May 16, 2026, 9:30 pm
শিরোনামঃ
আগামী বাজেটে ফ্যামিলি কার্ডের জন্য অনেক বেশি বরাদ্দ থাকবে : প্রধানমন্ত্রী দেশের স্বার্থ বিনষ্ট করে কাউকে চুক্তি করতে দেব না : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী লক্ষ্মীপুরে অর্থনৈতিক জোন গঠন করবো : পানিসম্পদ মন্ত্রী হজে গিয়ে ১৫ বাংলাদেশির মৃত্যু চট্টগ্রামে মাদক সেবনে বাধা দেওয়ায় বাবাকে পিটিয়ে হত্যা বগুড়ায় ধানক্ষেত থেকে রাজমিস্ত্রির গলাকাটা লাশ উদ্ধার  বাংলাদেশকে জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমানের সিমুলেটর উপহার দিলো পাকিস্তান বিমানে ওঠার আগে চীনের দেওয়া সবকিছু ডাস্টবিনে ফেলল মার্কিন প্রতিনিধিরা আইএসের দ্বিতীয় শীর্ষ নেতা নিহত হয়েছে : ট্রাম্প বিশ্বের মানচিত্র থেকে পাকিস্তানকে মুছে ফেলার হুঁশিয়ারি দিলো ভারত
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তর্জাতিক লেনদেনে ডলারের ব্যবহার থেকে সরে যাচ্ছে চীন ; ব্যবহার হচ্ছে ইউয়ান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আন্তঃসীমান্ত লেনদেনের ক্ষেত্রে চীন ধীরে ধীরে ডলারের চেয়ে ইউয়ান ব্যবহার করছে বেশি। স্টেইট অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অফ ফরেন এক্সচেঞ্জের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসে চীন আন্তঃসীমান্ত লেনদেনে ৪৩৪.৫ বিলিয়ন ইউয়ান ব্যবহার করেছিল। কিন্তু মার্চ মাসে তা রেকর্ড পরিমাণ বেড়ে দাঁড়ায় ৫৪৯.৯ বিলিয়ন ইউয়ানে।
রয়টার্স বলছে, শতকরা ৪৮.৪ ভাগ আন্তঃসীমান্ত লেনদেনের ক্ষেত্রে ইউয়ান ব্যবহার করা হচ্ছে। তা থেকে পরিষ্কার হচ্ছে যে- চীন ধীরে ধীরে ডলারের ব্যবহার থেকে দূরে সরে আসছে এবং যতদূর সম্ভব ইউয়ানের ব্যবহার বাড়াচ্ছে।
ফেব্রুয়ারি মাসে চীন আন্তর্জাতিক নিকাশের ক্ষেত্রে শতকরা ৪৮.৬ ভাগ ডলার ব্যবহার করেছে। মার্চ মাসে এর পরিমাণ কমে দাঁড়ায় ৪৬.৭ ভাগ। যদিও আন্তর্জাতিক লেনদেনের ক্ষেত্রে চীন এখনো ইউয়ানের ব্যবহার তুলনামূলক কম করছে তবে দিন দিন তা বাড়ছে।

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page