April 30, 2026, 12:27 pm
শিরোনামঃ
আমরা ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চাই না : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির সময়ে শেয়ারবাজার লুটের সুযোগ ছিল না এবারও থাকবে না : অর্থমন্ত্রী সংবিধান না শরিয়াহ আইন ; জামায়াতের অবস্থান স্পষ্ট করার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর এক সপ্তাহে শতভাগ শিশুকে হামের টিকার আওতায় আনা সম্ভব হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ময়মনসিংহে জমি ও নেশার টাকার দ্বন্দ্বে দাদিকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ নাতি আটক কক্সবাজারে আবাসিক হোটেলের কক্ষ থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার অং সান সু চির সাজার মেয়াদ আবারও কমালো জান্তা সরকার পরমাণু চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত নৌ-অবরোধ চলবে : ট্রাম্প ট্রাম্পকে বিধ্বংসী পরিণতির হুঁশিয়ারি দিলেন পুতিন লেবাননের সঙ্গে কোনো যুদ্ধবিরতি নেই : ইসরায়েলি সেনাপ্রধান
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরাক থেকে বিদেশি সেনা বহিষ্কারের পরিকল্পনা তৈরি করা হয়েছে : ইরাকি প্রধানমন্ত্রী

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ইরাকে মার্কিন নেতৃত্বাধীন বিদেশি সেনা উপস্থিতির অবসান ঘটানোর জন্য বাগদাদ সরকার প্রয়োজনীয় পরিকল্পনা তৈরি করেছে বলে খবর দিয়েছেন ইরাকি প্রধানমন্ত্রী শিয়া আস-সুদানি। সুইজারল্যান্ডে দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের অবকাশে তিনি মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো জোটের মহাসচিব জেন্স স্টোলটেনবার্গের সঙ্গে এক বৈঠকে একথা জানান।

সুদানি বলেন, বিদেশি সেনা প্রত্যাহার করার পরও দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের আওতায় মিত্র দেশগুলোর কাছ থেকে সামরিক সহযোগিতা ও প্রশিক্ষণ গ্রহণের ব্যাপারে সহযোগিতা করতে বাগদাদ প্রস্তুত থাকবে।

বৈঠকে ইরাকি নিরাপত্তা বাহিনীর সক্ষমতা শক্তিশালী করতে বাগদাদ যেসব উদ্যোগ নিয়েছে তার প্রশংসা করেন স্টোলটেনবার্গ। তিনি বলেন, বিশেষ করে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর অবশিষ্ট সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করে ইরাকে  নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠা করার ক্ষেত্রে দেশটির সরকার সাফল্যের পরিচয় দিয়েছে।

ন্যাটো মহাসচিব নিরাপত্তা ইস্যুগুলোতে ইরাকের সঙ্গে সহযোগিতা শক্তিশালী করতে তার সংস্থার প্রবল আগ্রহের কথা তুলে ধরেন।

চার বছর আগে ২০২০ সালের জানুয়ারি মাসে মধ্যপ্রাচ্যে মোতায়ন সন্ত্রাসী মার্কিন সেনারা বাগদাদে ড্রোন হামলা চালিয়ে ইরান ও ইরাকের কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় সন্ত্রাস-বিরোধী সেনা কমান্ডারকে হত্যা করার পর ইরাকি পার্লামেন্ট দেশটি থেকে বিদেশি সেনা বহিষ্কারের জন্য একটি আইন পাস করে। তবে গত চার বছরে কঠোরভাবে ওই আইন বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হয়নি।

ইরাকি পার্লামেন্টের ডেপুটি স্পিকার মোহসেন আল-মান্দালাভি চলতি সপ্তাহে এক বিবৃতিতে বলেছেন, ২০২০ সালের জানুয়ারি মাসে ইরাক থেকে বিদেশি সেনা বহিষ্কার করার জন্য যে আইনটি পাস হয়েছিল তা বাতিল বা পরিবর্তন করা হবে না; কারণ, ওই বিলের প্রতি জনগণের প্রবল সমর্থন রয়েছে।

মান্দালাভি আইনটি অবিলম্বে কার্যকর করার জন্য প্রধানমন্ত্রী শিয়া আস-সুদানি সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধ করার জন্য আমাদেরকে বিদেশি সেনাদের ওপর নির্ভরশীলতা বাদ দিয়ে ইরাকি নিরাপত্তা বাহিনীর সক্ষমতা বাড়াতে হবে।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page