November 12, 2025, 9:56 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে দুইদিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন আগামী বছর হজ করতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার বাংলাদেশি বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আর্মি সার্ভিস কোরকে প্রস্তুত থাকতে সেনাপ্রধানের আহ্বান আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে নির্দেশনা দিয়ে পরিপত্র জারি বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গাদের জন্য ২০ হাজার ২৬৫ মেট্রিক টন চাল সহায়তা দিল দ. কোরিয়া গত অক্টোবরে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৬৯ জন নিহত সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে মতবিনিময় সভা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নাকফুল- আংটি-বদনা ফিরে পেলেন বাগেরহাটের শ্রাবণী বাগেরহাটের চিতলমারী ও মোল্লাহাটে অবাধে চলছে অতিথি পাখি শিকার চাঁদপুরে পাঁচটি পাইপগানসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

শিল্পে উৎপাদিত পণ্যকে বিশ্বমানের করতে হবে : শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বাংলাদেশ গার্মেন্টস এক্সেসরিজ শিল্পে উৎপাদিত পণ্যকে বিশ্বমানের করার তাগিদ দিয়েছেন।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের মোট রপ্তানি আয়ের শতকরা ৮৪ ভাগ অর্জিত হয় আরএমজি খাত থেকে। পোশাক রপ্তানিতে বাংলাদেশ এখন বিশ্বে দ্বিতীয়।

পোশাক খাতের এ অভূতপূর্ব সাফল্যের পিছনে গার্মেন্টস এক্সেসরিজ ও প্যাকেজিং খাতের যে বিরাট অবদান রয়েছে উল্লেখ করে উপদেষ্টা আরো বলেন, এই ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখতে বাংলাদেশ গার্মেন্টস এক্সেসরিজ শিল্পে উৎপাদিত পণ্যকে বিশ্বমানের করতে হবে।

উপদেষ্টা সাখাওয়াত গতকাল রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টার বসুন্ধরায় বাংলাদেশ গার্মেন্টস এক্সেসরিজ অ্যান্ড প্যাকেজিং ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিজিএপিএমইএ) আয়োজিত গ্যাপেক্সপো মেলার সমাপনী ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় একথা বলেন।  এক তথ্য বিবরণীতে আজ একথা জানানো হয়।

ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত হোসেন আরো বলেন, বর্তমানে শতভাগ রপ্তানিমুখী ২ হাজার ১ শত গার্মেন্টস এক্সেসরিজ ও প্যাকেজিং শিল্প প্রতিষ্ঠান বিজিএপিএমই-এর সদস্য। এ সমস্ত সদস্য প্রতিষ্ঠানের মোট বিনিয়োগ ৪০ হাজার কোটি টাকার ওপরে, কর্মরত জনবল ৭ লক্ষাধিক আর ভ্যালু এডিশন ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ।

তিনি বলেন, বিগত অর্থবছরে মোট রপ্তানি ৬ দশমিক ৮৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মধ্যে ১ দশমিক ১৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার সরাসরি রপ্তানি। বর্তমানে ১৮টি দেশে গার্মেন্টস এক্সেসরিজ ও প্যাকেজিং এর ২১ ধরনের পণ্য সরাসরি রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশ থেকে। এটি এ সেক্টরের একটি বিরাট অর্জন।

ড. এম সাখাওয়াত হোসেন আরো বলেন, দেশকে স্বৈরাচার মুক্ত করতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনে ২ হাজার ছাত্র-জনতা জীবন দিয়েছেন। দেশের অর্থনীতিকে ধ্বংস করার জন্য বিগত স্বৈরাচারী সরকার অর্থ পাচার করেছে। তারা ব্যাংক থেকে কোটি কোটি টাকা ঋণ নিয়ে পুরো ব্যাংকিং সেক্টরকে কলাপস করেছে। গার্মেন্টস সেক্টর নিয়ে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে। এ সেক্টরকে বাঁচাতে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page