September 30, 2026, 8:31 am
শিরোনামঃ
যশোরে চুরি যাওয়া মোটরসাইকেল উদ্ধার ; চোর আটক যশোরের শার্শায় ইউনিয়ন কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক মমিনুর আটক যশোরে নিজ স্ত্রীকে বন্ধুর সঙ্গে বিয়ে দেওয়ার পর যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু ভারত থেকে ট্রাভেল পারমিটে বেনাপোল দিয়ে দেশে ফিরলেন দুই নারী যশোরে আওয়ামীলীগের আরও ৭ নেতাকর্মী আটক মাগুরায় আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা একনেকে ১৫ হাজার ৮২৩ কোটি ৫৭ লাখ টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের চ্যালেঞ্জ সমাধানের চেষ্টা চলছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দেশে এলপি গ্যাসের কোনো সংকট নেই : তথ্য উপদেষ্টা কিশোরগঞ্জে বাড়ির পাশের গাছে হাত-পা বাঁধা প্রবাসী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতিসংঘে স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবি জানালেন লাতিন আমেরিকার নেতারা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : লাতিন আমেরিকার কয়েকটি দেশের নেতারা স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা এবং ইহুদিবাদী ইসরাইলের দখলদারিত্বের অবস্থান ঘটানোর আহ্বান জানিয়েছেন। তারা বলেছেন, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরাইলি সহিংসতার অবসান ঘটাতে হবে।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৮তম বার্ষিক অধিবেশনে গত ১৯ থেকে ২৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভাষণ দিয়েছেন চিলি, কিউবা, ব্রাজিল, বলিভিয়া এবং কলম্বিয়ার সরকার ও রাষ্ট্রপ্রধান। এসব ভাষণে তারা ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ ও নিপীড়নের নিন্দা জানানোর জন্য জাতিসংঘের প্রতি আহ্বান জানান।
এর মধ্যে চিলির প্রেসিডেন্ট গাব্রিয়েল বরিক ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরাইলি দখলদারিত্ব ও তাদের সহিংসতার বিরুদ্ধে কথা বলেন। ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড ইসরাইলি দখলদারিত্বের বিষয়ে বিশ্ববাসীকে চুপ না থাকার আহ্বান জানান চিলির প্রেসিডেন্ট।
ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা ডি সিলভাও একইভাবে ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলের হত্যা ও নির্যাতনের প্রসঙ্গ তুলে তিনি ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে শান্তি প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দেন। একই সঙ্গে স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার কথা বলেন তিনি।
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের বার্ষিক অধিবেশনে যোগ দেয়ার পাশাপাশি তিনি ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক করেন। এ সময় ফিলিস্তিনিদের প্রতি ব্রাজিলের পক্ষ থেকে অকুণ্ঠ সমর্থন জানান লুলা ডি সিলভা। বৈঠকে মাহমুদ আব্বাস ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টকে ফিলিস্তিন সফরের আমন্ত্রণ জানান।
জাতিসংঘে ভাষণ দেয়ার সময় কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো, বলিভিয়ার প্রেসিডেন্ট লুইস অ্যালবার্তো আরসে ক্যাতাকোরা এবং কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল বারমুদেজ একই আহ্বান জানান।

 

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page