December 14, 2025, 5:43 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে মিরপুর স্মৃতিসৌধে বিভিন্ন সংগঠনের শ্রদ্ধা নিবেদন লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে আইনি নোটিশ সুদানে সন্ত্রাসী হামলায়  ৬ বাংলাদেশী শান্তিরক্ষী নিহত ; পরিচয় প্রকাশ ভূমি রেজিস্ট্রেশন ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীন হওয়া উচিত : ভূমি সচিব সালেহ আহমেদ দেশে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু ; হাসপাতালে ভর্তি ৩৮৭ চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ১৫ জনকে ঠেলে পাঠালো বিএসএফ সেন্টমার্টিনে পর্যটকের চাপে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সব টিকিট আগাম বিক্রি শেষ রাঙ্গামাটিতে শিক্ষার্থীদের মাঝে সেনাবাহিনীর শীতবস্ত্র বিতরণ সিরিয়ায় মার্কিন সেনা নিহতের প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

হাইপারসনিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালাল যুক্তরাষ্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হাইপারসনিক অস্ত্র পরীক্ষা করার জন্য ভার্জিনিয়ায় সমুদ্রতীরবর্তী লঞ্চ প্যাড থেকে একটি রকেট ছুড়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নৌ ও সেনাবাহিনী। পেন্টাগন জানিয়েছে, নতুন ধরনের অস্ত্রের উন্নয়নের জন্য বুধবার (২৬ অক্টোবর) এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়।

দেশটির নৌবাহিনী এক বিৃতিতে জানিয়েছে, ভার্জিনিয়ায় নাসার ওলাপস ফ্লাইট সুবিধা থেকে সানদিয়া জাতীয় ল্যাবোরেটরিস সফলভাবে এই পরীক্ষা চালিয়েছে। এটি হাইপারসনিক অস্ত্র যোগাযোগ ও নেভিগেশন সরঞ্জামের পাশাপাশি উন্নত উপকরণের মূল্যায়ন করেছে।

হাইপারসনিক গ্লাইড যানগুলো শব্দের চেয়ে পাঁচ গুণেরও বেশি গতিতে বা ঘণ্টায় প্রায় তিন হাজার ৮৫৩ মাইল গতিতে লক্ষ্যে পৌঁছাতে সক্ষম। একটি রকেট থেকে এগুলো উৎক্ষেপণ করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের বৈশ্বিক প্রতিদ্বন্দ্বী দেশগুলো দ্রুত গতিতে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্রের দিকে ঝুঁকছে। নতুন প্রজন্মের এই অস্ত্র প্রথাগত সব মেকানিজমকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।

হাইপারসনিক অস্ত্রের সক্ষমতা বাড়াতে এটা যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় পরীক্ষা। ভূমি ও সাগরকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। এর আগে ২০২১ সালের অক্টোবরে প্রথম হাইপারসনিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালায় যুক্তরাষ্ট্র।

 

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page