July 28, 2026, 3:22 am
শিরোনামঃ
মাগুরা জেলা পুলিশের তৎপরতায় ফরিদপুর থেকে নিখোঁজ শিশু আয়েশা নূর উদ্ধার বিএনপিকে যারা ফ্যাসিবাদের দল বলে তাদের জ্ঞানের অভাব রয়েছে : মির্জা ফখরুল বর্তমান সরকারের সময়ে সাংবাদিকরা চাপমুক্ত পরিবেশে কাজ করছেন : তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী হজের প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ; ১৫ বছরের নিচে হজে মানা নারায়ণগঞ্জে বাড়িতে ঢুকে যুবককে কুপিয়ে হত্যা গোপালগঞ্জে পুকুর থেকে পুলিশ কর্মকর্তার মরদেহ উদ্ধার গ্রেপ্তারি পরোয়ানা উপেক্ষা করে ওয়াশিংটনের পথে নেতানিয়াহু যুক্তরাষ্ট্র নিজেদের ইচ্ছেমতো যুদ্ধ থামাতে পারবে না : ইরান ইয়েমেন অবরোধ তুলে না নিলে সৌদিকে কঠিন পরিণতির হুঁশিয়ার দিলো হুথি আধুনিক সেনাবাহিনী গড়তে মেধা ও শৃঙ্খলাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়ার আহ্বান জানালেন প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

পবিত্র মসজিদুল হারামের নিয়মিত মুসল্লি ১৩৪ বছর বয়সী আউদ আল-হারবি আর নেই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : পবিত্র মসজিদুল হারামের নিয়মিত মুসল্লি ও মুকিম শায়খ আউদ আল-হারবি মারা গেছেন। গত শনিবার ১৩৪ বছর বয়সে তিনি মারা যান। তাকে মক্কার সবচেয়ে দীর্ঘজীবী ব্যক্তি হিসেবে মনে করা হতো। জীবনের অধিকাংশ সময় ইসলামের পবিত্র ও সম্মানিত স্থানে কাটানোয় তাকে ‘হারামের পাখি’ নামে ডাকা হতো। এ নামেই তিনি অধিক পরিচিত ছিলেন।

হারামাইন শরিফাইনের অফিসিয়াল টুইট বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

শেখ আওয়াদ মোয়াদ আল-সুবি আল-হারবি, যিনি মক্কা আল মুকারামার সবচেয়ে বয়স্ক ব্যক্তি হিসাবে গর্বিত ছিলেন বলে জানা গেছে।

শেখ হারবি মসজিদ আল হারামের একজন সুপরিচিত ব্যক্তি ছিলেন, যিনি নিয়মিত দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামাজে অংশ নিতেন এবং তার ডাকনাম ছিল ‘হারামের কবুতর’। কয়েক বছর আগে, একজন দর্শনার্থীর সাথে তার রেকর্ড করা কথোপকথন সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছিল।

তারপর থেকে আল হারবি আন্তর্জাতিক দর্শনার্থীদের মধ্যে বেশ পরিচিতি লাভ করেন, যারা পবিত্র গ্র্যান্ড মসজিদে বছরের যে কোন মৌসুমে আসুক না কেন তাকে খুব সহজেই দেখতে পেতেন।

সোশ্যাল মিডিয়ায় তাঁর মৃত্যুর খবর প্রকাশ পেলে বহু মানুষ তাঁর সম্পর্কে অসংখ্য স্মৃতি শেয়ার করছেন।

টুইট বার্তায় আরও বলা হয়, শায়খ আউদ আল-হারবি পবিত্র কাবা প্রাঙ্গণে নিয়মিত নামাজ ও তাওয়াফে উপস্থিত হতেন ও নিয়মিত আমলে ব্যস্ত সময় কাটাতেন।

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page