May 27, 2026, 5:57 am
শিরোনামঃ
সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য নির্মূল করা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিচার বিভাগ স্বাধীন বলেই অনেক মামলায় রাষ্ট্রপক্ষ হেরে যায় : আইনমন্ত্রী সড়কে দুর্বৃত্তায়ন সহ্য করা হবে না : সড়ক পরিবহন মন্ত্রী ঈদে নাশকতার কোনো হুমকি নেই : র‍্যাব ডিজি পটুয়াখালীতে টিসিবির চাল ও ফ্যামিলি কার্ডসহ জনতার হাতে জামায়াত নেতা আটক কক্সবাজারে ১৬ হাজার ইয়াবাসহ ভুয়া সাংবাদিক আটক ভারত-পাকিস্তানসহ ৪০ দেশের নাগরিকদের ফ্রি ভিসা দিচ্ছে শ্রীলঙ্কা চীন ও পাকিস্তানের মধ্যে ১২২ কোটি ডলারের চুক্তি জেরুজালেমের হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে নেতানিয়াহুকে পাকিস্তানে বোমা হামলায় প্রাণহানির ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক প্রকাশ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন ;  তফসিল ঘোষণা ২৯ জুলাই, নির্বাচন সেপ্টেম্বরে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন ২০২৫-এর তফসিল ঘোষণা করা হবে আগামী ২৯ জুলাই। নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে সেপ্টেম্বর মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে।

রোববার (২০ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে অংশীজনদের নিয়ে অনুষ্ঠিত এক সভায় এই তথ্য জানান ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের চিফ রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।

ঢাবি জনসংযোগ দপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চিফ রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিনের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ, রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী (সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. কাজী মারুফুল ইসলাম (উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগ), অধ্যাপক ড. নাসরিন সুলতানা (স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. মো. শহিদুল ইসলাম (ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স বিভাগ), অধ্যাপক ড. এস এম শামীম রেজা (গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ), সহযোগী অধ্যাপক শারমীন কবীর (শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট), প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ, উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যবৃন্দ, অনুষদের ডিনবৃন্দ, শিক্ষকদের প্রতিনিধিবৃন্দ, হল প্রভোস্টবৃন্দ, বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের প্রতিনিধিরা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যবৃন্দ এবং অংশীজনরা।

সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন চিফ রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।

রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী সভায় অংশীজনদের দেওয়া পূর্ববর্তী পরামর্শের বাস্তবায়ন সংক্রান্ত একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন।

সভায় জানানো হয়, নির্বাচন উপলক্ষ্যে কেন্দ্রীয়ভাবে ৬টি নিরপেক্ষ ভোটগ্রহণ কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে। কেন্দ্রগুলো হলো:১. কার্জন হল কেন্দ্র (পরীক্ষার হল): ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ হল, অমর একুশে হল ও ফজলুল হক মুসলিম  হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

২. শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র: জগন্নাথ হল, শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হল ও সলিমুল্লাহ মুসলিম হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

৩. ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি): রোকেয়া হল, শামসুন নাহার হল ও কবি সুফিয়া কামাল হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

৪. ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাব কেন্দ্র: বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হল ও শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

৫. সিনেট ভবন কেন্দ্র (অ্যালামনাই ফ্লোর, সেমিনার কক্ষ, ডাইনিং রুম): স্যার এ এফ রহমান হল, হাজী মুহম্মদ মুহসীন হল ও বিজয় একাত্তর হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

৬. উদয়ন স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্র: সূর্যসেন হল, মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল, কবি জসীম উদদীন হল ও শেখ মুজিবুর রহমান হলের শিক্ষার্থীরা এই কেন্দ্রে ভোট দিবেন।

এদিকে ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন ঘিরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা জোরদার করেছে। ৬ জুন ২০২৫ থেকে এখন পর্যন্ত ৫০টি নতুন সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। বর্তমানে মোট ১৮২টি ক্যামেরা ক্যাম্পাসজুড়ে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। বিভিন্ন স্থানে অতিরিক্ত লাইট স্থাপন করা হয়েছে।

প্রক্টরিয়াল মোবাইল টিমের নজরদারি বাড়ানো হয়েছে, বর্তমানে এই টিমে সদস্য সংখ্যা ৩৮ এবং তারা ২৪/৭ ভিত্তিতে কাজ করছে। নিরাপত্তা গেটগুলোতে সশস্ত্র পুলিশ ও পুলিশের স্ট্যাটিক ফোর্স মোতায়েন রয়েছে।

ক্যাম্পাসের প্রবেশপথে সেনাবাহিনীর টহল জোরদার করা হয়েছে। কবি সুফিয়া কামাল হল ও বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হলের আশপাশে সন্ধ্যা ৬টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত বিশেষ টহল চালু রয়েছে। এছাড়া ক্যাম্পাসসংলগ্ন ভাসমান দোকান, মাদক সংশ্লিষ্ট কর্মকাণ্ড ও অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে নিয়মিত সমন্বয় সভা করে প্রয়োজনীয় সব নিরাপত্তা পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page