অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তাইওয়ানকে মার্কিন সরকার নতুন করে যে সামরিক সহায়তা প্যাকেজ দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে তার বিরুদ্ধে কঠোর নিন্দা জানিয়েছে উত্তর কোরিয়া। দেশটি বলেছে, তাইওয়ানকে অস্ত্র সরবরাহের মাধ্যমে আমেরিকা এ অঞ্চলে বিপজ্জনক উসকানি সৃষ্টি করেছে এবং এতে মারাত্মক আঞ্চলিক উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে যার কারণে যুদ্ধ এড়ানো অসম্ভব হয়ে উঠবে।
গত সপ্তাহে আমেরিকা তাইওয়ানের জন্য ৩৪ কোটি ৫০ লাখ ডলারের সামরিক সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করে। ২০২৩ সালের বাজেটে আমেরিকা তাইওয়ানকে ১০০ কোটি ডলারের অস্ত্র দেয়ার যে পরিকল্পনা নিয়েছিল তার অংশ হিসেবে এই সামরিক প্যাকেজ দেয়া হচ্ছে।
আমেরিকার এ পদক্ষেপকে মারাত্মক উসকানি বলে নিন্দা জানায় উত্তর কোরিয়া। গতকাল (বৃহস্পতিবার) দেশটির সরকারি সংবাদ সংস্থা কেসিএনএ জানায়, আমেরিকার এই পদক্ষেপ বিপজ্জনক রাজনৈতিক ও সামরিক উসকানি এবং এক চীন নীতির মারাত্মক লঙ্ঘন। মূলত আমেরিকা তাইওয়ানকে চীনের বিরুদ্ধে একটি উন্নতমানের ঘাঁটি হিসেবে ব্যবহারের চেষ্টা করছে। চীনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু হলে তাইওয়ানকে তারা প্রথম ফ্রন্ট লাইন হিসেবে ব্যবহার করবে। কিন্তু ওয়াশিংটনের মনে রাখা উচিত- কোরিয় উপদ্বীপসহ এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকা আমেরিকার সামরিক তৎপরতার মঞ্চ নয়, এটি মার্কিন অস্ত্র পরীক্ষার কোনো ক্ষেত্র নয়।