September 26, 2026, 12:25 am
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড সভাপতি আবু জাফর আটক জাতিসংঘে দূরদর্শী ও দিকনির্দেশনামূলক ভাষণের জন্য প্রধানমন্ত্রীকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন জাতিসংঘে ‘ইউনিভার্সাল কার্ড’ চালুর পরিকল্পনা জানালেন প্রধানমন্ত্রী জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ভাষণ আদালতের নির্দেশ ছাড়া একাধিক মামলার সাজা একসঙ্গে নয় : হাইকোর্ট ভারত-বাংলাদেশ যৌথ আয়ুর্বেদ গবেষণাকেন্দ্র গড়ার প্রস্তাব দীনেশ ত্রিবেদীর ময়মনসিংহে প্লাস্টিকের ড্রামের ভেতর থেকে অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার মুন্সিগঞ্জে অগ্রণী ব্যাংক থেকে ১.৩৭ কোটি টাকা নিয়ে উধাও কর্মকর্তা ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিতে হবে যুক্তরাষ্ট্রকে : প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান সৌদির বন্দর রক্ষায় সেনা-প্রতিরক্ষাব্যবস্থা পাঠাবে ফ্রান্স
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভোলায় প্রান্তিক কৃষকের মাঝে ২৫ হাজার নারকেল চারা বিতরণ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ভোলা জেলার ৭ উপজেলায়  সম্প্রতি  হাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে ২৫ হাজার উন্নত জাতের নারকেল চারা বিতরণ করা শুরু হয়েছে। স্থানীয় কৃষি বিভাগের উদ্যোগে জেলায় নারকেল উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে এসব চারা বিতরণ চলছে। এতে করে বাড়ির পাশের পতিত জমির শতভাগ ব্যবহার নিশ্চিত করা হচ্ছে। দেশি উন্নত জাতের এসব নারকেল গাছে ৪-৫ বছরের মধ্যে ব্যপক ফলন হয়।
জেলা কৃষি অফিস সূত্র জানায়, লবনাক্ত জমিতে নারকেল গাছ ভালো হয়। তাই উপকূলীয় এলাকায় এর ব্যাপক ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। জেলার মোট নারকেল চারাপ্রাপ্ত কৃষকদের মধ্যে সদর উপজেলায় ৭’শ জন কৃষক, দৌলতখানে ৩’শ ৯৫, বোরহানউদ্দিনে ৫’শ ৪০, লালমোহনে ৬’শ ৩৫, তজুমদ্দিনে ৩’শ ১৫, চরফ্যাশনে ২ হাজার ১’শ ও মনপুরায় ৩’শ ১৫ কৃষক রয়েছেন।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো: হাসান ওয়ারিসুল কবীর জানান, এ জেলায় প্রাচীণকাল থেকেই নারকেল উৎপাদন হয়ে আসছে। তাই সরকার এর উৎপাদন বাড়াতে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে এ উদ্যোগ নেয়। ইতোমধ্যে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে নারকেল চারা বিতরণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। চলতি সপ্তাহের মধ্যেই বিতরণ কাজ সম্পন্ন হবে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 ১২৩৪৫৬
৭৮৯১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page