের নরকের বুলডোজার’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ফেসবুকে বিজ্ঞাপন দিয়ে গাজা ধ্বংসের জন্য বুলডোজার চালক নিয়োগ দিচ্ছে।

ভাবুন তো—একটি স্বাভাবিক সকালে আপনি ফেসবুকে ঘাঁটাঘাঁটি করছেন, হঠাৎ একটি চাকরির বিজ্ঞাপন চোখে পড়ে:
“বুলডোজার চালক প্রয়োজন!”
দৈনিক বেতন ৩,০০০ শেকেল (প্রায় ৮৮২ মার্কিন ডলার)।

পার্সটুডে গার্ডিয়ানের সূত্রে জানিয়েছে, শুরুতে হয়তো মনে হবে কোনো নির্মাণ প্রকল্পের জন্য এই বিজ্ঞাপন—ধরা যাক, তেলআবিব বা দখলকৃত জেরুজালেমে। কিন্তু বিস্তারিত পড়লে আপনি স্তব্ধ হয়ে যাবেন:
“মিশন: গাজায় ঘরবাড়ি ধ্বংস করা—একটি একটি করে।”
এটা কোনো কল্পকাহিনি নয়—এটাই আজকের ফিলিস্তিনের বাস্তবতা।

এক আধুনিক গণহত্যা : এক ইহুদি মার্কিন গবেষক ও গণহত্যা বিশেষজ্ঞ ওমর বারতোভ বহু দশক ধরে মানবিক বিপর্যয়ের ওপর গবেষণা করেছেন।
তিনি বলেছেন- “গাজার দৃশ্য আর সহ্য করতে পারছি না। গাজায় যা ঘটছে, তা একজন দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ বিষয়ক গবেষকের কাছেও অসহনীয়।”
তিনি বলেন, গাজার ৭০% স্থাপনা ধ্বংস বা বিধ্বস্ত করা হয়েছে। প্রতি সপ্তাহে শত শত ভবন বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে—এবার আর গোপনে নয় বরং ফেসবুকের প্রকাশ্য বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে এসব করা হচ্ছে।

যত ঘর ধ্বংস, তত টাকা : গার্ডিয়ানের সাংবাদিক এরওয়া মাহদাভি এমন একটি ফেসবুক পেজের কথা তুলে ধরেছেন যেখানে বুলডোজার চালকদের নিয়োগের বিজ্ঞাপনে ঠাসা।
কিছু বিজ্ঞাপনে প্রতিদিন ৮৮২ ডলার পর্যন্ত দেওয়ার প্রতিশ্রুতি রয়েছে।
কিন্তু সবচেয়ে ভয়াবহ বিষয় হলো- বেতন দেওয়া হচ্ছে ঘরের সংখ্যা হিসাব করে।

  • ছোট ঘর ধ্বংসে ২,৫০০ শেকেল
  • বড় ভবন ধ্বংসে ৫,০০০ শেকেল।

বুলডোজার এখন গণহত্যার অস্ত্র : আন্তর্জাতিক আইন বিশেষজ্ঞ নেভ গর্ডন বলেছেন, “বুলডোজার এখন গণহত্যার অস্ত্রে পরিণত হয়েছে। আর ইসরায়েল নিজ হাতে তা করছে না—এ কাজ বেসামরিক ঠিকাদারদের দিয়ে করানো হচ্ছে।”

যে অজুহাত এখন আর কেউ বিশ্বাস করে না : দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী দাবি করে—গাজার প্রতিটি ঘরেই নাকি যোদ্ধাদের থাকার সম্ভাবনা আছে, তাই সব ধ্বংস করতে হবে।
তারা মাসের পর মাস দাবি করেছিল, গাজার আশ-শিফা হাসপাতাল হামাসের ঘাঁটি। কিন্তু সেখানে কিছুই মেলেনি।
তারা কোনো প্রমাণ ছাড়াই ধ্বংস করেছে এ ধরণের বহু মসজিদ ও স্কুল।

গর্ডন ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন , “একটা ঘর ধ্বংস করার পেছনে হয়তো যুক্তি দাঁড় করানো যায়। কিন্তু যখন পুরো একটা শহর মুছে দেওয়া হয়, তখন আর ওটা যুদ্ধ থাকে না—সেটা গণহত্যা হয়ে যায়।”

গণমাধ্যমের নীরবতা, সত্যের মৃত্যু : এসব যাতে কেউ জানতে না পারে সেজন্য সাংবাদিকদের গাজায় ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না, এবং ফিলিস্তিনি সাংবাদিকদের একে একে হত্যা করা হচ্ছে। পশ্চিমা গণমাধ্যমও হয় চুপ, না হয় ইসরায়েলের কথাই পুনরাবৃত্তি করছে। কিন্তু এই গণহত্যা আর গোপন থাকছে না। এখন তো যেকোনো ফেসবুক ব্যবহারকারী নিজেই দেখতে পাচ্ছে—একটি রাষ্ট্র কীভাবে “বাড়িঘর ধ্বংস”কে দিনমজুরির পেশায় পরিণত করেছে। এই প্রশ্নটির উত্তর একদিন দিতেই হবে আর তাহলো- যারা বুলডোজারের চালকের আসনে বসেছিল, তারা কি জানত—তারা একটি জাতির ইতিহাসকে মুছে দিচ্ছে?

ইরাকের তেলক্ষেত্রে বিস্ফোরণের মার্কিন কোম্পানির কার্যক্রম স্থগিত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক ইরাকের স্বায়ত্তশাসিত কুর্দিস্তান অঞ্চলের একটি তেলক্ষেত্রে মঙ্গলবার বিস্ফোরণের কারণে কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে। এই তেলক্ষেত্রটি পরিচালনা করে আসছে একটি মার্কিন কোম্পানি। মার্কিন কোম্পানিটির উদ্ধৃতি দিয়ে আরবিল থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

এইচকেএন এনার্জি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘স্থানীয় সময় সকাল ৭ টায় (০৪০০ জিএমটি) সারাং ফিল্ডে তাদের একটি উৎপাদন কেন্দ্রে একটি বিস্ফোরণ ঘটে।’

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ‘স্থানটি সুরক্ষিত না হওয়া পর্যন্ত ক্ষতিগ্রস্ত কেন্দ্রের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে।’ বিস্ফোরণের কারণ বা ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত বিবরণ তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

 

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page