September 11, 2026, 1:46 pm
শিরোনামঃ
ভারতে আটক ও সাজাভোগ শেষে বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরেছেন ৪৭ বাংলাদেশি নাগরিক যশোরের আওয়ামী লীগ নেতা মোস্তফা ফরিদের উচ্চ আদালতে জামিন ; শ্যোন অ্যারেস্টের আবেদন ‘মাননীয়’ বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিজ দপ্তর থেকেই কার্যকর করছেন প্রধানমন্ত্রী সরকার সংবাদমাধ্যমকে স্বাধীনভাবে কাজ করার সুযোগ দিতে চায় : তথ্যমন্ত্রী ন্যায়বিচার ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন একসঙ্গে এগিয়ে নিতে হবে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বিপুল অস্ত্রশস্ত্রসহ সুন্দরবনের ‘নানা ভাই বাহিনীর’ আত্মসমর্পণ ঝিনাইদহে আওয়ামী লীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০ হাজার কেজি ভারতীয় জিরা জব্দ আটক মার্কিন ড্রোন ‘রিভার্স ইঞ্জিনিয়ারিং’ করতে পারে ইরান মক্কা জোট সম্প্রসারণের কোনো পরিকল্পনা নেই : পাকিস্তান
এইমাত্রপাওয়াঃ

চুয়াডাঙ্গায় বাজারগুলোতে শীতকালীন সবজির দাম কমেছে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক চুয়াডাঙ্গা জেলায় কাঁচাবাজারগুলোতে শীতকালীন সব ধরনের সবজির দাম কমেছে। গত ১৫ দিন ধরে বাজারে সবজি ভরপুর। ক্রেতারা সবজি কিনে স্বস্তি পেলেও কৃষকরা দিশাহারা হয়ে পড়েছে। মূলত উৎপাদন বৃদ্ধি ও বাজারে পর্যাপ্ত সবজি আসায় দাম একেবারে কমেছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি দাম কমেছে ফুলকপি, বাঁধাকপি ও মূলার দাম।

বর্তমানে জেলার বিভিন্ন হাট বাজারে এই তিনটি পণ্য বিক্রি হচ্ছে ৫-৬ টাকা কেজিতে। সবজির দাম না পেয়ে কৃষকরা দিশেহারা। ফলে অনেক কৃষক ফুলকপি, মূলা জমি থেকে তুলছে না। উৎপাদন খরচ ওঠা তো দূরের কথা মাঠ থেকে বাজার পর্যন্ত আনা সবজির খরচ উঠছে না।

আজ বুধবার সকালে শহরের বাজারে বড় বাজার গিয়ে দেখা যায়, প্রচুর সবজি আমদানি হয়েছে। ক্রেতা-বিক্রেতায় মুখরিত সবজি বাজার। ক্রেতাদের নাগালের মধ্যে এসেছে নতুন আলু ও পেঁয়াজ।  আলু ২০-২৫, পেঁয়াজ ৩০-৩৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

এছাড়া ফুলকপি ৫-৮, বাঁধাকপি ৫-৮, মূলা ৪-৬, সিম ১০-১৫, কাঁচা মরিচ ৩০-৪০, পেঁয়াজের কালি ৫-৬, খিরা-শশা ২০-২৫, বেগুন ২০-৩০, টমেটো ২০-৩০, গাজর ২৫-৩৫, পালন শাক ১ আটি ৫-৬, ছোলার শাক ৩০-৩৫ ও  মিষ্টি কুমড়া ১৫-২৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

বড় বাজার ও কাঁচা বাজার আড়ৎ ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আলম হোসেন বলেন, গত ১৫ দিন ধরে সবজি আমদানি বেশি হচ্ছে। এ কারণে সব ধরনের সবজি দাম কমেছে। বাজারে আনা খরচ না উঠায় অনেক কৃষক সবজি তুলে মাঠে ফেলে রাখছে। এই রকম হলে আর কিছু দিন পর আবার সবজির দাম বেড়ে যাবে।

সদর উপজেলার বেলগাছি গ্রামের কৃষক আল আমিন জানান, দেড় বিঘা জমিতে বাঁধাকপি চাষ করেছি। জমি লিজ, সার, সেচ দিয়ে এখন পর্যন্ত মোট খরচ হয়েছে ৭০ হাজার টাকা। বাঁধাকপির ফলন খুব ভালো হয়েছে। এখন বিক্রি করলে উৎপাদন খরচ উঠবে না। তাই কিছু দিন পর বাজারজাত করবো। এর আগে ২ বিঘা জমিতে ফুলকপি আবাদ করেছিলাম। ভালো ফলন না হওয়ায় লোকসান হয়েছে। একই গ্রামের কৃষক শফিকুল বলেন, আমি ২ বিঘা পেঁপে চাষ করেছি।  সব সবজির দাম কমে যাওয়ায় পেঁপের দামও কমেছে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মাসুদুর রহমান সরকার বলেন, জেলার ৪ উপজেলায় বিভিন্ন ধরনের শীতকালীন সবজি চাষ হয়েছে ৮ হাজার ৭৩৪ হেক্টর জমিতে। এর মধ্যে ফুলকপি, বাঁধাকপি ও মূলা চাষ হয়েছে ৪ হাজার ২শ’ হেক্টর জমিতে।

আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সবজির ফলন ভালো হয়েছে। সেজন্য সবজির দাম কমেছে। এই অঞ্চলে সবজি সংরক্ষণের জন্য হিমাগার না থাকায় কৃষকরা এই সময় ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page