June 10, 2026, 10:35 pm
শিরোনামঃ
প্রশাসনিক কার্যক্রমে দক্ষতা-স্বচ্ছতা-জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে : প্রধানমন্ত্রী বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশ এখন স্বীকৃত ও গ্রহণযোগ্য নাম : সেনাপ্রধান জনগণের প্রতি আমার দায়িত্ব অস্বীকার করতে পারি না : শেখ হাসিনা আদ্-দ্বীন হাসপাতালের কারণ দর্শানোর নোটিশের জবাব গ্রহণযোগ্য নয় : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইউনিসেফ থেকে ৪১২ কোটি টাকার হামের টিকা কিনছে সরকার চট্টগ্রামে দীর্ঘ ২৭ বছর পর যুবককে সন্তানের স্বীকৃতি দিলেন বাবা চাঁপাইনবাবগঞ্জে দুই পক্ষের সংঘর্ষে যুবক নিহত ; ১৫ জন আহত ইরানের কেশম দ্বীপে হামলা চালালো যুক্তরাষ্ট্র যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো হামলার জবাব হবে ভয়াবহ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের নতুন হামলায় কড়া বার্তা চীনের
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজায় যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করার পরিকল্পনা করছে আমেরিকা-মিশর- কাতার  ; ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের রিপোর্ট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় চলমান যুদ্ধ বন্ধ করার লক্ষ্যে আমেরিকা, মিসর ও কাতার একটি ব্যাপকভিত্তিক পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে বলে খবর দিয়ে মার্কিন দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

পরিকল্পনায় স্থায়ীভাবে যুদ্ধ বন্ধের পাশাপাশি গাজায় আটক পণবন্দিরা মুক্তি পাবে, প্রতিবেশী দেশগুলোর সেঙ্গ ইসরাইলের সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে এবং একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পথ সুগম হবে।

পরিকল্পনাটি বাস্তবায়ন করতে ৯০ দিন সময় লাগবে জানিয়ে দৈনিকটি লিখেছে, প্রথমে অনিদিষ্টকালের জন্য যুদ্ধ বন্ধ হবে এবং এ সময় হামাস তাদের হাতে থাকা অবশিষ্ট বেসামরিক পণবন্দিদের মুক্তি দেবে।

একই সময়ে ইসরাইলি কারাগারগুলোতে আটক শত শত ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পাবে, গাজার শহরগুলো থেকে ইসরাইলি সেনা সরিয়ে নেয়া হবে, উপত্যকার অধিবাসীদেরকে স্বাধীনভাবে চলাফেরা করতে দেয়া হবে, গাজার আকাশে গোয়েন্দা ড্রোন ওড়ানো বন্ধ হবে এবং গাজায় প্রবেশকারী মানবিক ত্রাণের পরিমাণ বর্তমানের দ্বিগুণ করা হবে।

পরিকল্পনার দ্বিতীয় পর্যায়ে হামাস ইসরাইলি নারী সৈনাদের পাশাপাশি নিহত পণবন্দিদের লাশ হস্তান্তর করবে এবং এ সময় আরো শত শত ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি পাবে।

ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে প্রকাশিত পরিকল্পনার তৃতীয় ধাপে বলা হয়েছে, এ পর্যায়ে ইসরাইল গাজা উপত্যকা থেকে সম্পূর্ণ সেনা প্রত্যাহার করবে এবং হামাস তার হাতে আটক অবশিষ্ট সকল পণবন্দি অর্থাৎ ইসরাইলি সেনাদের মুক্তি দেবে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে এ ব্যাপারে মিসরের রাজধানী কায়রোয় আলোচনা শুরু হবে বলে জানা গেছে।

পরিকল্পনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মিসরের একটি সূত্র বলেছে, কায়রো, দোহা ও ওয়াশিংটন এ পরিকল্পনা তৈরি করেছে এবং তা গ্রহণ করতে হামাস ও ইসরাইলকে চাপ দেয়া হবে। তবে সূত্রটি একথাও বলেছে, ইসরাইল অবশিষ্ট পণবন্দিদের মুক্তির বিনিময়ে গাজায় দুই সপ্তাহের বেশি যুদ্ধবিরতি মানতে রাজি নয়। অন্যদিকে হামাস শুরু থেকে বলে আসছে, আগ্রাসন বন্ধ করে গাজা থেকে সকল সেনা প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত আর কোনো পণবন্দি জীবিত মুক্তি পাবে না।

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page