November 8, 2026, 1:12 am
শিরোনামঃ
দেশের সব গ্রাম ও ইউনিয়ন নিরাপদ রাখতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী গণহত্যা চালানো দলের ফিরে আসার কোনো সুযোগ নেই : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী শিক্ষানবিশ চালকদের জন্য বিআরটিএর নতুন নির্দেশনা কক্সবাজারের টেকনাফে মানবপাচার চক্র নির্মূলে পাহাড়ে ফের যৌথ বাহিনীর সাঁড়াশি অভিযান সিলেটে বাসার বাথরুম থেকে প্রবাসীর রক্তাক্ত মৃতদেহ উদ্ধার ইসরায়েলে সরকার গঠনের সিদ্ধান্ত নিচ্ছে প্রেসিডেন্ট হারজোগ ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ‘দখলদার হতে পারে’: ট্রাম্প ইরান যুদ্ধে ফেঁসে গেছে যুক্তরাষ্ট্র, সংঘাত শুরু করাই উচিত হয়নি : আবদুল এল-সায়েদ যশোরে পরকীয়ার জেরে স্বামীর হাতে স্ত্রী খুন ; স্বামীর থানায় আত্মসমর্পন আমাদের লক্ষ্য বন্ধ হওয়া কল-কারখানাগুলো ফের চালু করা : প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

১৪ মে প্রকাশ হবে চুড়ান্ত ভোটার তালিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : নির্বাচন কমিশন (ইসি) আগামী ১৪ মে দেশের হালনাগাদ করা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করার সিদ্ধান্ত।

রোববার (১২ এপ্রিল) নির্বাচন কমিশনের জনসংযোগ পরিচালক মো. রুহুল আমিন মল্লিক এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ইসির পরিকল্পনা অনুযায়ী, যারা ২০২৫ সালের ২৪ নভেম্বরের পরে নতুন ভোটার হওয়ার জন্য আবেদন করেছেন এবং যাদের জন্ম ২০০৮ সালের ১ জানুয়ারি বা তার পূর্বে, তাদের তথ্য যাচাই-বাছাই শেষে এই হালনাগাদ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে। এ ক্ষেত্রে চলতি বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত যারা সফলভাবে নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন, কেবল তাদের তথ্যই ১৪ মে প্রকাশিতব্য চূড়ান্ত তালিকায় স্থান পাবে বলে কমিশন থেকে জানানো হয়েছে।

ভোটার তালিকা হালনাগাদের পুরো প্রক্রিয়াটি একটি সুনির্দিষ্ট সময়সূচি অনুযায়ী পরিচালিত হবে। ইসির ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ২০ এপ্রিল প্রাথমিক খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হবে। এরপর তালিকায় কোনো ভুল থাকলে তা সংশোধন কিংবা ভোটার এলাকা স্থানান্তরের আবেদনের জন্য ৩ মে পর্যন্ত সময় পাবেন নাগরিকরা।

এসব আবেদন নিষ্পত্তি করার জন্য ৬ মে পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করা হয়েছে এবং সবশেষে যাবতীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে ১৪ মে চূড়ান্ত তালিকা সবার জন্য উন্মুক্ত করা হবে। নির্বাচন কমিশনের এই পদক্ষেপটি আগামী জাতীয় বা স্থানীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি হিসেবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

ইসির জনসংযোগ বিভাগ আরও জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে খসড়া তালিকায় কোনো ভুল পরিলক্ষিত হলে বা কোনো তথ্যের পরিবর্তনের প্রয়োজন হলে ভোটারদের সংশ্লিষ্ট উপজেলা বা থানা নির্বাচন অফিসে ব্যক্তিগতভাবে যোগাযোগ করে আবেদন করতে হবে।

প্রতিটি আবেদন নির্দিষ্ট আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করে নিষ্পত্তি করা হবে এবং মে মাসের মাঝামাঝি সময়ে একটি স্বচ্ছ ও নির্ভুল ভোটার তালিকা নিশ্চিত করা হবে। এই প্রক্রিয়ায় নতুন ভোটারদের যুক্ত করার পাশাপাশি মৃত ভোটারদের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার কাজও সম্পন্ন করা হবে বলে ইসি সূত্রে জানা গেছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৮ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২৪শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৭শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page