August 6, 2026, 12:35 am
শিরোনামঃ
জুলাই যোদ্ধাদের স্মরণে এই অনুষ্ঠানে যা দেখলাম তা দুঃখজনক : ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি জুলাই স্মৃতি জাদুঘর সকল গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতিচ্ছবি : প্রধানমন্ত্রী শহীদের রক্তের বিনিময়ে আমরা ফ্যাসিবাদকে হটিয়েছি : তথ্যমন্ত্রী জুলাই স্মৃতি জাদুঘর ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের জীবন্ত দলিল : সংস্কৃতিমন্ত্রী কুমিল্লায় মেয়ের শ্বশুরবাড়ির দাওয়াতে যেতে না চাওয়ায় সংঘর্ষে বাবা নিহত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল-ছাত্রশিবির সংঘর্ষে ১০ জন আহত শরীয়তপুরে জুলাই যোদ্ধাদের মারধর করে অনুষ্ঠান থেকে বের করে দিলেন বিএনপি নেতা পুরো পশ্চিমবঙ্গকে কারাগারে পরিণত করেছে বিজেপি : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জাপানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলো কিম জং উনের বোন নিজ ভিটেবাড়িতে ফিরছেন লেবাননের লাখ লাখ মানুষ : জাতিসংঘ
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাশিয়ায় গৃহযুদ্ধ ঠেকাতে পুতিন সফল : ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন তার দেশে গৃহযুদ্ধ ঠেকাতে সক্ষম হয়েছেন। পিএমসি ওয়াগনার প্রধান ইভজেনি প্রিগোজিন বিদ্রোহ বন্ধ করতে সম্মত হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর, শনিবার এ কথা বলেছেন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো।

বলিভারিয়ান আর্মি দিবসের স্মরণে একটি অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে মাদুরো পুতিনের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে কারাকাস পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, রাশিয়ার নেতা ‘একটি বিশ্বাসঘাতকতা এবং গৃহযুদ্ধের মুখোমুখি হয়েছেন এবং এই সময়ে তিনি বিজয়ী হয়েছেন। ভেনিজুয়েলার পক্ষ থেকে, ভেনিজুয়েলার ভাই প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের প্রতি আমাদের আকুণ্ঠ সমর্থন রইলো।’

ভেনেজুয়েলার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সন্ত্রাসী পদ্ধতিতে সশস্ত্র বিদ্রোহকারী ওয়াগনার গ্রুপ এবং তার নেতা ইভজেনি প্রিগোজিনের ‘কঠোর নিন্দা’ করার পরে মাদুরোর মন্তব্য এসেছে।

তেল শিল্পে বিনিয়োগ থেকে অস্ত্র বিক্রিতে সহযোগিতাসহ বহু বছর ধরে মস্কোর সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ভেনেজুয়েলার। দেশটি ইউক্রেন সংঘাতের জেরে রাশিয়ার ওপর পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞারও নিন্দা করেছে। মাদুরো এটিকে ‘অপরাধ এবং অর্থনৈতিক যুদ্ধ’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

এদিকে, মস্কোর সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক স্থাপনকারী এই অঞ্চলের আরেকটি দেশ কিউবাও পুতিনের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল দিয়াজ-ক্যানেল বারমুডেজ বলেছেন, ক্যারিবীয় দেশ এবং এর জনগণ উভয়ই ‘সশস্ত্র বিদ্রোহ উসকে দেওয়ার চেষ্টার মুখে’ রাশিয়ান নেতার সঙ্গে তাদের সংহতি প্রকাশ করেছে।

তিনি আরও বলেন, আমরা সম্পূর্ণভাবে নিশ্চিত যে ঐক্য ও সাংবিধানিক শৃঙ্খলা বজায় থাকবে। নিকারাগুয়ান প্রেসিডেন্ট ড্যানিয়েল ওর্তেগা সাভেদ্রাও পুতিনের প্রতি তার সমর্থন ও সংহতি প্রকাশ করেছেন।

শুক্রবার রাতে, প্রিগোজিন রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে ওয়াগনার শিবিরে মারাত্মক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর অভিযোগ করেছিলেন। মন্ত্রণালয় এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে এবং এটিকে ‘তথ্যগত উস্কানি’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।

পরের ঘণ্টায়, ওয়াগনার সৈন্যরা মস্কোর দিকে অগ্রসর হওয়ার সাথে সাথে দক্ষিণ রাশিয়ার শহর রোস্তভ-অন-দনে বেশ কয়েকটি সামরিক স্থাপনা দখল করে। শনিবার সন্ধ্যায়, প্রিগোজিন বেলারুশিয়ান রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর মধ্যস্থতায় চুক্তির অংশ হিসেবে ‘নিরাপত্তা গ্যারান্টি’র বিনিময়ে রাশিয়ার রাজধানীতে অগ্রগতি বন্ধ করতে এবং তার যোদ্ধাদের তাদের ঘাঁটিতে ফিরিয়ে দিতে সম্মত হন।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page