April 11, 2026, 9:08 am
শিরোনামঃ
বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও ন্যায় বিচার নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার : অ্যাটর্নি জেনারেল কাজল জাতীয় সংসদে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আরও ১০টি বিল পাস দেশের অর্থনীতিকে অগ্রসর-অন্তর্ভুক্তিমূলক ও টেকসই করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : অর্থমন্ত্রী জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেশে ফ্যাসিবাদবিরোধী চেতনার জন্ম হয়েছে : অ্যার্টনি জেনারে সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন বিক্রি শুরু খুলনায় ছেলের লাঠির আঘাতে মা নিহত চট্টগ্রামে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল যুদ্ধবিরতি চলাকালীন কোনো হামলা চালানো হয়নি : আইআরজিসি ৩২ ঘণ্টার যুদ্ধবিরতিতে সম্মত রাশিয়া ও ইউক্রেন‌ ইরান যুদ্ধ চায় না তবে অধিকার রক্ষায় অটল থাকবে : মোজতবা খামেনি
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতীয় দল থেকে আঞ্চলিক দলে পরিণত হলো মমতার তৃণমূল কংগ্রেস

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারতে জাতীয় দলের তকমা হারাল মমতা বন্দোপাধ্যায়ের তৃণমূল কংগ্রেস। দলটিকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছে দেশটির জাতীয় নির্বাচন কমিশন। অন্যদিকে আম আদমি পার্টি জাতীয় দল হিসাবে পরিগণিত হবে বলে জানিয়েছে কমিশন।

কয়েকদিন ধরেই তৃণমূলের জাতীয় দলের তকমা থাকবে কি না, তা নিয়ে টানাপোড়েন চলছিল। জাতীয় দলের তকমা যাতে খারিজ করা না হয়, সেজন্য নির্বাচন কমিশনের কাছে আবেদন করেছিল তৃণমূল কংগ্রেস। শেষ পর্যন্ত তৃণমূলের আবেদনে সাড়া দিলো না নির্বাচন কমিশন।

শুধু তৃণমূল নয়, সোমবার নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, একইভাবে জাতীয় দলের তকমা হারিয়েছে সিপিআই এবং এনসিপিও।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের ফলের ভিত্তিতে ২০১৬ সালে জাতীয় দলের তকমা পেয়েছিল তৃণমূল কংগ্রেস।

যদিও তৃণমূলের জাতীয় দলের তকমা কেড়ে নেওয়ার দাবি জানিয়ে নির্বাচন কমিশনকে চিঠি দিয়েছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। পাল্টা দরবার শুরু করে তৃণমূলও। তারা দাবি করে, ২০১৬ সালে তৃণমূলকে জাতীয় দলের তকমা দিয়েছিল, তা ২০২৪ সাল পর্যন্ত কার্যকর থাকার কথা। ফলে ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের ফল না দেখে নির্বাচন কমিশন যাতে কোনো সিদ্ধান্ত না নেয়, সেই আবেদন জানিয়েছিল তৃণমূল। সূত্র : নিউজ১৮

 

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page