November 15, 2025, 11:29 pm
শিরোনামঃ
ধানের শীর্ষে ভোট দিন ; আমি আপনাদের খাদেম হয়ে থাকবো : মেহেদী হাসান রনি ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে যাওয়ার সময় দালালসহ ৭ নারী-পুরুষ আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে পুলিশ বক্সের সামনের রাস্তায় গাছ ফেলে ডাকাতি আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে মাঠে থাকবে ৯ দিনের বিশেষ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশে জামায়াতের ভোট মাত্র ৫-৬ শতাংশ : বিএনপির মহাসচিব ফখরুল ইসলাম আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে আগামী সোমবার জামায়াতসহ ১২ দলের সঙ্গে ইসি’র সংলাপ দেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে প্রমোদতরী হিসেবে চালু হলো শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার ‘পিএস মাহসুদ’ গণভোটের ৪ প্রশ্নের একটিতে দ্বিমত থাকলে ‘না’ বলার সুযোগ কোথায় : বিএনপি নেতা রিজভী দুই মাস বন্ধ থাকার পর আবারও দেশের বিভিন্ন স্থানে টিসিবির পণ্য বিক্রি শুরু রাজধানীতে ড্রাম থেকে ২৬ টুকরা লাশ উদ্ধারের ঘটনার মূলহোতা জরেজ মিয়া গ্রেপ্তার
এইমাত্রপাওয়াঃ

শেখ হাসিনা বিরোধী আন্দোলন নিয়ে জানলেও হস্তক্ষেপ করতে পারেনি ভারত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে শক্তিশালী যে বিক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছিল, সে সম্পর্কে ভারত অবগত ছিল উল্লেখ করে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, তবে এ বিষয়ে ভারত কোনো হস্তক্ষেপ করতে পারেনি। কারণ শেখ হাসিনাকে প্রভাবিত করার মতো ‘প্রয়োজনীয় প্রভাব’ তাদের ছিল না।

রোববার (২৩ মার্চ) দ্য হিন্দু এর প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার (২২ মার্চ) দেশটির পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদের পরামর্শক কমিটির কাছে জয়শঙ্কর এ তথ্য জানান।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এছাড়া তিনি জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্কের একটি সাক্ষাৎকারের বিষয়টি তুলে ধরেন। বাংলাদেশের নিরস্ত্র সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে না যেতে সেনাবাহিনীকে অনুরোধ জানিয়েছিলেন তারা। তিনি দাবি করেন, ওই সময় সতর্কতা দেওয়া হয়, নিরস্ত্র মানুষের বিরুদ্ধে গেলে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীতে বাংলাদেশকে নিষিদ্ধ করা হবে।

পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদের পরামর্শক কমিটিরর সদস্যরা ভারতের পররাষ্ট্র নীতি নিয়ে খোলামেলা আলোচনার জন্য শ্রী জয়শঙ্করের সাথে দেখা করেন, যেখানে প্রতিবেশী দেশগুলোর পরিস্থিতি- বিশেষ করে বাংলাদেশ, মায়ানমার, মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা এবং পাকিস্তান প্রাধান্য পায়।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ভারতের সাথে সংলাপ শুরু করলেও ভারত শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়ার কারণে দিল্লি-ঢাকা সম্পর্ক উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলেও দাবি করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারত ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিস্রিকে পাঠিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাথে যোগাযোগ করেছে। কিন্তু আগামী ২-৪ এপ্রিল বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের মধ্যে ব্যাংককে সম্ভাব্য আনুষ্ঠানিক বৈঠকের বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এখনো কিছু স্পষ্ট করছে না।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page