November 6, 2026, 8:34 am
শিরোনামঃ
যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা যশোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারী নিহত ;  চালক আহত বেনাপোল ইমিগ্রেশন থেকে যুবলীগ নেতা হিমাংশু পাল আটক যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাতনামা নারীর মৃত্যু এআই যেন মানুষকে নিয়ন্ত্রণ না করে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী চীন-বাংলাদেশ-মিয়ানমার করিডোরে ভূরাজনৈতিক শঙ্কা দেখছে না ঢাকা : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী পরোয়ানা ছাড়া সাংবাদিক গ্রেপ্তার নয় বিষয়টি বিবেচনায় আছে : তথ্য প্রতিমন্ত্রী সুনামগঞ্জে তরুণ-তরুণীর প্রেম ও বিয়ের ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ১৫ জন আহত মুন্সিগঞ্জে আওয়ামী লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা
এইমাত্রপাওয়াঃ

তাওবাহ সম্পর্কে কোরআনের আয়াত ও হাদীসে রসুল (সঃ) এর বাংলা অর্থ

“হে মুমিনগণ! তোমরা সকলে মহান আল­াহ তা’আলার নিকট তাওবা কর। তাহলে তোমরা সফলকাম হবে।” (সূরা ঃ নুর ঃ আয়াত ঃ ৩১)। মহান আল­াহ তা’আলা আরো বলেন- “তোমরা তোমাদের প্রতিপালকের নিকট গুণাহ মাফ চাও। অতঃপর তার নিকট তাওবা কর।” (সূরা ঃ হুদ ঃ আয়াত ঃ ৩১)।  মহান আল­াহ তা’আলা আরো বলেন- “হে মুমিনগণ! তোমরা মহান আল­াহর নিকট খাটি তাওবা কর।” (সূরা ঃ তাহরীম ঃ আয়াত ঃ ৮)

১. হযরত আবূ হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন- আমি রসুলুল­াহ (সঃ)-কে বলতে শুনেছি, তিনি বলেন- মহান আল­াহর কসম! আমি প্রতিদিন ৭০ বারেরও বেশি তাওবা করি এবং মহান আল­াহর নিকট গুনাহ মাফ চাই। (বোখারী শরীফ)
২. হযরত আগার ইবনে ইয়াসার মুযানী রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ (সঃ) বলেছেন, হে মানুষেরা! তোমরা মহান আল­াহর নিকট তাওবা কর এবং গুনাহ মাফ চাও। আমি প্রতিদিন ১০০ বার তাওবা করি। (মুসলিম শরীফ)
৩. হযরত আবদুর রহমান আবদুল­াহ ইবনে উমর ইবনে খাত্তাব রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন- নবী করীম (সঃ)  এরশাদ করেছেন, মহা পরাক্রমশালী মহান আল­াহ (তার বান্দার) মৃত্যুর লক্ষণ গরগর (আওয়াজ প্রকাশের) পূর্ব পর্যন্ত  তাওবা কবুল করেন। (তিরমিযী)
৪. হযরত আবূ মুসা আবদুল­াহ ইবনে কায়েস আশআরী রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ (সঃ)  ইরশাদ করেছেন, মহান আল­াহ তা’আলা পশ্চিম দিক হতে সূর্যোদয় না করা পর্যন্ত প্রতিরাতে তার ক্ষমার হাত প্রসারিত করতে থাকবেন। যাতে করে দিবসে যারা গুনাহ করবে তারা রাতে তাওবা করতে পারে। আর তিনি দিনে তার ক্ষমার হাত প্রসারিত করতে থাকবে যাতে করে রাতে যারা গুনাহ করবে তারা তাওবা করতে পারে।
৫. হযরত আবু হুরায়রা রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রসুলুল­াহ (সঃ)  ইরশাদ করেছেন, যে ব্যক্তি পশ্চিম দিক থেকে সূর্যোদয়ের পূর্বে তাওবা করবে মহান আল­াহ তা’আলা তার তাওবা কবুল করবেন। (মুসলিম শরীফ)
৬. হযরত আবদুর রহমান আবদুল­াহ ইবনে উমর ইবনে খাত্তাব রাদিয়াল­াহু আনহু হতে বর্ণিত, তিনি বলেন- নবী করীম (সঃ)  এরশাদ করেছেন, মহা পরাক্রমশালী মহান আল­াহ (তার বান্দার) মৃত্যুর লক্ষণ গরগর (আওয়াজ প্রকাশের) পূর্ব পর্যন্ত তাওবা কবুল করেন। (তিরমিযী)

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৬ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২২শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৫শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page