September 17, 2026, 2:44 am
শিরোনামঃ
যশোরে এজলাস কক্ষ থেকে মামলার নথি চুরির দায়ে আইনজীবী আটক ভারতের সেফ হোমে থাকা ১৮ নারী ও শিশু বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে দেশে ফিরেছেন যশোরের হাটে বাজারে ভারতীয় ইলিশের সয়লাব ; ভোক্তা অধিকারের অভিযানে জরিমানা জাল দলিলের মাধ্যমে শার্শার বাগআঁচড়ার ফিলিং স্টেশন দখল চেষ্টার অভিযোগে আনোয়ার কারাগারে যশোর আন্তঃজেলা ইজিবাইক চোর চক্রের ৩ সদস্য চোরাই ইজিবাইকসহ আটক প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকে অনুমোদন পেল ১ লাখ ৬৯ হাজার কোটির ১২ প্রকল্প অপরাধের ধরন পাল্টালেও আধুনিকায়ন হয়নি পুলিশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা পাবনায় নিখোঁজের সাতদিন পর ডোবায় মিলল শিশুর বস্তাবন্দি খণ্ডিত মরদেহ  নাটোরে মাদ্রাসায় আবাসিক ছাত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু
এইমাত্রপাওয়াঃ

আদালতের তিরস্কারের পর আরও ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আদালতের ঐতিহাসিক রায়কে প্রত্যাখ্যান করে, বিশ্বের সব দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রে আমদানিতে অতিরিক্ত নতুন করে ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গতকার শুক্রবার তিনি এ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন।

এর আগে সুপ্রিম কোর্ট তার এই বহু বিস্তৃত ও স্বেচ্ছাচারী শুল্ক বাতিল করে কঠোর সমালোচনা করেছে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ওভাল অফিসে এই শুল্ক আদেশে স্বাক্ষর করেন এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানান যে এটি ‘প্রায় সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর’ হবে।

এর আগে গত এক বছর ধরে তিনি বিভিন্ন দেশকে প্ররোচিত ও শাস্তি দেওয়ার জন্য বিভিন্ন শুল্ক হার আরোপ করেছেন, যা যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধু ও শত্রু উভয়কেই প্রভাবিত করেছে।

হোয়াইট হাউসের একটি তথ্য অনুসারে জানা গেছে, নতুন শুল্ক ২৪শে ফেব্রুয়ারি থেকে ১৫০ দিনের জন্য কার্যকর হবে এবং মার্কিন-মেক্সিকো-কানাডা চুক্তির অধীনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশকারী ওষুধ ও পণ্যসহ পৃথক তদন্তের অধীনে থাকা খাতগুলোর জন্য ছাড় থাকবে।

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে শুল্ক চুক্তিতে পৌঁছেছে, এমন মার্কিন বাণিজ্য অংশীদারদেরও এখন ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের মুখোমুখি হতে হবে, যদিও তারা আগে উচ্চতর স্তরের বিষয়ে একমত হয়েছিল।

তবে হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা এএফপিকে জানিয়েছেন, ট্রাম্প প্রশাসন ‘আরও উপযুক্ত বা পূর্ব-আলোচনামূলক শুল্ক হার বাস্তবায়নের উপায় খুঁজবে।

শুক্রবার সকালে রক্ষণশীল-সংখ্যাগরিষ্ঠ হাইকোর্ট এক ঐতিহাসিক রায়ে, ট্রাম্প প্রশাসন কর্তৃক ১৯৭৭ একটি সালের একটি আইন ব্যবহার করে বিভিন্ন দেশের ওপর চাপানো একতরফা শুল্ককে অবৈধ ঘোষণা করেছে। ৬-৩ ভোটে রক্ষণশীল সংখ্যাগরিষ্ঠ আদালত জানিয়েছে যে, এই আইন প্রেসিডেন্টকে এমন অবাধ শুল্ক আরোপের ক্ষমতা দেয় না।

ট্রাম্প যে দুই বিচারককে মনোনীত করেছিলেন, তারাই তাকে প্রত্যাখ্যান করল।

ট্রাম্প তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।

কোনও প্রমাণ ছাড়াই তিনি অভিযোগ করেছেন যে, আদালত বিদেশী স্বার্থের প্রভাবে সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমাদের দেশের জন্য যা সঠিক, তা করার সাহস না থাকার জন্য আমি আদালতের কিছু সদস্যের জন্য লজ্জিত, অত্যন্ত লজ্জিত।’

ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের একটি সাম্প্রতিক রায়ের ফলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার ক্ষমতা আরও সুদৃঢ় হয়েছে।

তিনি জোর দিয়ে জানান, দেশের স্বার্থ রক্ষায় বা জাতীয় নিরাপত্তায় তিনি অতীতে নেওয়া পদক্ষেপের চেয়েও বেশি বা শক্তিশালী শুল্ক আরোপ করতে পারবেন বলেই মনে তিনি করেন।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page