January 12, 2026, 5:43 am
শিরোনামঃ
ওআইসি রাষ্ট্রগুলোর সার্বভৌমত্ব নিয়ে কোনো আপোষ করা হবে না : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক জাতীয় পার্টির নির্বাচনে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা নিয়ে হাইকোর্টের রুল জারি পোস্টাল ব্যালটের খামে রাজনৈতিক প্রচারণা চালানো দণ্ডনীয় অপরাধ : ইসি মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে কক্সবাজারের টেকনাফে শিশু নিহত খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে শীতবস্ত্র ও বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান খুলনায় যাকাত আদায়ের নিয়ম কানুন বিষয়ে আলোচনা সভা  আমেরিকার নাগরিকদের অবিলম্বে ভেনেজুয়েলা ছাড়ার নির্দেশ দিল যুক্তরাষ্ট্র মিয়ানমারে সামরিক জান্তা আয়োজিত নির্বাচনের দ্বিতীয় ধাপে ভোট গ্রহণ অভিবাসন এজেন্টের গুলিতে নারী নিহত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

চলতি বছর এ পর্যন্ত ২৮১ জন সাহায্য কর্মী নিহত হয়েছে : জাতিসংঘ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চলতি বছর এ পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে বিস্ময়করভাবে ২৮১ জন সাহায্য কর্মী নিহত হয়েছেন। এতে করে মানবতাবাদীদের কাছে ২০২৪ সাল হয়ে উঠেছে সবচেয়ে মারাত্মক বছর।

শুক্রবার এ কথা জানান জাতিসংঘ সাহায্য প্রধান।

জেনেভা থেকে এএফপি জানায়, জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক নতুন আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল ও জরুরি ত্রাণ সমন্বয়ক টম ফ্লেচার বলেন, ‘বুলেট ও সমুখীন হয়ে মানবতাবাদী কর্মীদের নজিরবিহীন হারে হত্যার শিকার হচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘২০২৩ সাল জুড়ে ৩৩টি দেশে ২৮০ জন মানবতাবাদী নিহত হয়েছে। অথচ ২০২৪ সাল শেষ হতে এক মাসেরও বেশি সময় বাকি থাকতেই এ সংখ্যা ভয়াবহ মাইলফলক স্পর্শ করেছে।’

ফ্লেচার বলেন, ‘সহায়তা কার্যক্রমের জন্য এই সহিংসতা অযৌক্তিক ও ধংসাত্মক।’

জাতিসংঘ মানবাধিকার অফিস বলেছে, ৭ অক্টোবর ২০২৩ সালে ইসরাইলে হামাসের হামলার পর থেকে সূত্রপাত হওয়া গাজায় ইসরাইলের ধ্বংসাত্মক যুদ্ধ এই নিহতের সংখ্যা বাড়িয়ে দিয়েছে। সেখানে এ যাবত ৩৩৩ জন সাহায্যকর্মী নিহত হয়েছে যাদের বেশিরভাগই ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের সহায়তাকারী জাতিসংঘ সংস্থা (ইউএনআরডব্লিউএ)-এর সদস্য।

ফ্লেচার বলেন, ‘রাষ্ট্র ও সংঘাতের সব পক্ষকে অবশ্যই মানবতাকর্মীদের রক্ষা করতে হবে, আন্তর্জাতিক আইনকে সমুন্নত রাখতে হবে, দায়ীদের বিচার করতে হবে।

আফগানিস্তান, ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো, সুদান এবং ইউক্রেনসহ বেশ কিছু দেশে সাহায্য কর্মীরা অপহরণ, আঘাত, হয়রানি ও নির্বিচারে আটকের শিকার হয়েছেন।

ফ্লেচারের কার্যালয় আরও জানায়, নিহতদের বেশিরভাগ বেসরকারি সংস্থা, জাতিসংঘ সংস্থা এবং রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট আন্দোলনের সাথে কাজ করা স্থানীয় কর্মী।

‘মানবতাবাদী কর্মীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা সংঘাতপূর্ণ অঞ্চলে বেসামরিক নাগরিকদের ক্ষতি করার একটি বিস্তৃত প্রবণতার অংশ’ বলে কার্যালয় সতর্ক করেছে।

গত বছর ১৪টি সশস্ত্র সংঘাতে ৩৩ সহস্রাধিক বেসামরিক মৃত্যুর ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে, যা ২০২২ সালের তুলনায় ৭২ শতাংশ বেশি।

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ ক্রমবর্ধমান সহিংসতা এবং সাহায্য কর্মীদের বিরুদ্ধে হুমকির প্রতিক্রিয়ায় গত মে মাসে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছে।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page