February 19, 2026, 12:53 am
শিরোনামঃ
বাংলাদেশের আকাশে রমজানের চাঁদ দেখা গেছে ;  রোজা শুরু আগামীকাল বৃহস্পতিবার দ্রুত পৌর-সিটি ও উপজেলা নির্বাচন আয়োজন : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মব পুরোপুরি বন্ধ ; তবে যৌক্তিক দাবিতে মিছিল করা যাবে :  স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী জুলাই সনদ ‘অবৈধ ও সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক’ ঘোষণা চেয়ে হাইকোর্টে রিট সাংবাদিকদের সমস্যা সমাধান ছাড়া গণমাধ্যমের উন্নয়ন সম্ভব নয় : তথ্যমন্ত্রী জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রিসভার শ্রদ্ধা নিবেদন যেসব সুবিধা পাবেন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা চাঁদপুরে অসহায় ২০০ শত পরিবারের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ কক্সবাজারের টেকনাফ সৈকতে ভেসে এলো তরুণ-তরুণীর মরদেহ যশোরে যুবকের পেটে মিলল ২ হাজার ২০০ পিস ইয়াবা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ড্রোন বিতর্ক ; কারিগরি বৈঠকে প্রমাণ তুলে ধরতে ব্যর্থ হয়েছে ইউক্রেন : ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া ইরানি ড্রোন ব্যবহার করছে বলে যে দাবি করা হচ্ছে তার স্বপক্ষে কিয়েভ কোনো প্রমাণ তুলে ধরতে ব্যর্থ হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মাদ রেজা আশতিয়ানি। ইরান ও ইউক্রেনের বিশেষজ্ঞদের অংশগ্রহণে একটি কারিগরি বৈঠক হওয়ার পর তিনি সাংবাদিকদের একথা জানান।

জেনারেল আশতিয়ানি বলেন, কারিগরি বৈঠকে ইউক্রেনের প্রতিনিধিদল এমন কোনো দলিল পেশ করতে পারেনি যা দিয়ে প্রমাণ করা যায় যে, রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে ইরানি ড্রোন ব্যবহার করেছে। তিনি আরো বলেন, এ সংক্রান্ত যে দাবি এতদিন কিয়েভসহ পশ্চিমা দেশগুলো করে আসছিল তার আসলেই কোনো গুরুত্ব নেই কারণ, ভিত্তিহীন দাবি ও গুজবের ভিত্তিতে তারা এ ধরনের অভিযোগ করে আসছিল।

ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, মস্কোর সঙ্গে তেহরানের সামরিক সহযোগিতার দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। কাজেই মস্কোর কাছে তেহরানের ড্রোন সরবরাহ নতুন কোনো ঘটনা নয় এবং ইউক্রেনে রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযানের সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই।তিনি বলেন, রাশিয়া বারবার বলেছে, দেশটি ইউক্রেনে ইরানি ড্রোন ব্যবহার করেনি।

গত জুলাই মাসে মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান প্রথমবারের মতো দাবি করেন, ইউক্রেন হামলায় ব্যবহার করার জন্য ইরান রাশিয়ার হাতে শত শত ড্রোন তুলে দিয়েছে। তেহরান ও মস্কো বারবার এ অভিযোগ অস্বীকার করা সত্ত্বেও কিয়েভসহ পশ্চিমা দেশগুলোর এ সংক্রান্ত অভিযোগ বন্ধ হয়নি। এ অবস্থায় অক্টোবর মাসে ইরান ইউক্রেনকে দ্বিপক্ষীয় কারিগরি বৈঠক আয়োজনের আহ্বান জানিয়ে ওই বৈঠকে প্রয়োজনীয় দলিল-প্রমাণ উপস্থাপনের প্রস্তাব দেয়। দৃশ্যত গতকাল (মঙ্গলবার) দু’দেশের এরকম এক বৈঠকের পর ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী তার ব্ক্তব্য তুলে ধরেছেন।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page