November 6, 2026, 3:17 am
শিরোনামঃ
যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা যশোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারী নিহত ;  চালক আহত বেনাপোল ইমিগ্রেশন থেকে যুবলীগ নেতা হিমাংশু পাল আটক যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাতনামা নারীর মৃত্যু এআই যেন মানুষকে নিয়ন্ত্রণ না করে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা দেখছে না ঢাকা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পরোয়ানা ছাড়া সাংবাদিক গ্রেপ্তার নয় বিষয়টি বিবেচনায় আছে : তথ্য প্রতিমন্ত্রী সুনামগঞ্জে তরুণ-তরুণীর প্রেম ও বিয়ের ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ১৫ জন আহত মুন্সিগঞ্জে আওয়ামী লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী ২০২৭ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ছাত্র বিনিময় কর্মসূচি প্রোগ্রামে ফিরছে বৃটেন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ব্রেক্সিটের কারণে প্রায় পাঁচ বছর আগে ছেড়ে আসা ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ছাত্র বিনিময় কর্মসূচি ‘ইরাসমাস’-এ পুনরায় যোগ দিতে যাচ্ছে বৃটেন। মঙ্গলবার রাতে বৃটিশ সংবাদমাধ্যমগুলো এই তথ্য জানিয়েছে।

লন্ডন থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

টাইমস এবং গার্ডিয়ান পত্রিকা জানিয়েছে, লেবার দলীয় প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ইইউ-এর সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের যে উদ্যোগ নিয়েছেন, তারই অংশ হিসেবে বুধবার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে।

বিবিসিসহ প্রধান সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই চুক্তির ফলে ২০২৭ সালের জানুয়ারি থেকে বৃটিশ শিক্ষার্থীরা পুনরায় এই শিক্ষা কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবে।

বৃটেন ১৯৮৭ সাল থেকে ইরাসমাস কর্মসূচির সঙ্গে যুক্ত ছিল। তবে ২০২১ সালের শুরুতে ব্রেক্সিট পরবর্তী সময়ে দেশটি এই প্রকল্প থেকে নিজেকে সরিয়ে নেয়। সরকারের ওই সিদ্ধান্তে তখন শিক্ষার্থী এবং উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে তীব্র অসন্তোষ দেখা দেয়।

গত মে মাসে ব্রাসেলসে অনুষ্ঠিত এক সম্মেলনে ইইউ-এর সঙ্গে সম্পর্ক পুনর্গঠনে কিয়ার স্টারমার যে সমঝোতা করেছিলেন, সেখানে এই স্কিমে ফেরার বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত ছিল।

গার্ডিয়ান জানায়, ইরাসমাস প্রকল্পের আওতায় বৃটিশ শিক্ষার্থীরা এখন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার পাশাপাশি বিভিন্ন কারিগরি ও বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়ারও সুযোগ পাবে।

অন্যদিকে টাইমস জানিয়েছে, সদস্যপদ পাওয়ার প্রথম বছরে বৃটেনকে ফি’র ওপর ৩০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে ইইউ।

বৃটিশ বিশ্ববিদ্যালয়গুলো এবং দেশটির তৃতীয় বৃহত্তম রাজনৈতিক দল লিবারেল ডেমোক্র্যাটস এই অগ্রগতিকে স্বাগত জানিয়েছে। তারা একে ইইউ-এর সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ার পথে একটি ‘গুরুত্বপূর্ণ প্রথম পদক্ষেপ’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন অবশ্য আরও বড় পরিসরে একটি ‘যুব গতিশীলতা কর্মসূচি’ (ইয়ুথ মোবিলিটি স্কিম) চালু করতে আগ্রহী। এর মাধ্যমে ১৮ থেকে ৩০ বছর বয়সী বৃটিশ ও ইউরোপীয় তরুণ-তরুণীরা একে অপরের দেশে পড়াশোনা ও কাজ করার অবাধ সুযোগ পাবে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৬ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২২শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৫শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page