August 8, 2026, 4:50 pm
শিরোনামঃ
যশোরের বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট ইমিগ্রেশন পরিদর্শনে এসবি প্রধান সারদার নুরুল আমিন জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী বাজারে ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হবে : আইনমন্ত্রী প্রতিটি বিভাগে বিশেষায়িত ভেটেরিনারি হাসপাতাল করার পরিকল্পনা রয়েছে : প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভাড়া বাসা থেকে শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার মেহেরপুরে পরিত্যক্ত জমিতে ১০টি ল্যান্ডমাইন সদৃশ বস্তু উদ্ধার কলম্বিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ট্রাম্প-সমর্থিত এসপ্রিয়েলা সামরিক সক্ষমতা বাড়াচ্ছে জাপান হরমুজ ইস্যুতে ওমানের সঙ্গে সমঝোতা কাঠামো চূড়ান্ত করেছে ইরান কক্সবাজারে হবে আঞ্চলিক রাসায়নিক পরীক্ষাগার ; কমবে মাদক মামলার জট : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানের সম্পদ আটক করে আমেরিকা আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করেছে : আন্তর্জাতিক বিচার আদালত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হেগের আন্তর্জাতিক বিচার আদালত বলেছে, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের বিভিন্ন কোম্পানির প্রায় ২০০ কোটি ডলার মূল্যের সম্পদ আটক করে আমেরিকা আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করেছে। একই সাথে আদালত ইরানকে ক্ষতিপূরণ দিতে ওয়াশিংটনের প্রতি নির্দেশ দিয়েছে। আরো পরে ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণ করা হবে।

গতকাল (বৃহস্পতিবার) আন্তর্জাতিক বিচার আদালত সুস্পষ্ট করে বলেছে, ওয়াশিংটন ইরানের বিভিন্ন ব্যক্তি ও কোম্পানির ১৭৫ কোটি ডলার সমমূল্যের সম্পদ আটক করেছে যার কোনো যুক্তি নেই। আদালত অবশ্য বলেছে যে, ইরানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছ থেকে যে সম্পদ বাজেয়াপ্ত করেছে আমেরিকা, সে ব্যাপারে রুল দেয়ার কোনো এখতিয়ার নেই তাদের।

আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের এই রায়ের পর ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, এর মধ্যদিয়ে প্রমাণ হয়েছে যে, ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের অবস্থান সঠিক এবং আমেরিকা বেআইনি আচরণ করে আসছে। বিবৃতিতে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরো বলেছে, জনগণের অধিকার আদায় করা তাদের স্বাভাবিক দায়িত্ব। এজন্য তারা সব ধরনের কূটনৈতিক, আইনগত ও বিচারিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে প্রস্তুত।

১৯৫৫ সালে ইরান ও আমেরিকার মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছিল কিন্তু ১৯৭৯ সালে ইরানে ইসলামি বিপ্লব সফল হওয়ার পর আমেরিকা সেই চুক্তি লঙ্ঘন করে এবং আদালতকে ব্যবহার করে মার্কিন সরকার ইরানের সম্পদ আটক করে। এর বিরুদ্ধে ২০১৬ সালে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে মামলা করেছিল।

মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট ২০১৬ সালে রায় দিয়েছিল যে, ১৯৮৩ সালে লেবাননে মার্কিন মেরিন কোরের ঘাঁটিতে ভয়াবহ বোমা হামলায় কয়েকশ সেনা নিহত হওয়ার ঘটনায় তাদের পরিবার পরিজনকে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে এবং এক্ষেত্রে ইরানের আটক করা সম্পদ ব্যবহার করা যাবে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page