November 8, 2026, 8:14 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস পালিত মাগুরায় জাতীয় সমবায় দিবস ও পণ্য প্রদর্শনী মেলা অনুষ্ঠিত যশোর ডিসি কার্যালয়ের সামনে বিয়ের সাজে ১৬ বছরের কিশোরী ; ২ জন আটক যশোরের শার্শায় এ্যালকোহল পানে যুবকের মৃত্যু এনজিওর সঙ্গে টিকতে সমবায়ের আমূল পরিবর্তন ও আইন পর্যালোচনা জরুরি : রাষ্ট্রপতি রোহিঙ্গাদের দেশে ফেরানোর ক্ষেত্রে নিরাপত্তার বিষয়টা মাথায় রাখতে হবে : আইনমন্ত্রী ৩৫ টাকা দরে ৩ লাখ মেট্রিক টন ধান কিনবে সরকার : খাদ্যমন্ত্রী প্রথম ধাপে ১ হাজার ৫০ ইউনিয়ন পরিষদে ভোট : ইসি সচিব চট্টগ্রামে রেস্টুরেন্টে খাবার আগে দেওয়া নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ ; মহাসড়ক অবরোধ জয়পুরহাটের ডিসিকে অপসারণে জেলা ছাত্রদলের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইসরাইল সেনাবাহিনীতে তুর্কি নাগরিকদের শাস্তি চেয়ে সংসদে বিল উত্থাপন  ; সম্পদ জব্দের সুপারিশ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইহুদিবাদী ইসরাইলের বর্বর সামরিক বাহিনীতে যে সমস্ত তুর্কি নাগরিক কাজ করছে এবং যারা গাজায় বর্বর আগ্রাসনে জড়িত রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়ার জন্য তুরস্কের জাতীয় সংসদে বিল উত্থাপন করেছে ‘টার্কিশ ফ্রি কজ পার্টি’।

কুর্দি প্রভাবিত ও ইসলামপন্থী এ দলটির নেতা সার্কান রামানলি সংসদে বিলটি উত্থাপনের পর বলেছেন, তুরস্কের যেসব নাগরিক ইসরাইলে দ্বৈত নাগরিকত্ব নিয়ে বসবাস করে এবং যারা গাজায় বর্বর আগ্রাসনে যুক্ত তাদের নাগরিকত্ব বাতিল করতে হবে। পাশাপাশি, তুর্কি-ইসরাইলি দ্বৈত নাগরিকদের সম্পদ জব্দ করার দাবি জানানো হয়েছে ওই বিলে।

রামানলি বলেন, “আমরা মনে করি তুর্কি-ইসরাইলি দ্বৈত নাগরিক যারা গাজায় মানবতা-বিরোধী অপরাধে জড়িত তাদের নাগরিকত্ব কেড়ে নেয়া উচিত। এজন্য আমরা এই বিল সংসদে উত্থাপন করেছি।”

তুরস্কের এ নেতা বলেন, আন্তর্জাতিক চুক্তি ও কনভেনশন অনুসারে আমাদেরকে অবশ্যই সক্রিয়ভাবে গণহত্যা এবং মানবতা-বিরোধী অপরাধের বিরুদ্ধে লড়াই করতে হবে। কিন্তু তুরস্কের আইন ও বিচার মন্ত্রণালয় এ ব্যাপারে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। কিসের জন্য আমরা নয় মাস অপেক্ষা করলাম?”

রামানলি আরো বলেন, তুর্কি-ইসরাইলি দ্বৈত নাগরিকদের কাছ থেকে জব্দ করা সম্পদ অসহায় পরিবারগুলোর মাঝে বিতরণ করে দিতে হবে।

এই বিল আইনে পরিণত হলে ইসরাইলে কর্মরত কতজন তুর্কি সেনার উপর প্রভাব পড়বে তা পরিষ্কার নয়। কারণ ইসরাইলের সামরিক বাহিনীতে কাজ করা এই ধরনের দ্বৈত নাগরিকদের সংখ্যা স্পষ্ট নয়।

এর আগে দক্ষিণ আফ্রিকাও দেশটির দ্বৈত নাগরিকদের বিরুদ্ধে একই ধরনের ব্যবস্থা নেয়ার কথা বলেছে যারা ইসরাইলের সামরিক বাহিনীতে কাজ করছে। দক্ষিণ আফ্রিকা বলেছে, ইসরাইলি সামরিক বাহিনীতে কাজ করা নাগরিকরা দেশে ফিরলে তাদেরকে আটক করা হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৯ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২৪শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৮শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page