April 2, 2025, 12:29 pm
শিরোনামঃ
হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি গাজার ‘বিস্তীর্ন এলাকা’ দখল করা হবে : ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী তাইওয়ানের বন্দর ও জ্বালানি স্থাপনাতে চীনের ’লাইভ-ফায়ার’ মহড়া ইউক্রেনে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় নিহত- ১ ; আহত-  ১০ ইয়েমেনের হোদেইদা প্রদেশে মার্কিন হামলায় ৪ জন নিহত  ইরান ও রাশিয়ার মধ্যে বিস্তৃত কৌশলগত চুক্তি অনুমোদনের জন্য স্টেট ডুমায় জমা ইসরাইলের মোকাবেলায় কঠোর অবস্থানের ওপর জোর দিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসের চীনে দেওয়া বক্তব্যে ভারতে তোলপাড় ; তীব্র প্রতিক্রিয়া ঈদের পরদিন আজ মঙ্গলবার রাজধানীর বিনোদন কেন্দ্রগুলোতে উপচেপড়া ভিড় ৫৫ সদস্যের বাংলাদেশ উদ্ধার ও চিকিৎসা দল মিয়ানমারের রাজধানী নেপিদোতে পৌঁছেছে
এইমাত্রপাওয়াঃ
আমাদের সাইটে নতুন ভার্ষনের কাজ চলছে সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

বরিশালের ইরান সরকারের উদ্ভাবন ; লাইন বা সিলিন্ডারে গ্যাস লিকেজ হলেই জানিয়ে দেবে ‘অগ্নি’ ডিভাইস  

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  অফিস-আদালত, শিল্পকারখানা কিংবা বাসাবাড়িতে আগুন লাগার সঙ্গে সঙ্গে সতর্ক করে দেবে ডিভাইস। বেজে উঠবে অ্যালার্ম। অটোমেটিক বন্ধ হয়ে যাবে গ্যাসলাইন।

এমনই একটি ডিভাইস তৈরি করেছেন বরিশালের আগৈলঝাড়ার খুদে বিজ্ঞানী ইরান সরদার। ডিভাইসটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘অগ্নি’।

ইরান সরদার আগৈলঝাড়া উপজেলার গৈলা ইউনিয়নের গৈলা গ্রামের ইব্রাহিম সরদার ও মমতাজ বেগম দম্পতির ছোট ছেলে। তিনি উপজেলার সরকারি গৈলা মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে বিজ্ঞান বিভাগে এসএসসি ও মাহিলাড়া ডিগ্রি কলজ থক এইচএসসি পাস করেছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে রোবটিক নিয়ে পড়াশোনা করার ইচ্ছা ইরান সরদারের।

খুদে বিজ্ঞানী ইরান জানান, অগ্নি ডিভাইসটির প্রধান কাজ হচ্ছে বাসাবাড়ি, অফিস-আদালত, শিল্পকারখানার গ্যাসলাইন থেকে লিকেজ হলে গ্যাস শনাক্ত করা। লিকেজ শনাক্ত হলেই সেকেন্ডের মধ্যে অটোমেটিক গ্যাসলাইন এবং বাসার গ্যাস সিলিন্ডার বন্ধ করে দেবে। পাশাপাশি রেড সিগন্যাল দেবে এবং অ্যালার্ম বাজিয়ে আশপাশের লাকজনকে সতর্ক করে দেবে। বাসাবাড়ির গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার আগে ডিভাসইটি গ্যাস বাসার বাইরে বের করে দেবে।

ইরান সরকার বলেন, “সম্প্রতি সচিবালয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পর ‘অগ্নি’ ডিভাইস উদ্ভাবনে আমি মনোনিবেশ করি। এরইমধ্যে সফল হয়েছি। মানুষের ব্যবহার উপযোগী করে খুব অল্প সময়ের মধ্যে ডিভাইসটি তৈরি করা সম্ভব। এটি তৈরি করতে পাঁচ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। সরকারি কিংবা কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠানের সহায়তা পেলে বাণিজ্যিকভাবে অগ্নি ডিভাইস তৈরি করে বাজারজাত করা সম্ভব হবে।”

এ বিষয়ে আগৈলঝাড়া উপজলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ফারিহা তানজিন বলেন, ইরান সরদার উদ্ভাবিত ‘অগ্নি’ ডিভাইসটি সময়োপযোগী। বিষয়টি প্রসারের লক্ষ্যে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে জানানো হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page