March 12, 2025, 5:22 am
শিরোনামঃ
মহেশপুরের নারী কর্মীদের উপর হামলাকারীরা গ্রেফতার না হলে বৃহত্তর আন্দোলন : জামায়াত নেতা মাবারক হোসাইন চট্টগ্রামে বিএসসিস’র দুই জাহাজ বিক্রি করা হল  ৪৫ কোটি ৮৬ লাখ টাকায়  চট্টগ্রামে ডিলারের গুদামে সাড়ে ৬ হাজার লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেল মজুদ : ৫০ হাজার টাকা জরিমানা শেখ হাসিনা-রেহানা-জয়-পুতুলসহ ৭ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা ; ১২৪টি ব্যাংক হিসাব জব্দের আদেশ ২০২৫ সালের স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন ৭ জন ; জিয়াউর রহমানের পুরস্কার পুনর্বহাল দেশের নারী-শিশুদের প্রতি সহিংসতা ; দ্রুত পদক্ষেপ নিতে ৪ উন্নয়ন সংস্থার আহ্বান এ বছর ফিতরা জনপ্রতি সর্বনিম্ন ১১০ টাকা ও সর্বোচ্চ ২৮০৫ টাকা নির্ধারণ রাজধানীতে ধর্ষণবিরোধী বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ সারাদেশে ইট উৎপাদন বন্ধের হুঁশিয়ারি দিল ইট প্রস্তুতকারকরা ঠাকুরগাঁও হাসপাতাল থেকে আড়াই মাসের শিশু চুরি
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

কোভিড বিশ্বব্যাপী মানুষের আয়ু ১.৬ বছর কমিয়েছে : আইএইচএমই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : কোভিড -১৯ মহামারির প্রথম দুই বছরে বিশ্বব্যাপী মানুষের গড় আয়ু ১.৬ বছর কমেছে, তবে পূর্বে যে ধারণা করা হয়েছিল তার চেয়ে ব্যাপক কমেছে। মঙ্গলবার একটি বড় গবেষণায় এ কথা বলা হয়েছে ।

যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক ইনস্টিটিউট ফর হেলথ মেট্রিক্স অ্যান্ড ইভালুয়েশন (আইএইচএমই) এর তথ্য অনুসন্ধানকারী গবেষকদের মতে, বিশ্বব্যাপী আয়ুষ্কালের এক দশক-দীর্ঘ বৃদ্ধির পর এটি এখন উল্টো দিকে ঘুরছে।
আইএইচএমই গবেষক এবং দ্য ল্যানসেট জার্নালে প্রকাশিত গবেষণার প্রধান লেখক অস্টিন শুমাখার বলেছেন, ‘বিশ্বব্যাপী প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য, কোভিড -১৯ মহামারীটি অর্ধ শতাব্দীতে সংঘাত এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ সহ দেখা যে কোনও ঘটনার চেয়ে আরও গভীর প্রভাব ফেলেছে।’
তিনি একটি বিবৃতিতে বলেছেন, ২০২০-২০২১ সময়কালে, ২০৪ টি দেশ ও অঞ্চলের বিশ্লেষণে ৮৪ শতাংশে আয়ু হ্রাস পেয়েছে, যা নতুন ভাইরাসগুলোর ‘বিধ্বংসী সম্ভাব্য প্রভাব প্রদর্শন করে।’
এই সময়ে ১৫ বছরের বেশি মানুষের মৃত্যুর হার পুরুষদের জন্য ২২ শতাংশ এবং মহিলাদের জন্য ১৭ শতাংশ বেড়েছে।
গবেষকরা অনুমান করেছেন, মেক্সিকো সিটি, পেরু এবং বলিভিয়ায় আয়ু সবচেয়ে বেশি কমেছে।
কিন্তু আইএইচএমই এর ল্যান্ডমার্ক গ্লোবাল বার্ডেন অফ ডিজিজ স্টাডির আপডেট করা হিসাবে কিছু ভালো খবর পাওয়া যায়।
২০১৯ সালের তুলনায় ২০২১ সালে পাঁচ বছরের কম বয়সী প্রায় অর্ধ মিলিয়ন কম শিশু মারা গেছে, যা শিশু মৃত্যুহারের দীর্ঘমেয়াদী পতন অব্যাহত রেখেছে।
আইএইচএমই গবেষক এই ‘অবিশ্বাস্য অগ্রগতি’কে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, ‘বিশ্বকে এখন পরবর্তী মহামারী এবং বিভিন্ন দেশে স্বাস্থ্যের বিশাল বৈষম্য মোকাবেলার দিকে মনোনিবেশ করা উচিত’।
গবেষকরা বলেছেন, ১৯৫০ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে গড় আয়ু ২৩ বছর বেড়ে ৪৯ থেকে ৭২ বছর হয়েছে।
কোভিড ২০২০-২০২১ সময়কালে সরাসরি ভাইরাস থেকে বা পরোক্ষভাবে মহামারী-সম্পর্কিত কারণে অতিরিক্ত ১৫.৯ মিলিয়ন লোকের মৃত্যু হয়েছে।
এটি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পূর্বে অনুমান করা থেকে এক মিলিয়ন বেশি অতিরিক্ত মৃত্যু।
মহামারী না থাকলে কতজন মারা যেত বলে অনুমিত হিসাবের সাথে মোট মৃত্যুর সংখ্যা তুলনা করে অতিরিক্ত মৃত্যুর হিসাব করা হয়।
বার্বাডোস, নিউজিল্যান্ড এবং অ্যান্টিগুয়া এবং বারবুডা মহামারী চলাকালীন সবচেয়ে কম মৃত্যুর হারের দেশগুলোর মধ্যে ছিল। যা আংশিকভাবে প্রতিফলিত করে যে কীভাবে বিচ্ছিন্ন দ্বীপগুলো প্রায়শই কোভিডের সম্পূর্ণ আঘাত থেকে রক্ষা পায়।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page