November 7, 2026, 12:05 am
শিরোনামঃ
যশোরে পরকীয়ার জেরে স্বামীর হাতে স্ত্রী খুন ; স্বামীর থানায় আত্মসমর্পন আমাদের লক্ষ্য বন্ধ হওয়া কল-কারখানাগুলো ফের চালু করা : প্রধানমন্ত্রী এবার প্রবাসীদের জন্য ‘প্রবাসী কার্ড’ চালুর পরিকল্পনা রয়েছে : প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী বদলে গেল জাতীয় চার নেতার নামে থাকা জাহাজের নাম ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে হোটেল ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার কক্সবাজারে মানব পাচারকারীদের আস্তানা থেকে উদ্ধার ৫৬ জন জিম্মিকে থানায় হস্তান্তর ইরানকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করতে চাই না ; তবে করতে হতেও পারে : ট্রাম্প যুদ্ধ ইরানকে ‘বিশ্ব পরাশক্তিতে’ পরিণত করেছে : মাহমুদ নবভিয়ান ভারতের কাছ থেকে আরও ৬০টি ব্রহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্র কিনছে ফিলিপাইন যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

দ্বিতীয় পারমাণবিক ডুবোড্রোনের পরীক্ষা চালালো কিমের উত্তর কোরিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : পানির নিচে চলতে সক্ষম পারমাণবিক শক্তিধর নতুন ড্রোনের পরীক্ষা চালিয়েছে উত্তর কোরিয়া। যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার বিরুদ্ধে পর্যাপ্ত সামরিক সক্ষমতার প্রমাণ হিসেবে এ পরীক্ষা চালালো পিয়ংইয়ং।

৪ থেকে ৭ এপ্রিল পর্যন্ত ‘হায়িল-২’ নামে পানির নিচে চলতে সক্ষম এমন পারমাণবিক শক্তিধর আক্রমণকারী অস্ত্রের পরীক্ষা চালায় উত্তর কোরিয়া। শনিবার (৮ এপ্রিল) দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) এসব তথ্য জানায়।

প্রায় দেড় সপ্তাহ আগে ‘হায়িল-১’ নামে পারমাণবিক ওয়ারহেড বহনে সক্ষম নতুন ডুবোড্রোনের পরীক্ষা চালানোর কথা জানিয়েছিল। উত্তর কোরীয় ভাষায় ‘হায়িল’ শব্দের অর্থ সুনামি।

কেসিএনএ’র প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, সর্বশেষ পরীক্ষায় ডুবোড্রোন ‘হায়িল-২’ ৭১ ঘণ্টা ৬ মিনিট পানির নিচে ঘুরে বেড়িয়েছে ও সফলতার সঙ্গে কৃত্রিম লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে। পরীক্ষাটি পানির নিচের কৌশলগত অস্ত্র ব্যবস্থাপনার নির্ভরযোগ্যতা ও এর আক্রমনের ভয়াবহ ক্ষমতার যথাযথ প্রমাণ দিয়েছে।

পিয়ংইয়ংয়ের এই ডুবোড্রোন আদৌ মোতায়েনের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত কি না, তা নিয়ে পশ্চিমা অনেক বিশ্লেষক সন্দেহ প্রকাশ করলেও কেসিএনএ বলছে, নতুন এ কৌশলগত অস্ত্র ব্যবস্থাপনা উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে নেওয়া যেকোনো সামরিক পদক্ষেপ মোকাবিলায় ব্যাপক সাহায্য করবে।

কেসিএনএ’র প্রকাশিত ছবিতে বড়, গাঢ় রংয়ের টর্পেডো আকৃতির একটি বস্তুর পাশাপাশি পানির নিচে বস্তুটির গতিপথ ও সমুদ্রপৃষ্ঠে বিশাল বিস্ফোরণের দৃশ্য দেখা যায়।

সাম্প্রতিক সময়ে উত্তর কোরিয়াকে নিয়মিতই বিভিন্ন ধরনের অস্ত্রের পরীক্ষা চালাতে দেখা যাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক মহড়ার জবাবে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে এ ধরনের পরীক্ষার গতিও বাড়িয়েছে কিম জং উন প্রশাসন।

গত ২৭ মার্চ দেশটি নতুন ও ছোট পারমাণবিক ওয়ারহেডও দেখিয়েছে। এমনকি, যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো জায়গায় আঘাত হানতে সক্ষম এমন আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রেরও পরীক্ষা চালিয়েছে।

গত বছর উত্তর কোরিয়া নিজেকে একটি ‘অপরিবর্তনীয়’ পারমাণবিক শক্তি হিসেবে ঘোষণা করেছিল। সেসময় দেশটির প্রেসিডেন্ট কিম জং উন নিজের সামরিক বাহিনীকে আসল যুদ্ধের প্রস্তুতির জন্য জোরদার মহড়া বলেন।

২০১৯ সালে কিম জং উন ও তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে দ্বিতীয় শীর্ষ বৈঠক ভেস্তে যাওয়ার পর পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ আলোচনা স্থবির হয়ে পড়ে। তবে পিয়ংইয়ংকে জাতিসংঘের রেজুলেশনের অধীনে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করা থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে ও অস্ত্র কর্মসূচির জন্য দেশটির ওপর একাধিক আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। সূত্র: আল জাজিরা

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৭ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২৩শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৬শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page