September 29, 2026, 11:21 am
শিরোনামঃ
প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের বৈঠক শুরু প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের চ্যালেঞ্জ সমাধানের চেষ্টা চলছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দেশে এলপি গ্যাসের কোনো সংকট নেই : তথ্য উপদেষ্টা কিশোরগঞ্জে বাড়ির পাশের গাছে হাত-পা বাঁধা প্রবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার কুমিল্লায় বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষে ৩০ জন আহত বাংলাদেশের ওষুধে ১০০ শতাংশ শুল্ক ছাড়ের ঘোষণা ট্রাম্পের রাশিয়ায় ১০ হাজার সেনা পাঠাচ্ছে উত্তর কোরিয়া : জেলেনস্কির ইরানকে ছাড়ের প্রস্তাবের খবর অস্বীকার করলেন ট্রাম্প মধ্যপ্রাচ্যের কোনো অবকাঠামোই ইরানি হামলা থেকে নিরাপদ না : গালিবাফ যশোরে জমি বিক্রিতে কমিশন চাওয়ার অভিযোগে বিএনপি- যুবদলের ৫ নেতার বিরুদ্ধে আদালতে মামলা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইন্দোনেশিয়ায় প্রেমের ফাঁদে ফেলে প্রতারণার দায়ে ৮৮ জন গ্রেপ্তার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : প্রেমের ফাঁদে ফেলে প্রতারণার অভিযোগে ৮৮ চীনা নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ইন্দোনেশিয়ার রিয়াউ দ্বীপপুঞ্জ থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। ইন্দোনেশিয়া পুলিশ বুধবার এ তথ্য জানিয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপির বরাত দিয়ে দ্য স্ট্রেইট টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে।

পুলিশ জানায়, চীনে শত শত ভুক্তভোগীকে প্রেমের ফাঁদে ফেলে অনলাইন প্রতারণার সিন্ডিকেট চালানোর সন্দেহে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। এ চক্রটি চীনা থাকা তাদের সহযোগীদের কাছ থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে কাজ করে।

এর আগে ইন্দোনেশিয়া পুলিশ মঙ্গলবার রিয়াউ দ্বীপপুঞ্জ প্রদেশের বাটাম শহরের একটি শিল্প পার্ক থেকে ওই ৮৮ জনকে গ্রেপ্তার করে। এদের মধ্যে ৮৩ জন পুরুষ এবং ৫ জন নারী রয়েছে।

পুলিশ বলেছে, এই চক্রটি চীনে শত শত ভুক্তভোগীকে ব্ল্যাকমেইল করেছে, যাদের মধ্যে অনেকেই সরকারি কর্মকর্তা।

পুলিশ জানায়, চক্রের সদস্যরা ভুক্তভোগীদের সঙ্গে অনলাইনে ভিডিও কলে থাকাকালীন আপত্তিকর মুহূর্ত ভিডিও রেকর্ড করে রাখতো। পরে ওই ভিডিও দেখিয়ে তারা ভুক্তভোগীদের ব্ল্যাকমেল করতো এবং টাকা পাঠাতে অস্বীকৃতি জানালে ভিডিওগুলো সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করার হুমকি দিতো।

তবে চক্রটি কতদিন ধরে কাজ করছে এবং তারা কত আয় করেছে, তা স্পষ্ট নয় বলে জানিয়েছে ইন্দোনেশিয়া পুলিশ।

রিয়াউ দ্বীপপুঞ্জ পুলিশের মুখপাত্র জাহওয়ানি পান্দ্রা আরস্যাদ বলেন, আমরা তদন্ত করে দেখছি, ভুক্তভোগীদের মধ্যে কোনো ইন্দোনেশিয়ান আছে কি-না। যদি কেউ না থাকে তবে প্রতারকদের অবিলম্বে নির্বাসিত করা হবে।

এর আগে ২০১৯ সালে পুলিশ ৮৫ জন চীনা নাগরিক এবং ৬ ইন্দোনেশিয়ানকে একটি অনলাইন প্রতারণার দায়ে গ্রেপ্তার করেছিল। এ চক্রটি ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে লাখ লাখ ডলার হাতিয়ে নিয়েছিল। সূত্র: এএফপি

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page