October 31, 2025, 9:18 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে গ্রাম আদালত বিষয়ক অর্ধবার্ষিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত আগামী ৬ নভেম্বর ৪ দিনের সরকারি সফরে পাবনা যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন অন্তর্বর্তী সরকার ও ঐকমত্য কমিশন বিশ্বাসঘাতকতা করেছে : বিএনপির মহাসচিব ইসকন নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীর বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ সমাবেশ সংস্কার কমিশন বয়কট করা উচিত ছিল বিএনপির : জামায়াতের নায়েবে আমির ইবতেদায়ি মাদরাসা জাতীয়করণের দাবিতে ১৯ দিন ধরে শিক্ষকদের অবস্থান ধর্মকঘট যশোরে ১ কোটি ২৬ লাখ টাকা মূল্যের ৬টি স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক চট্টগ্রামে যাত্রীবেশে ১৯শ’ পিস ইয়াবা পাচারকালে দুইযাত্রী গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের মধ্যে ১০ বছর মেয়াদী প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর যুক্তরাষ্ট্রই বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক পারমাণবিক বিস্তারকারী দেশ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

ডাকসু নির্বাচন স্থগিত করে হাইকোর্টের দেয়া আদেশ আপিল বিভাগে স্থগিত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের কার্যক্রম ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত করে হাইকোর্টের দেয়া আদেশ স্থগিত করা হয়েছে।

বিচারপতি মো. হাবিবুল গণি ও বিচারপতি শেখ তাহসিন আলীর সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন বেঞ্চ ডাকসু নির্বাচন ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত করে আজ দুপুরে রুল জারি করেন।

হাইকোর্টের এই আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগের বিচারপতি ফারাহ্ মাহবুবের চেম্বার কোর্টে দ্রুত হাতে লেখা আবেদন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। সে আবেদনের পর চেম্বার আদালত এ বিষয়ে সিএমপি আবেদন ও শুনানির আগ পর্যন্ত হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করেছেন বলে জানান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষের আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। এই আইনজীবী বলেন, আগামীকাল চেম্বার আদালতে এ বিষয়ে শুনানি হবে। সে পর্যন্ত হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত এবং নির্বাচনের কার্যক্রমে কোন বাধা রইলো না।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট মনোনীত প্যানেলের জিএস প্রার্থী এস এম ফরহাদের প্রার্থিতার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে বামজোট মনোনীত প্যানেলের মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী বিএম ফাহমিদ আলম হাইকোর্টে রিট পিটিশনটি দায়ের করেন।

আজ হাইকোর্টে রিটের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার জ্যোর্তিময় বড়ুয়া। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।

তফশিল অনুযায়ী, আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের ভোট গ্রহণের দিন নির্ধারিত ছিল। এবার ডাকসুর ২৮টি পদের বিপরীতে মোট ৪৭১ প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এর মধ্যে নারী প্রার্থী ৬২ জন। আর সদস্য পদে সবচেয়ে বেশি ২১৭ প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। আর ১৮টি হলে ১৩টি পদে মোট ১ হাজার ৩৫ প্রার্থী চূড়ান্তভাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

এবারের ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রদল, ইসলামী ছাত্রশিবির ও গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ আলাদা প্যানেল দিয়েছে। বামপন্থী ছাত্রসংগঠনগুলো দুটি প্যানেলে নির্বাচন করছে। পূর্ণ ও আংশিক মিলিয়ে প্যানেল ১০টির মতো।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page