September 12, 2026, 12:19 am
শিরোনামঃ
বেনাপোলে শুল্ক পরিশোধ ছাড়াই তিন ট্রাক পণ্য বের করার অভিযোগে দুই অফিসার ক্লোজ সিএমএইচে আহত ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিনকে দেখতে গেলেন প্রধানমন্ত্রী জানুয়া‌রি-মার্চের মধ্যে পদ্মা ব‌্যা‌রে‌জের নির্মাণ কাজের উদ্বোধন হবে : পা‌নিসম্পদ মন্ত্রী স্থানীয় সরকার নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণের সুযোগ নেই : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী ভারতের সঙ্গে করা বিগত ১০১ চুক্তি পর্যালোচনা করছে সরকার বরগুনায় ৩৫০ কেজি হরিণের মাংসসহ ১ জন আটক ফরিদপুরে ফুচকা খাওয়ার সময় হাসাহাসি নিয়ে সংঘর্ষে ৬ জন আহত এআই ব্যবহার করে ক্ষেপণাস্ত্রের সফটওয়্যার তৈরি করেছে হুথিরা মার্কিন নৌসচিবকে ধন্যবাদ জানালেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হামাসের খান ইউনিস ব্রিগেডের কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতের পাঞ্জাব থেকে বছরে ৬৮ হাজার কোটি রুপি পাচার হয়ে যাচ্ছে কানাডায়

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভারত-কানাডার মধ্যে চলমান উত্তেজনার কারণে উদ্বেগে প্রকাশ করেছে দেশটিতে পড়াশোনার জন্য যাওয়া শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা। এক পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, প্রতিবছর পাঞ্জাব থেকে ৬৮ হাজার কোটি রুপি কানাডায় পাঠাচ্ছেন ভারতীয় অভিভাবকরা।

ইমিগ্রেশন রিফিউজিস অ্যান্ড সিটিজেনশিপ কানাডা (আইআরসিসি) থেকে পাওয়া তথ্য অনুসারে, ২০২২ সালে ভারতীয় ছাত্রদের জন্য মোট ২ লাখ ২৬ হাজার ৪৫০টি ভিসা অনুমোদন দিয়েছিল কানাডা৷ এর মধ্যে একটি উল্লেখযোগ্য অংশ প্রায় ১ লাখ ৩৬ হাজার শিক্ষার্থী পাঞ্জাব থেকে যাওয়া।

স্টুডেন্ট ভিসা প্রসেসিং এজেন্সিগুলোর ধারণা, প্রায় ৩ লাখ ৪০ হাজার পাঞ্জাবি শিক্ষার্থী বর্তমানে কানাডার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নথিভুক্ত রয়েছে।

অ্যাসোসিয়েশন অফ কনসালটেন্টস ফর ওভারসিজ স্টাডিজের চেয়ারম্যান কমল ভুমলা বলেন, “আমাদের কাছে থাকা পরিসংখ্যানের ভিত্তিতে কানাডায় অভিবাসী ভারতীয়দের প্রায় ৬০ শতাংশ পাঞ্জাবি। এরমধ্যে গড়ে প্রতিটি শিক্ষার্থী গ্যারান্টিড ইনভেস্টমেন্ট সার্টিফিকেট তহবিলে ১০ হাজার ২০০ কানাডিয়ান ডলার জমা করার পাশাপাশি বার্ষিক ফি হিসাবে আনুমানিক ১৭ হাজার কানাডিয়ান ডলার প্রদান করে।”

ভুমলা প্রায় তিন দশক ধরে ভিসা প্রসেসিং ব্যবসার সাথে জড়িত।

একটি প্রাইভেট কোম্পানির কর্মচারী সন্দীপ মক্কর, যার দুটি মেয়ে কানাডিয়ান কলেজে ডিগ্রি কোর্স করছে। তার অভিজ্ঞতা শেয়ার করে বলেছেন, গড়ে আমাকে প্রতি বছরে প্রায় ২২ লাখ টাকা বরাদ্দ করতে হয় টিউশন ফি, জিআইসি এবং অন্যান্য খরচ হিসাবে।

কানাডায় জীবনযাত্রার মানের ওপর নির্ভর করে শিক্ষার্থীদের প্রতি বছর ৩০০০ থেকে ৫৫০০ কানাডিয়ান ডলারের প্রয়োজন হয়। এটি অভিভাবকদের কমপক্ষে প্রাথমিক দুই বছরের জন্য প্রদান করতে হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page