December 5, 2025, 1:50 pm
শিরোনামঃ
নিঃস্বার্থ সেবার মাধ্যমে জনগণের বন্ধু হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে ফায়ার সার্ভিস : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আইএলও’র ৩টি কনভেনশন একসঙ্গে অনুসমর্থন ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত : শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা সরকারি কর্মচারীদের পে-স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা বেগম খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পিছিয়ে যাচ্ছে নোয়াখালীতে ২৪৩ স্কুলের পরীক্ষা বন্ধ ; কর্মবিরতিতে থাকা সব শিক্ষককে শোকজ হবিগঞ্জে সেতু ভেঙে আটকা পড়লো ট্রাক ; যান চলাচল বন্ধ ফরিদপুরের সালথায় মাছ ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে হত্যা নিউজিল্যান্ডে ২৪ লাখ টাকার ডিম গিলে কারাগারে যুবক শরণার্থী ও আশ্রয়প্রার্থীদের জন্য ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ কমালো যুক্তরাষ্ট্র মের্জের ইসরায়েল সফর আন্তর্জাতিক আইনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা ; জার্মানিতে তীব্র ক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইন্দোনেশিয়ার রাজধানীতে হাজার হাজার মানুষের বিক্ষোভ ; সেনা মোতায়েন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইন্দোনেশিয়ার আইন প্রণেতাদের জন্য বিশাল সুযোগ-সুবিধার ব্যাপারে বিক্ষুব্ধ হাজার হাজার মানুষ সোমবার দেশব্যাপী রাস্তায় নেমে এসেছে।

দেশব্যাপী বিক্ষোভে ছয় জন নিহত হওয়ার পর উদ্ভূত পরিস্থিতিতে রাজধানীতে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।

জাকার্তা থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

জাকার্তায় জাতীয় সংসদের বাইরে কমপক্ষে ৫শ’ বিক্ষোভকারী জড়ো হয়। সারা দিন সেনা ও পুলিশ তাদের নজরে রেখেছে।

দেশটির  প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো সূর্যাস্তের মধ্যে বিক্ষোভ শেষ করার সতর্ক করার পর তারা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়।

এএফপির সাংবাদিকদরা জানান, সুমাত্রা দ্বীপের পালেমবাংয়ে আরো হাজার হাজার মানুষ সমাবেশ করেছে এবং বোর্নিও দ্বীপের বানজারমাসিন, জাভার যোগকার্তা ও সুলাওয়েসির মাকাসারে শত শত মানুষ পৃথকভাবে বিক্ষোভ করেছে।

বিক্ষোভ শেষ হওয়ার আগে সংসদের বাইরে বিক্ষোভকারী ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী ২০ বছর বয়সী নাফতা কেইসিয়া কেমালিয়া বার্তা সংস্থা এএফপি’কে বলেন, ‘আমাদের মূল লক্ষ্য হল, সংসদ সংস্কার করা’।

গতকাল সোমবার জেনেভায়, জাতিসংঘ ইন্দোনেশিয়ার বিক্ষোভে অতিরিক্ত বল প্রয়োগের অভিযোগের তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়ের মুখপাত্র রাভিনা শামদাসানি বলেন, ‘সংসদীয় ভাতা, কঠোর ব্যবস্থা ও নিরাপত্তা বাহিনীর অপ্রয়োজনীয় বল প্রয়োগের অভিযোগের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী বিক্ষোভের প্রেক্ষাপটে ইন্দোনেশিয়ায় সহিংসতার তীব্রতা আমরা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি।’

তিনি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘জনগণের উদ্বেগ মোকাবেলায় আমরা সংলাপের গুরুত্বের ওপর জোর দিচ্ছি।’

 

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page