November 4, 2026, 3:19 am
শিরোনামঃ
যশোরের বাঘারপাড়ায় ৪০ জন আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগ সমর্থকসহ ৪ জন আটক যশোরের কেশবপুরে স্বামী-স্ত্রী হত্যার ঘটনায় পরকীয়া প্রেমিক-প্রেমিকা আটক যশোরে আরও এক যুবলীগ কর্মী আটক রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে জাপান সফরের অভিজ্ঞতা জানালেন প্রধানমন্ত্রী রাস্তায় আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শ্রমিকদের সম্পর্ক নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আইনের মধ্যে হত্যার অধিকার পুলিশের আছে যদি প্রেক্ষাপট তৈরি হয় : তথ্য উপদেষ্টা কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে ৩৮৫ জন আটক নওগাঁয় ক্লিনিকের পাশ থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার এক দিনেই সম্পদে বড় লাফ ; এশিয়ার শীর্ষ ধনী হলেন আম্বানি
এইমাত্রপাওয়াঃ

চীন বাংলাদেশে ত্রাণ সহায়তা করতে আগ্রহী :  রাষ্ট্রদূত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ঢাকায় চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন আজ বলেছেন, বেইজিং বাংলাদেশের দুর্যোগ-ত্রাণ ও পুনর্গঠন প্রচেষ্টায় সহায়তার জন্য প্রয়োজন অনুযায়ী সহায়তা অব্যাহত রাখতে ইচ্ছুক।
তিনি বলেন, ‘আমাদের বিশ্বাস অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে বাংলাদেশের জনগণ শিগগির দুর্যোগ কাটিয়ে উঠবে এবং তাদের ঘরবাড়ি পুনর্নির্মাণ করবে।’
রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশ রেডক্রিসেন্ট সোসাইটির সদর দপ্তরে সংস্থা’র চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. কবির চৌধুরীর সঙ্গে সাক্ষাৎকালে একথা বলেন।
রাষ্ট্রদূত রেডক্রস সোসাইটি অব চায়না’র পক্ষ থেকে বাংলাদেশে বন্যার্তদের সহায়তার জন্য এক লাখ মার্কিন ডলার অনুদান দেয়।
এ সময় রাষ্ট্রদূত ইয়াও জানান, বাংলাদেশ ভয়াবহ বন্যা কবলিত হয়ে দুর্ভোগ পোহাচ্ছে। যার ফলে জানমালের ব্যাপক ক্ষয়-ক্ষতি হয়েছে।
তিনি বলেন, চীন সরকার ও জনগণ এতে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন এবং বাংলাদেশের জনগণের প্রতি সহানুভূতিশীল।
রাষ্ট্রদূত আরো বলেন, বাংলাদেশ এমন একটি দেশ, যেটি প্রায়ই প্রাকৃতিক দুর্যোগের শিকার হয়। আর তাই চীন অন্তর্বর্তী সরকার ও বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আন্তরিক সহানুভূতি প্রকাশ করছে।
দুর্যোগ নির্মম হলেও (এদেশের) মানুষ মমতাময় উল্লেখ করে ওয়েন বলেন, ‘এ বন্যায় চীনের রেডক্রস সোসাইটি অবিলম্বে বাংলাদেশকে মানবিক সহায়তা প্রদান করেছে।
চীনা রাষ্ট্রদূত বলেন, তার দেশ চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে সামগ্রিক কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরও সুসংহত ও গভীর করতে আগ্রহী।
রাষ্ট্রদূত ওয়েন রোববার প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সাথে বৈঠক করে বাংলাদেশের বন্যা ত্রাণ প্রচেষ্টার সহায়তায় ‘প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে’ ২০ হাজার মার্কিন ডলার অনুদান দেন।
এখানে চীনা দূতাবাসের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এই কঠিন সময়ে স্থানীয় ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্য করার জন্য বাংলাদেশে চীনা দূতাবাস মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত ফেনী শহরে ৬০ লাখ টাকার খাদ্য, খাবার পানি ও অন্যান্য ত্রাণসামগ্রী প্রদান করেছে।
বাংলাদেশে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের সামাজিক দায়িত্ব পালনের অংশ হিসেবে সক্রিয়ভাবে অর্থ ও সরবরাহ অব্যাহত রেখেছে।
২৫ আগস্ট র্পযন্ত বাংলাদেশে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলো বন্যা কবলতি এলাকায় নগদ ৪১.৩ লক্ষাধিক টাকা এবং প্রায় ৬১.৯ লাখ টাকার ত্রাণসহ মোট প্রায় এক কোটি ৩ লাখ ২০ হাজার।
চীনা দূতাবাস জানায়, অনুদান ও সহায়তা অব্যহত রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৪ঠা নভেম্বর, ২০২৬
  • ২০শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৩শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page