September 15, 2025, 1:12 pm
শিরোনামঃ
অবৈধ অস্ত্রের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে বিজিবিকে তথ্য দিয়ে সহায়তার আহ্বান ৪৫তম বিসিএসে উত্তীর্ণ ২০৮ জনের মৌখিক পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ পদ্মা সেতুতে চালু হলো স্বয়ংক্রিয় টোল পদ্ধতি গোপালগঞ্জে ভুয়া চিকিৎসকের একমাসের কারাদণ্ড ; চেম্বার সিলগালা সংসদ নির্বাচনের আসন পুনর্বিন্যাসকে কেন্দ্র করে ভাঙ্গায় হামলা-ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ কোস্টগার্ডের অভিযানে খুলনার কয়রায় হরিণের মাংসসহ শিকারি আটক  মুসলিম দেশগুলোকে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান জানালেন ইরানের প্রেসিডেন্ট বিশ্বকে ‘দ্বৈত নীতিমালা পরিহারের’ আহ্বান কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি ; ২০৫০ সাল নাগাদ ঝুঁকিতে ১৫ লাখ অস্ট্রেলীয় শপথ নিলেন নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মন্ত্রীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

ফিলিস্তিনিদের রক্ত ইসরাইলি নেতাদের সফলতার মাপকাঠি : প্রধানমন্ত্রী সাতাইয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ফিলিস্তিনি স্বশাসন কর্তৃপক্ষের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মাদ সাতাইয়া বলেছেন, ইসরাইলের নতুন  নির্বাচ নের সম্বাব্য ফলাফল চরমপন্থা ও উগ্রবাদ উত্থানের ইঙ্গিত দিচ্ছে। তিনি বলেন, নির্বাচনে চরম ডানপন্থী উগ্রবাদী ধর্মীয় দলের এগিয়ে থাকা শুধুমাত্র সেখানে উগ্রবাদ উত্থানেরই প্রমাণ দেয়।

গতকাল (বুধবার) পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের সদর দপ্তর থেকে প্রধানমন্ত্রী সাতাইয়া ইসরাইলের সম্ভাব্য নির্বাচনী ফলাফল সম্পর্কে এই মন্তব্য করেন। তিনি সুস্পষ্ট করে বলেন, আমাদের এই ধরনের কোনো আশা নেই যে, ইসরাইলের নির্বাচন শান্তির জন্য কোনো মিত্রের জন্ম দেবে।

গতকাল ইহুদিবাদী ইসরাইলে সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এক্সিট পোলে দেখা যাচ্ছে যে, সাবেক যুদ্ধবাজ প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর উগ্র  লিকুদ পার্টি ১২০টি আসনের মধ্যে ৬১ থেকে ৬২টি আসন পেতে যাচ্ছেন।

নেতানিয়াহু ২০০৯ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত দীর্ঘ সময় ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তার সময় যেমন ফিলিস্তিনিদের ওপর হত্যাযজ্ঞের মাত্রা বেড়েছিল, তেমনি ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড দখল করে ইহুদিদের জন্য অবৈধ বসতি স্থাপন কার্যক্রমও অনেক বেশি সম্প্রসারিত হয়েছিল। পাশাপাশি তিনি অভ্যন্তরীণ দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েছিলেন যার কারণে তার বিরুদ্ধে মামলার বিচার কাজ চলমান রয়েছে।

 

নেতানিয়াহুর নির্বাচনে সম্ভাব্য বিজয়ের ব্যাপারে ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, “আমরা এরইমধ্যে তার নীতি সম্পর্কে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছি, তার নীতি সবসময় একই ছিল এবং কখনো তা পাল্টাবে না। ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে তার নীতির কি প্রভাব পড়বে আমরা তা জানি। নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার কারণে নেতানিয়াহু এবং তার দল সর্বাত্মকভাবে লাভবান হবে কিন্তু ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য কোন কল্যাণ বয়ে আনবে না। এতে ফিলিস্তিনি জনগণের অর্থনৈতিক, সামাজিক কিংবা শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে কোনো ধরনের লাভ নেই।”

মোহাম্মদ সাতাইয়া পরিষ্কার করে বলেন, “একজন ফিলিস্তিনি হিসেবে আমার কাছে নেতা নিয়ে নির্বাচিত হওয়ার কোনো আলাদা অর্থই নেই। ইয়াইর লাপিদ ও নেতানিয়াহু           – আমরা দুজনেরই পরিচয় জানি, তারা দুজন বরং ফিলিস্তিনিদের উপরে অপরাধযজ্ঞ চালাতে প্রতিযোগিতা করে থাকেন। তাদের নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে সবসময় ফিলিস্তিনি জনগণকে রক্ত দিয়ে মূল্য দিতে হয়। ফলে ইসরাইলের নির্বাচন আমাদের জন্য কোনো লাভ বয়ে আনে না বরং আমাদের ক্ষতি করে। আমাদের ফিলিস্তিনিদের রক্ত তাদের সফলতার মাপকাঠি হয়ে দাঁড়ায়।”

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page