September 15, 2025, 11:15 am
শিরোনামঃ
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের মেয়াদ কমানোর পরিকল্পনা করছে সরকার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে ৪ কোটি ৯০ লাখ শিশুকে দেওয়া হবে টাইফয়েড টিকা ভূমিকম্পে একসঙ্গে কাঁপল বাংলাদেশ-ভারতসহ দক্ষিণ এশিয়ার ৬ দেশে খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনী কর্তৃক কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও শিক্ষা সহায়তা প্রদান দিনাজপুরে গমের জাত উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণ বিষয়ক কর্মশালা ভোলায় শিক্ষায় আধুনিকীকরণ শীর্ষক সেমিনার  ফিলিস্তিনর গাজায় পোকার কামড়ে অতিষ্ঠ ইসরায়েলি সেনারা ; ছড়িয়ে পড়ছে চর্মরোগ মুসলিম দেশগুলো মিলে ‘যৌথ অপারেশন সদরদপ্তর’ গঠনের আহ্বান জানাল ইরান মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আগে ন্যাটোকে রুশ তেল কেনা বন্ধ  করতে হবে :  ট্রাম্প ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

ফিলিস্তিনিদের রক্ত ইসরাইলি নেতাদের সফলতার মাপকাঠি : প্রধানমন্ত্রী সাতাইয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ফিলিস্তিনি স্বশাসন কর্তৃপক্ষের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মাদ সাতাইয়া বলেছেন, ইসরাইলের নতুন  নির্বাচ নের সম্বাব্য ফলাফল চরমপন্থা ও উগ্রবাদ উত্থানের ইঙ্গিত দিচ্ছে। তিনি বলেন, নির্বাচনে চরম ডানপন্থী উগ্রবাদী ধর্মীয় দলের এগিয়ে থাকা শুধুমাত্র সেখানে উগ্রবাদ উত্থানেরই প্রমাণ দেয়।

গতকাল (বুধবার) পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের সদর দপ্তর থেকে প্রধানমন্ত্রী সাতাইয়া ইসরাইলের সম্ভাব্য নির্বাচনী ফলাফল সম্পর্কে এই মন্তব্য করেন। তিনি সুস্পষ্ট করে বলেন, আমাদের এই ধরনের কোনো আশা নেই যে, ইসরাইলের নির্বাচন শান্তির জন্য কোনো মিত্রের জন্ম দেবে।

গতকাল ইহুদিবাদী ইসরাইলে সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এক্সিট পোলে দেখা যাচ্ছে যে, সাবেক যুদ্ধবাজ প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর উগ্র  লিকুদ পার্টি ১২০টি আসনের মধ্যে ৬১ থেকে ৬২টি আসন পেতে যাচ্ছেন।

নেতানিয়াহু ২০০৯ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত দীর্ঘ সময় ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তার সময় যেমন ফিলিস্তিনিদের ওপর হত্যাযজ্ঞের মাত্রা বেড়েছিল, তেমনি ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড দখল করে ইহুদিদের জন্য অবৈধ বসতি স্থাপন কার্যক্রমও অনেক বেশি সম্প্রসারিত হয়েছিল। পাশাপাশি তিনি অভ্যন্তরীণ দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েছিলেন যার কারণে তার বিরুদ্ধে মামলার বিচার কাজ চলমান রয়েছে।

 

নেতানিয়াহুর নির্বাচনে সম্ভাব্য বিজয়ের ব্যাপারে ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, “আমরা এরইমধ্যে তার নীতি সম্পর্কে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছি, তার নীতি সবসময় একই ছিল এবং কখনো তা পাল্টাবে না। ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে তার নীতির কি প্রভাব পড়বে আমরা তা জানি। নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার কারণে নেতানিয়াহু এবং তার দল সর্বাত্মকভাবে লাভবান হবে কিন্তু ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য কোন কল্যাণ বয়ে আনবে না। এতে ফিলিস্তিনি জনগণের অর্থনৈতিক, সামাজিক কিংবা শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে কোনো ধরনের লাভ নেই।”

মোহাম্মদ সাতাইয়া পরিষ্কার করে বলেন, “একজন ফিলিস্তিনি হিসেবে আমার কাছে নেতা নিয়ে নির্বাচিত হওয়ার কোনো আলাদা অর্থই নেই। ইয়াইর লাপিদ ও নেতানিয়াহু           – আমরা দুজনেরই পরিচয় জানি, তারা দুজন বরং ফিলিস্তিনিদের উপরে অপরাধযজ্ঞ চালাতে প্রতিযোগিতা করে থাকেন। তাদের নির্বাচনী প্রচারণার ক্ষেত্রে সবসময় ফিলিস্তিনি জনগণকে রক্ত দিয়ে মূল্য দিতে হয়। ফলে ইসরাইলের নির্বাচন আমাদের জন্য কোনো লাভ বয়ে আনে না বরং আমাদের ক্ষতি করে। আমাদের ফিলিস্তিনিদের রক্ত তাদের সফলতার মাপকাঠি হয়ে দাঁড়ায়।”

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page