May 5, 2026, 3:53 am
শিরোনামঃ
তৃণমূলকে হটিয়ে পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির ঐতিহাসিক জয় বিনিয়োগ বাড়াতে প্রকল্প অনুমোদন প্রক্রিয়া সহজ করার নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী মানানসই হয়নি পুলিশের নতুন পোশাক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নারী এমপিরা সংসদকে প্রাণবন্ত করবেন : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বাংলাদেশ ফার্স্ট নীতি ভারতের লক্ষ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ : সিআইআই পে-স্কেলের জন্য নতুন বাজেটে বরাদ্দ বাড়ানো হচ্ছে প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকা ময়মনসিংহে ধান ব্যবসায়ীকে গলা কেটে হত্যা নাটোরে ব্যবসায়ীকে গলা কেটে হত্যা অভিযোগে স্ত্রী-ছেলে আটক ৩৯ দেশের চিকিৎসকদের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র ভারতের কোচবিহারে বিজেপি–তৃণমূল ব্যাপক সংঘর্ষ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রেশন বণ্টন দুর্নীতি মামলায় মন্ত্রী গ্রেফতার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  রেশন বণ্টন দুর্নীতি মামলায় এবার গ্রেফতার হলেন পশ্চিমবঙ্গের সাবেক খাদ্যমন্ত্রী ও বর্তমানে বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক ওরফে বালু।

গত বৃহস্পতিবার (২৬ অক্টোবর) বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের কলকাতার সল্টলেকের বিসি ব্লকে ২৪৪ পাশাপাশি তার আরও একটি বাড়ি বিসি ২৪৫ বাড়িতে ম্যারাথন তল্লাশি চালায় ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)।

জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের সল্টলেকের বাড়িতে প্রায় ২০ ঘণ্টার বেশি সময় ধরে তল্লাশি ও জিজ্ঞাসাবাদের পরই রাত ৩টা ৩০ মিনিট নাগাদ বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিককে গ্ৰেফতারের সিদ্ধান্ত নেয় ইডি-র কর্মকর্তারা।

গত বছর অর্থ্যাৎ ২০২২ সালে জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক খাদ্যদপ্তরের মন্ত্রী ছিলেন তখন তার বিরুদ্ধে রেশন বণ্টনে দুর্নীতির অভিযোগে একটি মামলা হয় কলকাতা হাইকোর্টে। যদিও জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক সব অভিযোগী অস্বীকার করেছেন।

সম্প্রতি রেশন বণ্টন দুর্নীতি মামলায় বাকিবুর রহমান নামে এক রেশন ডিলারকে গ্ৰেফতার করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাটি।

বাকিবুর রহমানকে জিজ্ঞাসাবাদের পর সাবেক খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের নাম উঠে আসে।

ইডি সূত্রে জানা গেছে, মন্ত্রীর বাড়ি থেকে রেশন বণ্টন সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ নথি মিলেছে। ইডি কর্মকর্তারা নথির বিষয়ে বেশ কিছু প্রশ্ন করেন। কিন্তু সেই প্রশ্নের উত্তর দিতে বেজায় আপত্তি ছিল সাবেক খাদ্যমন্ত্রী ও বর্তমানে বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের। তদন্তের অসহযোগিতার অভিযোগও সামনে আসে। এরপর ইডি কর্মকর্তারা পুরো বিষয়টি দিল্লিতে ইডির সদর দপ্তরে জানান। তারপরেই মন্ত্রীকে গ্রেফতার করা হয়।

রাতেই সল্টলেকের ইডির দপ্তর সিজিও কমপ্লেক্সে নিয়ে আসা হয় মন্ত্রীকে। সিজিও কমপ্লেসে ঢোকার মুখে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক বলেন, গভীর ষড়যন্ত্রের শিকার হলাম আমি। এই চক্রান্তের পেছনে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী জড়িত।

রাজ্যের মন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের বাড়ির পাশাপাশি তার সহায়ক অমিত দে-র বাড়িতেও তল্লাশি অভিযান চালায় ইডি।

বনমন্ত্রীর বাড়িতে তল্লাশি চলাকালীন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীর কালীঘাটের নিজের বাড়িতে সাংবাদিক সম্মেলন করেন।

সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বলেন, আমি শুনেছি বাড়ি বাড়ি গিয়ে ইডির গোয়েন্দারা তল্লাশির নামে চিনির কৌটো উল্টে দেয়, ঘিয়ের কৌটো উল্টে দেয়। বাড়ির মেয়েদের কত রকম পোশাক আছে, তাদের কয়টা শাড়ি আছে তাও জানাতে চায়। এইসব আমরা সহ্য করবো না।

তৃণমূল নেত্রী আরও বলেন, জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক সুগারের রোগী। ওর যদি কিছু হয় তাহলে আমি বিজেপি ও ইডির বিরুদ্ধে এফআইআর করবো।

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

May ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Apr    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১


Our Like Page