February 3, 2026, 12:01 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে চাকরি মেলা অনুষ্ঠিত মাগুরা হর্টিকালচার সেন্টারে ব্যাপক আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ ঝিনাইদহে নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন ফিটনেস সনদ ছাড়া যাওয়া যাবে না হজে ; স্বাস্থ্য পরীক্ষার নির্দেশ সুনামগঞ্জের গ্যাস ট্রাজেডি ; নাইকোর কাছ থেকে ৫১২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ পাচ্ছে বাংলাদেশ ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাথে চুক্তি করে বাংলাদেশের পোশাকের বাজার দখল করতে চায় ভারত চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের কাছে হস্তান্তর ইস্যুতে শ্রমিকদের কর্মবিরতির ঘোষণা নির্বাচনে সারা দেশে মোতায়েন থাকবে ৩৭ হাজার বিজিবি ; ব্যবহৃত হবে না কোনো মারণাস্ত্র বাংলাদেশে সোনার দাম ভরিতে কমলো ১৫ হাজার ৭৪৬ টাকা ভোলায় বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষে ১৫ জন আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

রক্তপিপাসু ইহুদিবাদী নিরাপত্তামন্ত্রীর বিরুদ্ধে খোদ ইসরাইলি কর্মকর্তাদের প্রতিবাদ

ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী বেন গাভির

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক আল-আকসা মসজিদ চত্বরে একটি ইহুদি উপাসনালয় বা সিনাগগ নির্মাণের যে অভিপ্রায় ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী বেন গাভির ব্যক্ত করেছেন তার বিরুদ্ধে ইসরাইলের অভ্যন্তরেই তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।

আরবি বার্তা সংস্থা কুদস আল-আখবারিয়া এক রিপোর্টে জানিয়েছে: মুসলমানদের প্রথম কিবলা আল-আকসা মসজিদ চত্বরে একটি ইহুদি উপাসনালয় বা সিনাগগ নির্মাণের অভিপ্রায় ব্যক্ত করেছেন ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী বেন গাভির। পার্সটুডে ফার্সি জানাচ্ছে, বেন গাভির বলেছেন: “আমাদের নীতি অনুযায়ী মুসলমানরা টেম্পাল মাউন্টে (আল-আকসা মসজিদে) নামাজ আদায় করতে পারে। আইন মুসলমান ও ইহুদিদের জন্য সমান এবং আমি সেখানে একটি সিনাগগ নির্মাণ করতে চাই।” ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা মন্ত্রীর বরাত দিয়ে ইহুদিবাদী সামরিক রেডিও এ খবর দিয়েছে।

বেন গাভিরের এই বক্তব্যের ব্যাপারে কয়েকজন ইসরাইলি কর্মকর্তা প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।  ইসরাইলি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মোশে আরবেল এ সম্পর্কে বলেছেন: “টেম্পাল মাউন্টের ব্যাপারে নেতানিয়াহুর উচিত অবিলম্বে বেন গাভিরের লাগাম টেনে ধরা।” অধিকৃত জেরুজালেম আল-কুদসে সংঘর্ষ তীব্র হয়ে ওঠার ব্যাপারে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে আরবেল বলেন: “বেন গাভিরের অপরিণামদর্শী আচরণ প্রচুর রক্তপাত ঘটাতে পারে। তার বক্তব্য ইরানের বিরুদ্ধে আমাদের কৌশলগত জোটকে হুমকির মুখে ফেলেছে।”

ইসরাইলি পার্লামেন্টের বিরোধী দলীয় নেতা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইয়ায়ির লাপিড এ সম্পর্কে বলেছেন: “গোটা অঞ্চল বেন গাভিরের ব্যাপারে নেতানিয়াহুর দুর্বলতা সম্পর্কে সম্যক অবহিত; কারণ, মন্ত্রিসভার ওপর নেতানিয়াহুর কোনো নিয়ন্ত্রণ নেই; এমনকি যখন বেন গাভিরের এই বক্তব্য আমাদের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তাকে হুমকিগ্রস্ত করছে তখন তাকে প্রতিহত করার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।” এসব সমালোচনা ওঠার পর ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে এক সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে বলা হয়েছে: আল-আকসা মসজিদের ব্যাপারে তেল আবিবের নীতিতে কোনো আইনি পরিবর্তন আসেনি।

এর আগে গত রোববার ইসরাইলের কৌশলগত স্থাপনাগুলো লক্ষ্য করে  লেবাননের হিজবুল্লাহর বড় ধরনের প্রতিশোধমূলক হামলা পর ইসরাইলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইয়ায়ির লাপিড বলেছিলেন: “ইসরাইলের নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রীকে আজ বরখাস্ত করা উচিত ছিল, কিন্তু নেতানিয়াহু তার ওপর নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছেন।”

ফিলিস্তিনের মুজাহিদিন আন্দোলনও বেন গাভিরের বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেছে, জেরুজালেম আল-কুদসকে ইহুদিকরণ করার সুদূরপ্রসারি চক্রান্তের অংশ হিসেবে পরিকল্পিতভাবে বেন গাভিরের মুখ দিয়ে সিনাগগ নির্মাণের বক্তব্য প্রচার করা হয়েছে। আল-আকসা মসজিদের বিরুদ্ধে একের পর এক চক্রান্ত এবং ইহুদিবাদীদের হাতে এই পবিত্র স্থাপনার পুনঃপুনঃ অবমাননার ব্যাপারে নীরবতা অবলম্বন করার জন্য এই সংগঠনটি আরব ও মুসলিম দেশগুলোর তীব্র নিন্দা জানিয়েছে।

মসজিদুল আকসার ইমাম ও খতিব শেখ আকরামা সাবরি আল-জাযিরা নেটওয়ার্ককে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন: আল-আকসা মসজিদের ওপর ইহুদিদের মালিকানা দাবি করার কোনো দলিল বেন গাভিরের কাছে নেই। তিনি এই দাবি উত্থাপন করে বরং জনমতের সামনে অপমানিত হয়েছেন এবং এখন নিজের অপমানের বদলা নেয়ার জন্য পরিস্থিতিকে উত্তেজনাকর করে তোলার চেষ্টা করছেন।  শেখ সাবরি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, আল-আকসা মসজিদের পরিপূর্ণ মালিকানা মুসলমানদের এবং অন্য কোনো ধর্মের অনুসারীরা যেন ওই মসজিদ চত্বরের নিকটবর্তী হওয়ার চেষ্টা না করে।

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page