অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : উত্তর কোরিয়া জানিয়েছে, তারা সাবমেরিন থেকে অন্তত দুটি কৌশলগত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়া এবং আমেরিকা যখন বিশালাকারের সামরিক মহড়া শুরু করতে যাচ্ছে ঠিক তার আগ মুহূর্তে উত্তর কোরিয়া এই পদক্ষেপ নিলো।
উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি বা কেসিএনএ এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, একদিন আগে পূর্ব উপকূলীয় শহর সিনপো থেকে এই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করা হয়। কেসিএনএ’র রিপোর্টে বলা হয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ১,৫০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানে। পরমাণু অস্ত্র বহনের সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্রকে সাধারণত কৌশলগত বলে উল্লেখ করা হয়। উত্তর কোরিয়ার একমাত্র পরীক্ষামূলক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র সাবমেরিন থেকে এই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করা হয়েছে।
আমেরিকা এবং দক্ষিণ কোরিয়া ১১ দিনব্যাপী বিশাল সামরিক মহড়া শুরু করতে যাচ্ছে। এবারের মহড়ার নাম দেয়া হয়েছে ‘ফ্রিডম শিল্ড ২৩’।
Leave a Reply