October 17, 2026, 1:04 am
শিরোনামঃ
যশোরে ৮ টি ককটেলসদৃশ বোমা উদ্ধার যশোরে পিকআপ ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত ফ্যাসিবাদের আমলে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতিতে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে : রাষ্ট্রপতি দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কক্সবাজারের নাফ নদী থেকে গুলিবিদ্ধ যুবকের মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত : আইএমএফ বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনীতিতে কাউকেই বিশ্বাস করি না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

মিডিয়া সহযোগিতার জন্য কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে ব্রিকসের নয়া উদ্যোগ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরোতে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ব্রিকস মিডিয়া ও থিঙ্ক ট্যাঙ্ক ফোরামে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ক্ষেত্রে মিডিয়া ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সহযোগিতা ও উন্নয়নের জন্য একটি প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়েছে। টিভি ব্রিকস’র বরাতে পার্সটুডের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই প্রস্তাবে এআই’র সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর লক্ষ্যে জ্ঞান ও প্রযুক্তির ন্যায্য ও উন্মুক্ত বিনিময়ের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

চীনের শিনহুয়া বার্তা সংস্থার প্রধান ফু হুয়া এই সভায় অংশগ্রহণকারী সকলকে সভ্যতাগুলোর মধ্যে সহাবস্থানের ওপর জোর দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য ব্রিকসকে একটি অভিন্ন ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে নিতে হবে।

তিনি বলেন, ২০১৫ সাল থেকে আমরা ব্রিকস মিডিয়া ফোরাম আয়োজন করে আসছি এবং সবসময় ইতিবাচক সাড়া পেয়েছি। এই সময়ের মধ্যে আমরা বার্ষিক সভা, যৌথ ঘোষণাপত্র ঘোষণা এবং কার্যকরী পরিকল্পনা বাস্তবায়নসহ বাস্তবভিত্তিক নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি।

টিভি ব্রিকস’র আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিভাগের পরিচালক দারিয়া ইভানকোভা এই সভায় বলেন, ঐক্যবদ্ধ ইতিবাচক বার্তা এবং সাংস্কৃতিক বিনিময়কে গভীরতর করতে মিডিয়া সহযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি আরও বলেন, “টিভি ব্রিকস গর্বের সঙ্গে ঘোষণা দিচ্ছে যে, এই টিভি ‘গ্লোবাল সাউথ কমিউনিকেশন পার্টনারশিপ প্রোগ্রাম’-কে সমর্থন করে। আমরা আনন্দিত যে আমাদের অগ্রাধিকার ও দৃষ্টিভঙ্গি আমাদের অংশীদারদের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। আমরা একটি আরও ন্যায্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বৈশ্বিক তথ্যের পরিবেশ গড়ে তুলতে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

ইরানের মেহর মিডিয়া গ্রুপের সিইও এবং ব্রিকস মিডিয়া নেটওয়ার্কের সদস্য মোহাম্মদ মেহদি রাহমাতি বলেছেন, “ব্রিকস টেলিভিশনের মূল লক্ষ্য ছিল ব্রিকস দেশগুলোর মধ্যে সাংস্কৃতিক ও মানবিক সংযোগ গড়ে তোলা। প্রায় দুই বছরের সহযোগিতার ভিত্তিতে আমি বলতে পারি, এটি সামগ্রী উৎপাদন ও বিতরণের ভারসাম্য রক্ষায় এবং ব্রিকসের ঐক্য জোরদারে সাহায্য করেছে। আমি বিশ্বাস করি, সম্মেলনের চূড়ান্ত ঘোষণাপত্রে এই ধরনের প্রচেষ্টাকে স্বীকৃতি দেওয়া উচিত এবং ভবিষ্যৎ উপ-কমিটি ও সভাগুলোর মাধ্যমে এর অগ্রগতি নিশ্চিত করা উচিত।”

আফ্রিকার প্রতিনিধিরাও এই সম্মেলনে অংশ নেন। নাইজেরিয়ার বার্তা সংস্থা NAN-এর সিইও আলি মোহাম্মদ আলী বলেন, “ব্রিকস আমাদের দেশের মিডিয়া খাতে উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলেছে।” তিনি আরও বলেন, নাইজেরিয়ার সাংবাদিকদের জন্য প্রশিক্ষণ কার্যক্রম, কনটেন্ট বিনিময়ের সুযোগ এবং উন্নত মিডিয়া প্রযুক্তিতে প্রবেশাধিকার—এসবই এই সহযোগিতার সুফল।

তিনি ব্রিকস টিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আরও বলেন, “ব্রিকস মিডিয়া ও থিংক ট্যাংক ফোরামে নাইজেরিয়ার অংশগ্রহণ, গ্লোবাল ইনফরমেশন স্পেসে আফ্রিকার কণ্ঠকে আরও শক্তিশালী করার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।”

মিডিয়ার ভূমিকা সম্পর্কে একই ধরণের মন্তব্য করেন ভেনিজুয়েলার যোগাযোগ ও তথ্য উপ-মন্ত্রী ইওহানিয়েল রোদ্রিগেস রিভেরো। তিনি বলেন, ভেনিজুয়েলা ব্রিকস-এর সঙ্গে দৃঢ় সম্পর্ক গড়ে তুলছে, বিশেষ করে রাশিয়া ও চীনের সঙ্গে মিডিয়া ক্ষেত্রে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা করছে।

তিনি বলেন, ভেনিজুয়েলা সবসময়ই ব্রিকস-এর অংশ ছিল। আমরা বাস্তবধর্মী পদক্ষেপ ও উদ্যোগ গ্রহণ করছি, যাতে ব্রিকস এবং গ্লোবাল সাউথ দেশগুলোর মধ্যে আরও ঘনিষ্ঠ সংযোগ গড়ে তোলা যায়।#

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৭ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২রা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৫ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page