August 19, 2026, 2:30 pm
শিরোনামঃ
অতীতের যেকোনো সময়ের চেয়ে গণমাধ্যম স্বাধীনভাবে কাজ করছে : তথ্যমন্ত্রী চাহিদা অনুযায়ী গ্যাস ও বিদ্যুতের পর্যাপ্ত সরবরাহ নেই : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোট গণনা বিটিভিতে সরাসরি সম্প্রচার হবে : সিইসি সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক কারামুক্ত রাজবাড়ীতে মোটর চুরির অভিযোগে যুবককে পিটিয়ে হত্যা চট্টগ্রামে পরকীয়ার জেরে স্বামীর কোদালের কোপে স্ত্রী নিহত যুক্তরাষ্ট্রের কাছে শুল্ক স্থগিতের অনুরোধ কলম্বিয়ার শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভে নিষেধাজ্ঞার নির্দেশ প্রত্যাহার ; বিতর্কে তামিলনাড়ু সরকার ইরানের দুই রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করলো ফ্রান্স যশোরে কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী মহাসিনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ

এখনও আফগান জনগণের প্রাণ কেড়ে নিচ্ছে মার্কিন গুচ্ছ বোমা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আফগানিস্তানের ওপর ২০ বছরের দখলদারিত্বের সময় আমেরিকা যে নিষিদ্ধ গুচ্ছবোমা ব্যবহার করেছে তার বিস্ফোরণে এখনও বহু নিরপরাধ মানুষের প্রাণহানি ঘটছে। আফগানিস্তানের মাঠে-ঘাটে, পথে-প্রান্তরে পড়ে থাকা অবিস্ফোরিত হাজার হাজার গুচ্ছ বোমা স্থানীয় বেসামরিক নাগরিকদের জন্য মৃত্যু-ফাঁদ হিসেবে বিরাজ করছে।

বর্তমানে আফগানিস্তানে নিবন্ধিত পঙ্গু মানুষের সংখ্যা ১,৯৫,০০০। মার্কিন নেতৃত্বাধীন ২০ বছরের দখলদারিত্বের সময় নিক্ষিপ্ত গুচ্ছ বোমা অথবা মার্কিন ড্রোন হামলায় হতভাগ্য এসব মানুষ চিরকালের জন্য পঙ্গু হয়ে যায়। আফগানিস্তানের শহীদ ও পঙ্গু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে শনিবার চীনের চায়না গ্লোবাল টেলিভিশন নেটওয়ার্ক বা সিজিটিএন এ খবর জানিয়েছে।

মার্কিন সেনারা ২০০১ সালের শেষদিকে তালেবান সরকারকে উৎখাতের লক্ষ্যে আফগানিস্তানে আগ্রাসন চালায়। ওই আগ্রাসনের প্রথম তিন বছরে দারিদ্র-পীড়িত দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে অন্তত দেড় হাজার গুচ্ছ বোমা নিক্ষেপ করা হয়।

গুচ্ছ বোমার একটি বৈশিষ্ট্য হচ্ছে, এগুলো অনেক সময় তাৎক্ষণিকভাবে বিস্ফোরিত হয় না। ফলে দীর্ঘদিন ধরে অবিস্ফোরিত অবস্থায় মৃত্যু-ফাঁদ হয়ে ভূমিতে পড়ে থাকে। আফগান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র কর্মকর্তা কারী শাহ মোহাম্মাদ এ সম্পর্কে সিজিটিএনকে বলেন, মার্কিন সেনাদের নিক্ষিপ্ত গুচ্ছ বোমা এখনও বহু আফগান নাগরিকের প্রাণ কেড়ে নিচ্ছে এবং বহু মানুষ এসব বোমা বিস্ফোরণে আহত ও পঙ্গু হয়ে যাচ্ছে।

বিশ্বব্যাপী মানবাধিকারের সবক দানকারী আমেরিকা এখন পর্যন্ত গুচ্ছ বোমা নিষিদ্ধ করার আন্তর্জাতিক চুক্তিতে সই করেনি। দেশটি সম্প্রতি রাশিয়ার বিরুদ্ধে ব্যবহার করার জন্য ইউক্রেনকে গুচ্ছ বোমা সরবরাহ করা শুরু করেছে।

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page