September 9, 2026, 3:44 pm
শিরোনামঃ
পলিথিন-প্লাস্টিকের অনিয়ন্ত্রিত ব্যবহার বন্ধে কঠোর হওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর স্বামী-স্ত্রীর কর্মস্থল কাছাকাছি রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে : সমাজকল্যাণমন্ত্রী মহাসড়কে স্লিপার বাস চালানো যাবে না : হাইকোর্ট আইন অনুযায়ী যারা যোগ্য হবেন তারাই নির্বাচন করতে পারবেন : সিইসি জামালপুরে গত দুই মাসে ২৬টি ট্রান্সফরমার চুরি মাদারীপুরে ঘরে ঢুকে প্রবাসীর স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা ইয়েমেনে সৌদি আরবের ৩২ টি বিমান হামলা মার্কিন গবেষকের সতর্কবার্তা ; চলতি দশকেই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মানবজাতিকে পুরোপুরি ধ্বংস করতে পারে ইসরায়েলের ওপর যুক্তরাজ্যের নিষেধাজ্ঞায় বাধা দেননি ট্রাম্প ঝিনাইদহে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত 
এইমাত্রপাওয়াঃ

পবিত্র মসজিদুল হারামের নিয়মিত মুসল্লি ১৩৪ বছর বয়সী আউদ আল-হারবি আর নেই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : পবিত্র মসজিদুল হারামের নিয়মিত মুসল্লি ও মুকিম শায়খ আউদ আল-হারবি মারা গেছেন। গত শনিবার ১৩৪ বছর বয়সে তিনি মারা যান। তাকে মক্কার সবচেয়ে দীর্ঘজীবী ব্যক্তি হিসেবে মনে করা হতো। জীবনের অধিকাংশ সময় ইসলামের পবিত্র ও সম্মানিত স্থানে কাটানোয় তাকে ‘হারামের পাখি’ নামে ডাকা হতো। এ নামেই তিনি অধিক পরিচিত ছিলেন।

হারামাইন শরিফাইনের অফিসিয়াল টুইট বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

শেখ আওয়াদ মোয়াদ আল-সুবি আল-হারবি, যিনি মক্কা আল মুকারামার সবচেয়ে বয়স্ক ব্যক্তি হিসাবে গর্বিত ছিলেন বলে জানা গেছে।

শেখ হারবি মসজিদ আল হারামের একজন সুপরিচিত ব্যক্তি ছিলেন, যিনি নিয়মিত দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামাজে অংশ নিতেন এবং তার ডাকনাম ছিল ‘হারামের কবুতর’। কয়েক বছর আগে, একজন দর্শনার্থীর সাথে তার রেকর্ড করা কথোপকথন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছিল।

তারপর থেকে আল হারবি আন্তর্জাতিক দর্শনার্থীদের মধ্যে বেশ পরিচিতি লাভ করেন, যারা পবিত্র গ্র্যান্ড মসজিদে বছরের যে কোন মৌসুমে আসুক না কেন তাকে খুব সহজেই দেখতে পেতেন।

সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁর মৃত্যুর খবর প্রকাশ পেলে বহু মানুষ তাঁর সম্পর্কে অসংখ্য স্মৃতি শেয়ার করছেন।

টুইট বার্তায় আরও বলা হয়, শায়খ আউদ আল-হারবি পবিত্র কাবা প্রাঙ্গণে নিয়মিত নামাজ ও তাওয়াফে উপস্থিত হতেন ও নিয়মিত আমলে ব্যস্ত সময় কাটাতেন।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page