September 20, 2026, 8:50 am
শিরোনামঃ
যশোরের কেশবপুরে ঝটিকা মিছিল থেকে আওয়ামী লীগের ৮ নেতাকর্মী আটক জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিরোধী দলের কারণেই কেউ কেউ ডিসেম্বরে আসতে চায় : পানিসম্পদমন্ত্রী জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস নতুন পে-স্কেলে বাড়ি ভাড়া সর্বোচ্চ ৬০ শতাংশ মুন্সীগঞ্জে বাস ও প্রাইভেট কারের সংঘর্ষে ৪ জন নিহত মানিকগঞ্জে স্ত্রী-কন্যাসহ প্রবাসীর মরদেহ উদ্ধার বাব এল-মান্দেবে কেবল সৌদি আরবের জাহাজে হামলা চালাচ্ছে হুথিরা আফগানিস্তানে সামরিক অভিযান চালালে পাকিস্তানকে ‘কঠোর জবাবের’ হুঁশিয়ারি তালেবানের ভারতের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কের বিলে সই করলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

পশ্চিমারা শর্ত পূরণ করলে শস্য চুক্তিতে ফিরতে প্রস্তুত রাশিয়া : পুতিন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, পশ্চিমা দেশগুলো তাদের শর্ত পূরণ করল কৃষ্ণসাগরীয় শস্য চুক্তিতে ফিরতে প্রস্তুত রয়েছে রাশিয়া।

গতকাল (বুধবার) তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগানের সঙ্গে এক টেলিফোন আলাপে একথা বলেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, শস্য চুক্তি অনুযায়ী রাশিয়ার নিজের খাদ্যশস্য এবং কৃষিপণ্য রপ্তানির সুযোগ পাওয়ার কথা ছিল, কিন্তু রাশিয়াকে সে সুবিধা কখনো দেয়া হয়নি। শস্য চুক্তি অনুসারে শুধুমাত্র ইউক্রেন তার খাদ্যশস্য রপ্তানি করতে পারবে আর রাশিয়া এর মেয়াদ বাড়াবে- এটা সম্পূর্ণভাবে অর্থহীন দাবি।

তুর্কি প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপের পর ক্রেমলিন থেকে প্রকাশ করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, প্রেসিডেন্ট পুতিন তুর্কি প্রেসিডেন্ট এরদোগানকে সুস্পষ্টভাবে বলেছেন, রাশিয়ার শর্তের ব্যাপারে পশ্চিমারা যখন তাদের দায়িত্ব পরিপূর্ণভাবে পালন করবে, তখনই মস্কো শস্য চুক্তিতে ফিরে আসবে।

এদিকে, এরদোগানের কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তুর্কি প্রেসিডেন্ট জোর দিয়ে বলেছেন- এমন পদক্ষেপ নেয়া উচিত হবে না যা কৃষ্ণ সাগরীয় শস্য চুক্তি আবার চালু করার বিষয়টিতে অচল অবস্থার সৃষ্টি করে। এরদোগান এই চুক্তিকে ‘শান্তির সেতু’ বলে উল্লেখ করেছেন।

২০২২ সালের জুলাই মাসে তুরস্ক এবং জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে কৃষ্ণসাগরীয় শস্য চুক্তি সই হয়। এই চুক্তি অনুসারে, কৃষ্ণসাগরের বন্দরগুলো ব্যবহার করে ইউক্রেন বহির্বিশ্বে খাদ্যশস্য রপ্তানি করতে পারবে। চুক্তি অনুসারে, রাশিয়াও নিজের উৎপাদিত খাদ্যশস্য ও কৃষিপণ্য রপ্তানি করার সুবিধা পাওয়ার কথা। কিন্তু মার্কিন নেতৃত্বাধীন পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার কারণে আজ পর্যন্ত রাশিয়া সেই সুবিধা পায়নি। এজন্য গত মাসে এই চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পর রাশিয়া এর মেয়াদ বাড়াতে অস্বীকার করে।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page