August 12, 2026, 8:58 am
শিরোনামঃ
মাগুরায় আমুড়িয়া-পূর্বপাড়া মাঠ সড়কে সাবগ্রেডের কাজ চলমান প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভিসার এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ সংসদে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতিমূলক সভা শুরু ‘র’ প্রধানের ঢাকা সফর স্বাভাবিক কার্যক্রমের অংশ : তথ্য উপদেষ্টা কক্সবাজারের টেকনাফে ৪ অস্ত্র ও ৭৯ রাউন্ড গুলিসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী নাহিদ আটক শরীয়তপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, ককটেল বিস্ফোরণে ১ জন নিহত খাবারের ট্রাকে লুকিয়ে সামরিক বিমানে তুরস্ক ছাড়েন ট্রাম্প ভবিষ্যৎ চুক্তির উদ্দেশ্যে ১৭০০ ফিলিস্তিনির মরদেহ আটকে রেখেছে ইসরায়েল নতুন মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে উদ্বিগ্ন নয় ইরান মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠাই ছিল ৭১ ও ২৪-এর শহীদদের লক্ষ্য : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

সরকারী ঘর পেয়ে ৫২ বছর পর স্বাধীনতার পূর্ণাঙ্গ স্বাদ পেলেন গাজীপুরের আমির আলী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : স্বাধীনতার সময় আমির আলীর বয়স ছিল মাত্র ১৫ বছর। তার বাবা অসিম উদ্দিন ছিলেন দিনমুজুর। বাড়ি-ঘর ছিল না তাদের। আমির আলীর জীবন কেটেছে মানুষের বাড়িতে আশ্রিত থেকে। যুদ্ধের সময় বাবার সঙ্গে বিভিন্ন জনের বাড়িতে পালিয়ে বেড়িয়েছেন।

তারপর দেশ স্বাধীন হলো কিন্তু সামাজিক ও অর্থনৈতিক বৈষম্যে আমির আলী মুক্তির স্বাদ গ্রহণ করতে পারেননি। আর্থিক অসচ্ছলতার কারণে স্বাধীন দেশেও নিজের একটা ঘর ছিল না তার। তবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেওয়া আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘরের কল্যাণে এখন নিজের ঘর হয়েছে আমির আলীর। নিজের একটা স্থায়ী আবাসস্থল পেয়ে তিনি মুক্তির আনন্দ লাভ করেছেন। খুশি হয়ে তিনি ঢাকা পোস্টকে বলেন, মনে হচ্ছে ৫২ বছর পর স্বাধীনতার পূর্ণাঙ্গ স্বাদ পেলাম।

আমির আলীর বয়স এখন প্রায় ৬৭ বছর। দুই ছেলে ও স্ত্রীকে নিয়ে তার বসবাস। বড় ছেলে দিনমজুর ও ছোট ছেলে রিকশাচালক। বিয়ের পর থেকে পরিবার নিয়ে শ্বশুরবাড়িতে থাকেন তিনি।

আমির আলী বলেন, দেশ স্বাধীন হলো, বিয়ে করলাম, সংসার হলো। বাড়ি-ঘর না থাকায় শ্বশুরবাড়িতেই থাকতাম। নিজে একটি রিকশা কিনে চালানো শুরু করলাম। তবে দিন এনে দিন খাওয়া সংসারে যে আয় হতো তা দিয়ে নিজের একটা ঘর আর করতে পারিনি। ২০০৪ সালে আমাকে রাস্তায় বেঁধে রিকশাটিও নিয়ে যায় দুষ্কৃতিকারীরা। পরে আর রিকশা কিনতে পারিনি। তাই দিনমুজুরের কাজ শুরু করি। সারাদিন কৃষি শ্রমিক হিসেবে যে আয় হতো তা দিয়ে কোনোমতে খেয়ে না খেয়ে দিন চলছিল। আমার শ্বশুর মারা যাওয়ার পর স্ত্রী পৈত্রিক সূত্রে সামান্য কিছুর জমির মালিক হয়। কিন্তু স্ত্রীর ভাইয়েরা মিলে সেই জমির অধিকারটুকুও কেড়ে নেয়।

আমির আলীর ছেলে ফুল মিয়া বলেন, গৃহহীন হওয়াটা আমাদের জন্য চরম কষ্টের। স্থানীয়রা আমাদের বিভিন্নভাবে অবহেলা করতো শুধু ঘর-বাড়ি না থাকার কারণে। এখন প্রধানমন্ত্রীর কল্যাণে ভিটে মাটির ব্যবস্থা হওয়ায় পরবর্তী প্রজন্ম ভূমিহীন অপবাদ মুক্ত হলো।

গাজীপুরের জেলা প্রশাসক আনিসুর রহমান বলেন, আমির আলীরদের কষ্ট মাননীয় প্রধানমন্ত্রী অনুভব করেছেন বলেই তাদের জন্য গাজীপুরের শ্রীপুরের নয়াপাড়া গ্রামে আশ্রয়ের ব্যবস্থা করেছে। তারা এখন গৃহহীনের অপবাদমুক্ত। নয়াপাড়া আশ্রয়ণ প্রকল্পে ১৪২টি পরিবারের পাশাপাশি গাজীপুরে এ পর্যন্ত ১৮১৭টি গৃহহীন পরিবারের মধ্যে জমিসহ ঘর তৈরি করে দেওয়া হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী আগামীকাল ২২ মার্চ গাজীপুর জেলাকে গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা করবেন ।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page