January 24, 2026, 10:35 pm
শিরোনামঃ
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মহেশপুরে প্রিজাইডিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত যশোরের চৌগাছায় বিয়ের বাস খাদে পড়ে নারী ও শিশুসহ ২০ জন আহত মাগুরায় অনিয়মের অভিযোগ প্রকাশের জেরে দুই সাংবাদিকের বিরুদ্ধে মামলা ; সাংবাদিক মহলে উদ্বেগ নির্বাচনে সর্বোচ্চ সতর্কতা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখার নির্দেশ দিলেন আইজিপি আন্তর্জাতিক আদালতে রোহিঙ্গাদের ‘বাঙালি’ হিসেবে উপস্থাপন ; বাংলাদেশের তীব্র প্রতিবাদ ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে সরকারের সুবিধাগুলোকে এক জায়গায় আনতে চাই : তারেক রহমান সরকার গঠন করতে পারলে চাঁদাবাজদের নির্মূল করবো : জামায়াতের আমির দ্রুত পোস্টাল ভোট দেওয়ার আহ্বান জানালো নির্বাচন কমিশন দাঁড়িপাল্লা মার্কা নিয়ে যে দল আসছে তারা মুক্তিযুদ্ধের বিপক্ষে ছিল : ফখরুল ইসলাম নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি : ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি আলোচনা চায় তুরস্ক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তুরস্ক রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি আলোচনায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। শনিবার (১২ নভেম্বর) এ কথা বলেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম আরটিআরের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানায় বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, পশ্চিমা দেশগুলো, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়াকে উসকানি দিচ্ছে বলে অভিযোগ করেন এরদোয়ান। সমরখন্দ সামিটে যোগ দিতে উজবেকিস্তানে গিয়েছিলেন এরদোয়ান।

সেখানে তিনি সাংবাদিকদের জানান, রাশিয়াকে অবিরত আক্রমণ করে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়া অবশ্য এসব আক্রমণ দারুণভাবেই প্রতিহত করছে। তবে কী ধরনের আক্রমণ, সে ব্যাপারে তিনি বিস্তারিত জানাননি।

গত ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণের পর মস্কোর ওপর নানা ধরনের কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে পশ্চিমা দেশগুলো। পাশাপাশি ইউক্রেনকে যুদ্ধ সরঞ্জাম দিয়ে সহযোগিতা করছে তারা।

এরদোয়ান জানান, এখানে কীভাবে একটি শান্তি করিডর স্থাপন করা যায়, তা নিয়ে তারা কাজ করছেন। যেমন এর আগে তারা শস্য করিডর নিয়ে কাজ করেছেন। এর জন্য সর্বোত্তম উপায় হচ্ছে শান্তি আলোচনা করা বলে তিনি মনে করেন। এ ক্ষেত্রে ইউক্রেনের দৃষ্টিভঙ্গিটা গুরুত্বপূর্ণ।

ন্যাটোর সদস্য তুরস্ক এ বছরের শুরুতে ইউক্রেন ও রাশিয়ার প্রতিনিধিদের মধ্যে শান্তি আলোচনার আয়োজন করেছিল। এছাড়া কৃষ্ণ সাগরের বন্দর থেকে ইউক্রেনের শস্য রফতানি পুনরায় শুরু করার ব্যাপারে একটি চুক্তি করতে তুরস্ক ও জাতিসংঘ মধ্যস্থতা করেছিল। এই চুক্তি যত দিন সম্ভব চালিয়ে যাওয়া উচিত বলেও মন্তব্য করেছেন এরদোয়ান।

এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানান, দখল করা ইউক্রেনের সমস্ত অঞ্চল ছেড়ে দিলেই কেবল রাশিয়ার সঙ্গে শান্তি আলোচনা হতে পারে, তার আগে নয়।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page